Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

32 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.

15 комментариев
22 августа 2007, 12:50 • Экономика

Сеул свинтит российский долг

Россия вооружает союзников США

Сеул свинтит российский долг
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Россия продолжит поставки военной техники в Южную Корею. По неофициальной информации, Сеул готов купить 30 вертолетов российского производства Ка-32 или Ми-38. Финансирование сделки будет проведено за счет списания части долга России перед Южной Кореей. Военно-морские силы Кореи не подтверждают данные о переговорах с Рособоронэкспортом.

О подобном предложении не слышал», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель корпорации «Вертолеты России

Южная Корея собирается приобрести 30 российских вертолетов. Поставки техники будут осуществляться в счет погашения части российского долга. Сейчас Россия должна Южной Корее 1,33 млрд долларов.

Москва взяла на себя обязательство выплатить задолженность до 2009 года. По данным южнокорейских СМИ, с предложением о закупке военных вертолетов в обмен на списание части российского долга в августе выступил официальный Сеул.

По информации южнокорейских источников, в августе начальник штаба ВМС Сон Ен Му на встрече с высокопоставленными представителями Вооруженных сил России обсудил возможность поставки техники в счет долга.

Россия положительно рассматривает такое предложение, утверждают южнокорейские СМИ. Получить подтверждение данной информации в России не удалось. «О подобном предложении не слышал, – сказал газете ВЗГЛЯД представитель корпорации «Вертолеты России». – Но ранее вертолеты поставлялись в Южную Корею в счет долга».

В 2006 году власти Южной Кореи включили многоцелевые и боевые вертолеты, а также вертолеты поиска и спасения в список военной техники, которую Сеул намерен закупить в России. Южнокорейская морская пехота нуждается в технике, способной обеспечить возможность самостоятельного проведения десантных операций. Также войска заинтересованы в ударных и транспортных вертолетах.

Источники в Южной Корее утверждают, что Сеул рассматривает возможность закупки вертолетов Ка-32 или Ми-38. Источник газеты ВЗГЛЯД в «Вертолетах России» называет вероятность поставок Ми-38 маловероятной.

Многоцелевой вертолет Ка-32 был разработан в КБ имени Камова. Первый полет совершил в 1980 году. Максимальная скорость вертолета – 250 км/час. Выпускается 7 модификаций Ка-32 – многоцелевые, милицейский, корабельные и транспортные вертолеты.

Первый полет Ми-38 состоялся в 2004 году. Вертолет развивает скорость до 285 км/час. Вертолет рассчитан на перевозку 30 пассажиров (максимально – 44). При транспортировке грузов в кабине размещается до 5 тонн, а на внешней подвеске – 7 тонн.

Стоимость одного российского вертолета составляет порядка 7–10 млн долларов. Таким образом, общая сумма сделки по списанию долга превысит 200 млн долларов. Официальные представители вооруженных сил Южной Кореи не подтверждают информацию о подготовке сделки с Рособоронэкспортом.

«Сообщение заведомо неправильное и непроверенное», – заявил пресс-секретарь штаба Военно-морских сил Республики Корея Ким Ман Су.

Отраслевые эксперты отмечают, что переговоры Сеула с Москвой в сфере военно-технического сотрудничества могут завершиться успешно. Контакты стран происходят в рамках программы «Пульгом» («Черный медведь»).

С 1990-х годов официальный Сеул закупает военную технику российского производства. Южная Корея покупала танки Т-80У, боевые машины пехоты БМП-3, управляемые противотанковые и зенитные ракеты. В 2002 году Сеул подписал соглашение о покупке трех военно-морских амфибий «Мурена» и 23 учебно-тренировочных самолетов Ил-103.