Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
3 июля 2007, 20:27 • Экономика

Туркмения пустит газ в обход России

Туркмения готовит газовый скандал с Россией

Туркмения пустит газ в обход России
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Президенты Афганистана и Туркмении встретятся на текущей неделе для обсуждения проекта строительства Трансафганского газопровода. По этому газопроводу туркменский газ может доставляться в Пакистан и Индию без участия Газпрома, который сейчас скупает почти весь газ из Туркмении. Аналитики считают, что Ашхабад вспомнил о Трансафганской трубе, чтобы заставить Газпром покупать сырье в Туркмении по более высоким ценам. В Афганистане идет вялотекущая война. Потому возведение трубопровода там практически невозможно.

Президент Афганистана Хамид Карзай встретится на этой неделе с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедовым, чтобы обсудить проект Трансафганского трубопровода.

Ранее туркменские политики отменили визит российской делегации во главе с вице-премьером Сергеем Нарышкиным

Углеводородное сырье по этому газопроводу может доставляться в Пакистан и Индию, минуя Газпром. Согласно технико-экономическому обоснованию, Трансафганский газопровод протянется от туркменского города Довлетабад до пакистанского Мултана через афганский город Кандагар и далее в Индию.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее туркменские политики отменили визит российской делегации во главе с вице-премьером Сергеем Нарышкиным. Встречу с руководством Туркмении господин Нарышкин должен был посвятить укреплению российско-туркменских связей. Об этом его просил президент Владимир Путин.

«Я хочу, чтобы вы посмотрели, что сделано за время после моей встречи с президентом в самой Туркмении, – говорил ранее президент России. – Нужно сделать так, чтобы от встречи к встрече на таком высоком уровне мы фиксировали движение вперед, выявляли проблемы, которые мешают двигаться, и устраняли их». В ответ вице-премьер пообещал сделать все возможное.

18 июня туркменская сторона отменили визит российской делегации. Возможно, причиной обострения в отношениях Москвы и Ашхабада стал проект Трансафганского газопровода.

«Сейчас у Туркмении фактически нет другого покупателя, кроме Газпрома, – комментирует политическую комбинацию директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин. – В 2006 году корпорация закупила в этой стране 42 млрд кубометров газа, а Иран всего 5 млрд».

Российская газовая монополия, по словам аналитика, закупает углеводородное сырье у Туркмении с большой выгодой для себя. «Получается, что Газпром приобретает газ более чем на 100 долларов ниже его цены на европейском рынке, – говорит он. – Туркмения, конечно, на ближайшее время связана обязательством поставлять газ по фиксированной цене, но Казахстану похожее соглашение с Газпромом удалось обойти». Эксперт напоминает, что сейчас Казахстан продает газ российскому концерну по 150–160 долларов за 1 тыс. кубометров. «Туркменистан тоже так хочет», – резюмирует Михаил Корчемкин.

«Обсуждение проекта трубопровода с Афганистаном – вариант ценового давления на Газпром, – уверен эксперт. – В этой стране сейчас идет война. Поэтому, на мой взгляд, строительство газопровода там практически невозможно».

О низкой вероятности строительства такого газопровода говорит и эксперт-аналитик Института проблем естественных монополий Илья Соловьев. «Во-первых, запасы Туркмении уже расписаны на много лет вперед для поставок в Россию, Иран и Китай, – говорит он. – Причем даже шансы строительства газопровода в Китай не выглядят 100-процентными из-за малой проработанности проекта и ориентации туркменских поставок в первую очередь на Россию, с которой недавно было подписано соглашение о расширении газотранспортной системы «Средняя Азия – Центр» (САЦ) до 90 млрд кубических метров в год».

Второй причиной эксперт называет политическую нестабильность в Афганистане. «Тянуть нитку газопровода через его территорию очень рискованно для инвесторов», – отмечает эксперт. «В-третьих, со своим отношением к этому проекту пока не определился Пакистан, – резюмирует господин Соловьев. – Видимо, понимая его малую перспективность, пакистанское руководство пока предпочитает всерьез заниматься газопроводом Иран – Пакистан – Индия, переговоры вокруг которого идут весьма сложно».

По данным эксперта, проект Трансафганского газопровода предполагается реализовать за 2–3 года, его стоимость, по предварительным оценкам, составит 3–3,5 млрд долларов.

В Газпроме отказались комментировать переговоры президентов Афганистана и Туркмении. Оперативных комментариев МИД России и правительства России получить не удалось.

Аналитики отмечают, что идея Трансафганского газопровода существует более 10 лет, однако напряженность в Афганистане препятствует его осуществлению.

Туркмения, обладающая крупнейшими запасами газа в Центральной Азии, ограничена в его экспорте трубопроводной системой Газпрома и ищет способы диверсифицировать поставки, чтобы продавать газ по более высоким ценам.

Предполагается, что протяженность газопровода емкостью 30 млрд кубометров составит 1400 км. Пакистан и Индия рассматривают также вариант газопровода по территории Ирана.

США поддерживают Трансафганский проект и выступают против маршрута газопровода через Иран.

..............