Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
21 августа 2007, 09:57 • Экономика

Режим промышленной разборки

Российскому автопрому грозит остановка

Режим промышленной разборки
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Профсоюзы российских автомобилестроительных предприятий требуют поднять зарплату рабочим. Лидеры общественных организаций надеются договориться с менеджментом. В качестве одного из аргументов возможна отраслевая забастовка. Аналитики сомневаются в том, что профсоюзы смогут оказать заметное влияние на отрасль.

Совет Межрегионального профсоюза работников автомобильной промышленности намерен требовать повышения зарплаты рабочим российских автомобилестроительных заводов.

Уровень заработной платы работников на предприятиях автомобильной промышленности в России остается крайне низким и не обеспечивает работникам и членам их семей достойного уровня жизни

Профсоюзная организация объединяет представителей российских предприятий Ford и Renault («Автофрамос»), АвтоВАЗа (профсоюз «Единство»), компании «GM-AвтоВАЗ» и завода по производству шин «Нокиан Тайерс».

По оценке аналитика «Брокеркредитсервиса» Севастьяна Козицына, на долю предприятий, входящих в профсоюзный совет, приходится 30–35% от общего объема производства автомобилей в России. Но эксперт уверен, что возможные забастовки не окажут существенного влияния на отрасль. «Как правило, они длятся не больше двух недель и приходятся на периоды сезонного снижения объемов производства», – замечает Севастьян Козицын.

Рабочие завода Ford во Всеволожске регулярно вступают в конфликт с менеджментом предприятия. Очередной виток противостояния между профсоюзом и администрацией предприятия начался в конце 2006 года. Рабочие требовали повышения заработной платы на 30%, а также заключения коллективного трудового договора на 2007 год.

Рабочие завода также протестовали против отсутствия на предприятии коллективного договора, в котором прописаны, в частности, уровень заработной платы работников, система мер по охране труда, вопросы социальных гарантий. Договор должен включать отказ от труда по кратковременным контрактам, признание вредности производства и гарантию предоставления рабочего места в случае получения профзаболевания на производстве.

Менеджмент предлагал профсоюзам увеличить зарплату только на 14–20% в зависимости от тарифной сетки, прибавить к отпуску еще один оплачиваемый день, а также единовременно выплатить 10 тыс. рублей тем сотрудникам, которые работают на предприятии свыше пяти лет. 14 февраля рабочие объявили забастовку и остановили производство на заводе во Всеволожске. Забастовка планировалась как бессрочная, но через сутки рабочие вернулись к конвейеру.

Профсоюз и менеджмент сели за стол переговоров. 1 марта участникам конфликта удалось прийти к соглашению. Профсоюз и руководство российского завода Ford заключили коллективный трудовой договор сроком на один год. Зарплаты рабочим повысили на 14–20%.

Примеру коллег из российского Ford решил последовать независимый профсоюз АвтоВАЗа «Единство». Лидеры общественной организации потребовали повышения заработной платы для рабочих на конвейере до 25 тыс. рублей в месяц с нынешних 7–10 тыс. рублей (по официальным данным – более 14 тыс. рублей). 1 августа истек срок ультиматума, выдвинутого профсоюзом руководству концерна. Рабочие первой смены вышли из цеха на улицу, но остановить главный конвейер предприятия забастовщикам не удалось. Забастовка закончилась с выходом на работу второй смены.

Лидер профсоюза Петр Золотарев говорил газете ВЗГЛЯД, что в забастовке приняли участие около 600 человек. Официальный представитель АвтоВАЗа Иван Скрыльник утверждал, что в акции участвовало 150 человек.

Предприятием руководят выходцы из государственного Рособоронэкспорта. Источник, близкий к топ-менеджерам АвтоВАЗа, говорит, что выполнить все заявленные требования рабочих невозможно, и объясняет забастовочную активность политическими мотивами. «Повысить ее до 25 тыс. рублей в настоящий момент просто невозможно, и это отлично понимают те политические силы, которым выгодно разжигание ситуации на заводе», – утверждает источник. Лидеры профсоюзов готовы спорить с руководством АвтоВАЗа.

«Уровень заработной платы работников на предприятиях автомобильной промышленности в России остается крайне низким и не обеспечивает работникам и членам их семей достойного уровня жизни. В условиях, когда компании получают сверхприбыли, а менеджмент предприятий имеет зарплату европейского уровня, доходы работника позволяют лишь физически выживать в условиях жесточайшей эксплуатации», – говорится в заявлении совета Межрегионального профсоюза работников автопрома.

По мнению Севастьяна Козицына, рост зарплат на автомобилестроительных предприятиях не окажет существенного влияния на стоимость машин. «Оплата труда не является основной статьей себестоимости. Зарплаты в России нельзя назвать низкими. Но здесь это пока не такая большая проблема для производителей, как в Западной Европе», – говорит эксперт.

..............