Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
6 июля 2007, 20:14 • Экономика

Олимпиаду поделили

На подготовку к Олимпиаде уйдет 12 млрд долларов

Олимпиаду поделили
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Помогать Сочи в проведении Олимпийских игр будут не только предприниматели. Свою помощь в проведении зимних Олимпийских игр в 2014 году пообещал также мэр Москвы Юрий Лужков. Появление инвесторов чиновники приветствуют и говорят, что выделят из федерального бюджета 185,8 млрд рублей на возведение спортивных объектов и инфраструктуры. Возможно, часть этих средств поступит из доходов от продажи ЮКОСа, которые будут перечислены в бюджет осенью этого года.

В пятницу Юрий Лужков предложил Сочи поддержку в проведении зимней Олимпиады в 2014 году. «Москва с огромным желанием и от всего сердца сделает все возможное для успешного проведения Олимпиады в Сочи», – заявил он.

Когда объекты построят, тогда мы и придем проверять, насколько эффективно были потрачены бюджетные средства

Желание поддержать зимние Олимпийские игры есть у многих инвесторов. Министр экономического развития и торговли Герман Греф объявил, что на подготовку Олимпиады планируется потратить в общей сложности 313,9 млрд рублей (около 12 млрд долларов). 62% этой суммы планируется потратить на строительство дорог и инфраструктуры, их выделит госбюджет. А 38% финансовой нагрузки возьмут на себя частные инвесторы, которые пустят эти средства на возведение коммерческих объектов.

Вкладывать деньги в Олимпиаду готовы крупнейшие корпорации России. В частности, глава холдинга «Интеррос» Владимир Потанин заявил, что вложит в спортивные и культурные объекты Сочи и Красной Поляны 1,5 млрд долларов.

В текущем году, по данным министра финансов Алексея Кудрина, федеральный бюджет выделит на сооружение олимпийских объектов в Сочи более 15,9 млрд рублей.

Средства пойдут на обустройство инфраструктуры, спортивных сооружений, транспортных маршрутов. В этот же период, по словам господина Кудрина, свой вклад смогут вносить частные инвесторы. Им министр предложил вкладываться в строительство гостиничных комплексов и ресторанов.

Алексей Кудрин пояснил, что всего из федерального бюджета на проведение Олимпиады планируется выделить 185,8 млрд рублей в рамках федеральной целевой программы «Развитие Сочи как горноклиматического курорта». В прошлом году на эти цели было выделено 4,9 млрд рублей. В 2008 году в рамках этой ФЦП будет выделено 31,6 млрд рублей, в 2009 году – 27,3 млрд рублей, в 2010 году – 22,2 млрд рублей, в 2011 году – 27,1 млрд рублей, в 2012 году – 26,3 млрд рублей, в 2013 году – 22,1 млрд рублей и в 2013 году – 8,4 млрд рублей.

Средства Краснодарского края и бюджета Сочи составят в целом 9,235 млрд рублей, внебюджетные средства – 118,829 млрд рублей. Большая часть денег пойдет на строительство автомобильных и железных дорог и спортивных объектов. В числе последних – санно-бобслейная трасса, биатлонный и лыжный комплексы, две хоккейные арены, трамплины, конькобежный центр, арена для кёрлинга и медико-реабилитационный комплекс. При этом более 150 млн долларов правительство готово потратить, чтобы улучшить экологические условия в районе Красной Поляны.

В списке расходов на развитие Сочи – создание 10 крупных объектов связи в Краснодарском крае. На это будет потрачено 15,031 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета – 4,163 млрд рублей. Ранее замминистра информационных технологий и связи Борис Антонюк отмечал, что к июлю 2007 года должны быть подготовлены проекты четырех объектов. Речь идет о строительстве инфраструктуры цифрового телерадиовещания (объем финансирования – 1,095 млрд рублей), волоконно-оптических линий протяженностью 600–700 км (790 млн рублей), сети подвижной радиосвязи стандарта TETRA на 100 пользовательских групп (900 млн рублей), объектов электрической и почтовой связи в Красной Поляне и двух Олимпийских деревнях (150 млн рублей).

Глава РАО «ЕЭС» Анатолий Чубайс заявил, что из 12 млрд долларов, которые будут направлены на строительство олимпийских объектов в Сочи, четверть – 3 млрд – пойдет на энергообъекты. «Мы сегодня уже ясно понимаем перечень необходимых объектов и точно инвестируем все необходимые средства в них до 2012 года», – отметил он.

Оперативных комментариев пресс-службы Минфина по поводу распределения денежных средств для Олимпиады получить не удалось. На сайте ведомства размещен пресс-релиз замминистра Татьяны Голиковой о том, что «позитивный экономический эффект от подготовки и проведения в Сочи зимней Олимпиады – 2014 отразится в первую очередь на южных регионах России».

Там же говорится, что «средства от ЮКОСа, составляющие 500 млрд рублей, будут полностью консолидированы в федеральном бюджете в августе – сентябре текущего года».

По поводу эффективности распределения средств чиновники не переживают.

«На самом деле нам все равно, как распределятся средства на строительство и прочие расходы на Олимпиаду между бизнес-структурами. Когда объекты построят, тогда мы и придем проверять, насколько эффективно были потрачены бюджетные средства», – сказали в пресс-службе Счетной палаты. В ведомстве говорят, что уже определились с пятью направлениями, по которым пойдут проверки. Называют три: экология, строительство и спорт.

..............