Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Как неизвестный дрон немцы сделали русским

Здравые возражения типа «лейпцигский дрон выгоден как минимум нескольким сторонам, и Россия точно в этот список не входит» не рассматриваются вообще. Но разумные читатели немецких изданий на их форумах ясно ощущают запах провокации.

14 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Не нужно требовать от Вучича стать русским

Не стоит строить каких-то завышенных ожиданий от «братских» народов. Не стоит делить мир на черное и белое. Мы сейчас не в том состоянии, чтобы, как некоторые другие страны, жить в соответствии с лозунгом «кто не с нами – тот против нас». Нас вполне устроит формула «кто не против нас, тот с нами».

19 комментариев
10 июля 2007, 16:57 • Экономика

«Мегафон» помог сделке

«Мегафон» помог конкурентам

Tекст: Наталья Жогова

Компания «Северо-Западный Телеком» продает 15% акций холдинга «Телекоминвест» группе «Ренессанс Капитал», которая проводит сделку через «АФ Телеком Холдинг». Сумма сделки – 410 млн долларов. Это меньше, чем можно было выручить за долю в компании, которая числится одним из крупнейших акционеров «Мегафона». Но для СЗТ сделка оказалась выгодной – цена компании может вырасти почти на 15%.

«Северо-Западный Телеком» собирается продать свою долю в холдинге «Телекоминвест». Покупателем выступает ООО «АФ Телеком Холдинг», которое действует в интересах «Ренессанс Капитал». За 15% в «Телекоминвесте» СЗТ может выручить 410 млн долларов.

Исходя из оценки «Мегафона» в 14–15 млрд долларов, стоимость пакета «Телекоминвеста» должна быть на 35% выше

Во вторник совет директоров контролируемого госхолдингом «Связьинвест» «Северо-Западного Телекома» одобрил сделку по продаже принадлежащего оператору связи 15%-ного пакета акций «Телекоминвеста».

СЗТ рассмотрел пять предложений от ведущих игроков российского телекоммуникационного рынка. Самым подходящим оказалось предложение «Ренессанс Капитал» в лице ООО «АФ Телеком Холдинг» – оно было признано лучшим по цене.

В СЗТ суммой сделки в 410 млн долларов довольны. Она значительно превышает оценку рыночной стоимости пакета «Телекоминвеста» согласно отчету независимого оценщика ЗАО «Оценка-консалтинг», говорят в компании. Текущий уровень капитализации СЗТ превышает 1,7 млрд долларов.

Решение о продаже соответствует заявленной стратегии СЗТ, которая предполагает продажу тех активов, в управлении которых оператор не может принимать активное участие.

«Владение миноритарным пакетом акций не давало СЗТ значительного уровня контроля и возможности осуществлять влияние на хозяйственную деятельность «Телекоминвеста», в частности на принятие решений о выплатах дивидендов акционерам компании. С момента своего создания «Телекоминвест» не выплачивал дивиденды, вся чистая прибыль направлялась на развитие предприятий группы ОАО «Телекоминвест», – говорится в официальном сообщении СЗТ.

Основные активы «Телекоминвеста» – сотовый оператор «Мегафон», в котором компании принадлежит 31,3%, а также 100% компаний «Веб Плас» и ЗАО «Петер Сервис». Акционеры петербургской компании – датский юрист Джеффри Гальмонд, которому принадлежит 58% через компанию FNH, TeliaSonera (27%) и СЗТ (15%).

Рыночная стоимость 15% «Телекоминвеста» зависит от динамики цен на основной актив компании – 31,3% акций в «Мегафоне». Аналитики считают, что с этой точки зрения цена 410 млн долларов – это продажа с дисконтом. «Стоимость сделки ниже справедливой цены», – уверена аналитик «Атона» Анна Курбатова.

«Исходя из оценки «Мегафона» в 14–15 млрд долларов, стоимость пакета «Телекоминвеста» должна быть на 35% выше», – говорит аналитик МДМ-Банка Екатерина Генералова. По ее словам, это порядка 650 млн долларов.

Тем не менее для СЗТ сделка выгодна. «За счет продажи цена СЗТ выросла до 15%, – отмечает аналитик ИК «Антанта Капитал» Анна Крылова. – Однако отдача от полученных СЗТ средств принесет дополнительную стоимость только в случае их вложения в новые проекты».

Кроме «Телекоминвеста», акционеры «Мегафона» – компании TeliaSonera (35,6%), принадлежащая «Альфа-Групп» «ЦТ-Мобайл» (25,1%) и IPOC (8%).

В чьих интересах действует «Ренессанс Капитал», пока неясно. «Сделка совершена в интересах одного из оставшихся держателей пакета акций «Телекоминвеста», – считает Анна Курбатова.

«Акционеры пытаются консолидировать свои доли», – говорит один из банковских аналитиков. Кроме того, эксперты полагают, что к сделке имеет отношение телекоммуникационное подразделение «Альфа-Групп» Altimo, владеющее блокпакетом акций оператора.