Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Кто последний в очереди в «ядерный клуб»

О собственном ядерном оружии открыто говорят Польша, Турция и даже Эстония. Другие страны не говорят, но стремятся. «Ядерный клуб» в любой момент может внезапно начать никем не контролируемое расширение. Чем это грозит планете – страшно даже думать.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян США отметили собственный «день позора»

Возможно, в Вашингтоне считают, что они поступили с Ираном правильно. Вспоминают Сунь-Цзы и его лозунг о том, что «война – это путь обмана». Однако в данном конкретном случае обман может дорого обойтись.

13 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

17 комментариев
2 августа 2007, 14:35 • Экономика

Google станет мобильным

Google сделает сотовый телефон

Tекст: Наталья Жогова

Интернет-корпорация Google интересуется рынком сотовых телефонов и мобильной рекламы. На экспансию в новые отрасли компания готова потратить часть денег, заработанных на контекстной рекламе в Интернете. По неофициальной информации, сетевой концерн ведет переговоры с мобильными операторами о запуске продаж телефонных трубок, адаптированных к продуктам Google – поисковой системе, электронной почте и новому мобильному web-браузеру. Альтернатива – запуск собственной модели GooglePhone.

Компания Google намерена захватить «большой кусок быстрорастущего рынка рекламы в мобильных телефонах».

Компания предложила, чтобы на телефонных аппаратах стоял логотип Google рядом с маркой оператора

По данным источников Wall Street Journal, знакомых с планами компании, интернет-корпорация уже инвестировала «сотни миллионов долларов в проект разработки мобильных устройств».

Опытные образцы трубок собираются совместно с операторами сотовой связи T-Mobile и Verizon Wireless. Техническими консультантами проекта выступают известные производители телефонов.

В отличие от концерна Apple, решившего продавать iPhone только через AT&T, Google надеется привлечь к своему проекту многих операторов.

Компания готова на компромиссные решения в дизайне телефонов. «Google не планирует взыскивать с операторов и производителей лицензионную плату», – говорят осведомленные источники.

Компания предложила, чтобы на телефонных аппаратах стоял логотип Google рядом с маркой оператора, также рассматривается вариант распространения телефонов без названия сетевой компании, но с набором функций, адаптированных под сервисы Google.

Google ведет переговоры с операторами сотовой связи в США и Европе, включая AT&T, T-Mobile и Verizon Wireless, уже несколько месяцев. С подразделением Deutsche Тelekom – компанией T-Mobile проект обсуждается «дольше, чем с другими», говорят источники.

Отношения Google с европейскими связистами складываются проще, чем с американскими. Мобильный поиск от Google уже используют Vodafone и T-Mobile.

Энди Рубин, который участвовал в проектировании популярного телефона T-Mobile Sidekick, теперь работает в Google. Он вовлечен в реализацию мобильного проекта Google.

Сейчас Google разрабатывает технологии для телефонов, с помощью которых мобильники смогут показывать рекламу «в наилучшем виде», рассказывают источники WSJ. Большая часть работы над созданием нового браузера проводится в Бостоне.

В Google уже не скрывают, что корпорация делает ставку на мобильную рекламу. «Что представляет интерес в рекламе для мобильных телефонов – так это то, что она в два раза эффективнее, чем реклама вне мобильных, поскольку она более персонифицирована», – говорил ранее исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

Операторы мобильной связи настороженно относятся к амбициозным планам Google. С одной стороны, мощный бренд интернет-компании и ее популярные web-сервисы могут помочь операторам привлекать больше пользователей.

С другой стороны, сотрудничество с Google может обернуться для операторов сотовой связи потерей контроля над рынком мобильной рекламы.

По словам исполнительного директора Verizon Wireless Лоуэлла Макэдама, компания не стала полностью внедрять поисковик Google в свои телефоны, поскольку сетевой концерн претендует на большую долю дохода от рекламы.

«К чему это действительно сводится – так это к сражению за доходы от мобильной рекламы, – сказал господин Макэдам в одном из последних интервью. – Они хотят непропорциональную долю дохода».

По данным eMarketer, в прошлом году в мире на мобильную рекламу, включая размещение объявлений в текстовых сообщениях, на web-страницах, видео и прочем контенте, было потрачено 1,5 млрд. долларов. По прогнозам, к 2011 году рынок вырастет до 14 млрд. долларов.

Ранее Google объявлял о намерении принять участие в аукционе по продаже национальной радиочастоты 700 MHz, позволяющей организовать беспроводный широкополосный доступ к сети Интернет на территории США.

Федеральная комиссия по (FCC) в четверг утвердила правила проведения конкурса. Регулятор гарантировал пользователям право подключать к сетям в спектрах 710–716 MHz и 740–746 MHz любые мобильные телефоны, работающие в данном частотном диапазоне, без искусственных ограничений со стороны оператора.

FCC не стала прописывать в правилах требование обязательной продажи победителем лицензии на радиочастоты конкурентам на оптовых условиях.

Будет ли Google принимать участие в конкурсе, станет известно в течение нескольких недель.