Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева «Ребятушки, милые, как к нам Россия относится?»

«Нетвойнисты» пытаются прежде всего себя самих убедить, что у них есть моральное превосходство. Ведь они за мир во всем мире. И им очень жалко людей, которые страдают от войны. Им жалко всех вокруг. Но правда в том, что им жалко только себя. И моральное превосходство они потеряли в тот самый момент, когда не заметили бабу Любу.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

3 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
11 июля 2007, 11:18 • Экономика

Расходы на взятки не сокращаются

Всемирный банк подсчитал взятки

Расходы на взятки не сокращаются
@ GettyImages

Tекст: Геращенко Екатерина

Общий объем взяток в мире за прошлый год составил 1 трлн долларов. К такому выводу пришли эксперты Всемирного банка, исследуя качество государственного управления 212 стран за последние 10 лет. За прошедшее время средние показатели коррумпированности и качества управления не улучшились. Но в банке верят, что произошедшие изменения повлияют на развитие стран в долгосрочной перспективе.

Всемирный банк посчитал сумму взяток во всем мире за 2006 год. Выяснилось, что в прошлом году на взятки был потрачен 1 трлн долларов.

Полученные данные назвали «обнадеживающими» – они говорят о том, что в управлении страной, даже Африкой, можно делать успехи за короткий период времени

Такие данные были получены в ходе исследования качества государственного управления в мире. Результаты обнародованы в докладе «Показатели эффективности государственного управления в странах мира за 1996–2006 годы», презентация которого прошла в среду в США.

Всемирный банк провел анализ нескольких сотен экономических, социальных и политических параметров 212 стран. Эксперты выработали 6 сводных показателей, по которым публиковались результаты.

Это подотчетность правительства, политическая стабильность, эффективность работы правительства, качество законодательства в области регулирования, верховенство закона и борьба с коррупцией.

Во Всемирном банке пришли к выводу, что в целом за последние 10 лет среднее значение этих показателей не изменилось, хотя была зафиксирована динамика по некоторым из них.

Так, за последнее десятилетие значительно выросло качество госуправления и эффективность борьбы с коррупцией в бедных странах. Среди них Алжир, Индонезия, Либерия, Сьерра-Леоне и Сербия. А Латвия, Литва, Словения, Чехия и Эстония опередили по основным параметрам качества госуправления Грецию и Италию.

Ухудшение государственного управления зафиксировано в Белоруссии, Венесуэле, Зимбабве, Кот-д’Ивуаре и Таиланде. А в Танзании выросла эффективность борьбы с коррупцией.

Тем не менее в Институте исследований Всемирного банка уверены, что результаты подтолкнут дальнейшие улучшения. Полученные данные назвали обнадеживающими – они говорят о том, что в управлении страной, даже Африкой, можно делать успехи за короткий период времени.

«Эти показатели могут стать критическими для определения помощи и долгосрочных перспектив развития», – говорит один из авторов доклада Дэниел Кофман.

Богатые страны давно стараются помочь тем, кто беднее, побороть коррупцию и списывают их долги и увеличивают объемы финансовой помощи. Одно из условий работы этого механизма – должник обязан препятствовать развитию коррупции.

В докладе подчеркивается, что благодаря повышению качества управления и эффективности борьбы с коррупцией страны могут влиять на показатели детской смертности, способствовать разрешению проблем неравенства и неграмотности населения.

Сумма, которая тратится в мире на взятки, почти не меняется уже несколько лет. В 2004 году в отчете Transparency International говорилось, что общий объем взяток составляет 1 трлн долларов, из них порядка 38 млрд долларов приходится на Россию.

По данным Управления по контролю над наркотиками и предупреждению преступности ООН, триллион – это половина дохода преступных группировок по всему миру.

..............