Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
22 августа 2007, 12:50 • Экономика

Сеул свинтит российский долг

Россия вооружает союзников США

Сеул свинтит российский долг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Россия продолжит поставки военной техники в Южную Корею. По неофициальной информации, Сеул готов купить 30 вертолетов российского производства Ка-32 или Ми-38. Финансирование сделки будет проведено за счет списания части долга России перед Южной Кореей. Военно-морские силы Кореи не подтверждают данные о переговорах с Рособоронэкспортом.

О подобном предложении не слышал», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель корпорации «Вертолеты России

Южная Корея собирается приобрести 30 российских вертолетов. Поставки техники будут осуществляться в счет погашения части российского долга. Сейчас Россия должна Южной Корее 1,33 млрд долларов.

Москва взяла на себя обязательство выплатить задолженность до 2009 года. По данным южнокорейских СМИ, с предложением о закупке военных вертолетов в обмен на списание части российского долга в августе выступил официальный Сеул.

По информации южнокорейских источников, в августе начальник штаба ВМС Сон Ен Му на встрече с высокопоставленными представителями Вооруженных сил России обсудил возможность поставки техники в счет долга.

Россия положительно рассматривает такое предложение, утверждают южнокорейские СМИ. Получить подтверждение данной информации в России не удалось. «О подобном предложении не слышал, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель корпорации «Вертолеты России». – Но ранее вертолеты поставлялись в Южную Корею в счет долга».

В 2006 году власти Южной Кореи включили многоцелевые и боевые вертолеты, а также вертолеты поиска и спасения в список военной техники, которую Сеул намерен закупить в России. Южнокорейская морская пехота нуждается в технике, способной обеспечить возможность самостоятельного проведения десантных операций. Также войска заинтересованы в ударных и транспортных вертолетах.

Источники в Южной Корее утверждают, что Сеул рассматривает возможность закупки вертолетов Ка-32 или Ми-38. Источник газеты ВЗГЛЯД в «Вертолетах России» называет вероятность поставок Ми-38 маловероятной.

Многоцелевой вертолет Ка-32 был разработан в КБ имени Камова. Первый полет совершил в 1980 году. Максимальная скорость вертолета – 250 км/час. Выпускается 7 модификаций Ка-32 – многоцелевые, милицейский, корабельные и транспортные вертолеты.

Первый полет Ми-38 состоялся в 2004 году. Вертолет развивает скорость до 285 км/час. Вертолет рассчитан на перевозку 30 пассажиров (максимально – 44). При транспортировке грузов в кабине размещается до 5 тонн, а на внешней подвеске – 7 тонн.

Стоимость одного российского вертолета составляет порядка 7–10 млн долларов. Таким образом, общая сумма сделки по списанию долга превысит 200 млн долларов. Официальные представители вооруженных сил Южной Кореи не подтверждают информацию о подготовке сделки с Рособоронэкспортом.

«Сообщение заведомо неправильное и непроверенное», – заявил пресс-секретарь штаба Военно-морских сил Республики Корея Ким Ман Су.

Отраслевые эксперты отмечают, что переговоры Сеула с Москвой в сфере военно-технического сотрудничества могут завершиться успешно. Контакты стран происходят в рамках программы «Пульгом» («Черный медведь»).

С 1990-х годов официальный Сеул закупает военную технику российского производства. Южная Корея покупала танки Т-80У, боевые машины пехоты БМП-3, управляемые противотанковые и зенитные ракеты. В 2002 году Сеул подписал соглашение о покупке трех военно-морских амфибий «Мурена» и 23 учебно-тренировочных самолетов Ил-103.

..............