Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
31 июля 2007, 10:09 • Экономика

ВТБ не удержался

Акции ВТБ испугали рынок

ВТБ не удержался
@ Дмитрий Копылев/ВЗГЛЯД

Tекст: Екатерина Геращенко

Общее снижение на фондовом рынке опустило акции ВТБ ниже цены размещения. В понедельник акции стоили 13,52 вместо 13,6 копейки. Во вторник утром цена вернулась к уровню 13,6 копейки. Дополнительный стимул для роста цены акций ВТБ появится, когда закончится период отпусков, говорят аналитики.

В понедельник акции ВТБ упали ниже цены размещения – бумаги торговались по 13,52 копейки. Торги открылись на уровне 13,7 копейки, на сессии бумаги достигали 13,72 копейки и падали ниже 13,50 – сделки проходили в том числе по 13,48 копейки.

Сейчас лето, период отпусков. В отпуске также Андрей Костин. В связи с этим информационный фон компании беден

ВТБ разместил акции на бирже в мае. Всего в ходе «народного IPO» было выпущено1,513 млрд акций, что составляет 22,5% от увеличенного акционерного капитала. Бумаги размещались по 13,6 копейкм за штуку, чуть ниже верхней границы диапазона, установленной на уровне 13,9 копейки.

Инвесторы активно их покупали. В первый день торгов в России цена поднялась на 7,5% до 14,5 копейки, объем сделок превысил 1 млрд рублей. В Лондоне депозитарные расписки подрожали на 6,5%. Рост цены объяснялся высоким спросом на бумаги – те, кто не успел купить акции по подписке, докупал на торгах.

Но прогноз по росту стоимости акций был нейтральным. Эксперты говорили, что при сильном снижении рынка бумаги ВТБ упадут меньше, чем остальные, потому что у них будет поддержка. Но при этом они, скорее всего, не будут расти вместе с рынком, так как при размещении цена уже была достаточно высокой.

На поддержку рассчитывал и президент ВТБ Андрей Костин. На Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге банкир откровенно сказал об этом.

«Правительство не допустит падения акций ВТБ, но если это произойдет, мне уже можно будет не ждать звонка по кремлевской линии – ее отключат», – сказал тогда господин Костин.

Снижение акций ВТБ в понедельник было реакцией на новости из Европы. «Сегмент банковских акций испытывал давление из-за негативных отчетов нескольких банков. В Европе бумаги упали в цене. ВТБ сейчас единственный российский банк, который торгуется там, поэтому все внимание сосредоточилось на нем. В Лондоне цена на бумаги ВТБ упала на 1%», – рассказал аналитик ИК «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов.

Утром во вторник акции банка вернулись к цене, по которой размещались. «Рынок отскочил назад и акции вместе с ним. С утра бумаги торгуются ровно по 13,6 копейки», – добавил Александр Парамонов.

Главный трейдер компании «Брокеркредитсервис» Денис Новиков подчеркнул, что акции ВТБ упали вместе с рынком. «Это волатильность. А серьезный пересмотр рынка возможен после уменьшения внешних рисков, из-за которых сейчас страдают банки во всем мире, появления отчетности о кредитах, выданных ВТБ, или изменения странового рейтинга России», – считает трейдер.

«Мы надеемся на поддержку, но скорее на психологическую, чем в виде реальных покупок со стороны госструктур, – говорит он. – Для многих участников рынка ВТБ – это крупный госбанк, который получил хорошую прибыль от размещения на бирже, кредитует на взаимовыгодных условиях крупнейшие проекты (ГЛОНАСС)». Денис Новиков уверен, что в ближайшее время все это найдет позитивное отражение в отчетности.

«Кроме того, сейчас лето, период отпусков. В отпуске также Андрей Костин. В связи с этим информационный фон компании беден. Отпуска закончатся, внешний фон улучшится, и в бумаги ВТБ вернется сила», – добавил трейдер.

По его словам, рост будет в пределах 10–12%.

Держателей акций ВТБ снижение цены до уровня размещения, скорее всего не побеспокоит. «Небольшие частные инвесторы не подвержены таким движениям. Они воспринимают акции банка как депозит с большей прибылью и из-за такого снижения не пойдут продавать бумаги», – считает господин Новиков.

А институциональные инвесторы продавали бумаги все время сразу после размещения. «Есть несколько крупных инвесторов, которые все время продают. Если это делать в одни ворота, цена рано или поздно упадет – это и произошло в понедельник», – добавил трейдер.

..............