Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
9 июня 2007, 10:40 • Экономика

России угрожают с трех сторон

Эксперты назвали главные угрозы России

России угрожают с трех сторон
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Петр Канаев

Развивающимся рынкам пока не угрожает кризис. Темпы экономического роста в России, странах Восточной Европы, Африки и Персидского залива в ближайшие два года останутся довольно высокими. Экономику развивающихся стран может подорвать только кризис ликвидности, коллапс на рынках сырья и сокращение темпов роста в Западной Европе. Но оснований для паники пока нет, считают в Merrill Lynch.

Среднее значение темпа роста ВВП стран, которые эксперты относят к категории развивающихся, в 2007 году составит 5,2%. В следующем году экономика будет расти быстрее – ВВП развивающихся стран увеличится на 5,3%.

Темпы роста ВВП останутся высокими. В 2007 году Merrill Lynch прогнозирует рост российской экономики на 6,6%

По сравнению с 2006 годом, когда ВВП развивающихся стран вырос на 5,5%, экономика замедляется. Но причин для пессимизма нет, считают эксперты инвестиционного банка Merrill Lynch, опубликовавшие прогноз развития глобальной экономики в 2007–2008 годах.

«Более жесткая монетарная политика может привести к сокращению внутреннего потребления, но рост количества рабочих мест и увеличение объемов экспорта сгладят негативный эффект. Экономический рост в Западной Европе в ближайшие два года будет стимулировать экспорт из стран Центральной и Восточной Европы», – предполагают экономисты.

Поддержит экономический рост и приток иностранных инвестиций. Это демонстрирует пример России. Объем чистого притока капитала в страну за пять месяцев 2007 года почти на 20 млрд долларов превысил показатель за весь 2006 год. С января по май включительно в Россию поступило более 60 млрд долларов. Очень важен характер этого притока, считает заместитель министра экономического развития и торговли Кирилл Андросов.

«По нашим оценкам, это инвестиционный приток капитала, – сказал господин Андросов в интервью газете ВЗГЛЯД в кулуарах Петербургского экономического форума. – Инфляции он не угрожает, так как деньги пойдут не в сектор потребления. Это инвестиции в создание новых производств и инфраструктуры. Следствием такого распределения станет в конечном итоге снижение денежного давления. Поэтому в связи с притоком капитала нашей экономике грозит только дальнейший рост».

Основа привлекательности России, Казахстана и стран Персидского залива для иностранных инвесторов – это по-прежнему высокая цена на нефть, констатируют экономисты Merrill Lynch. «В дальнейшем мы можем увидеть некоторое замедление роста ВВП в этих странах из-за снижения стоимости сырья, – предупреждают эксперты. – Но активность в отраслях, не связанных с нефтью, останется высокой». Ключевым фактором, определяющим перспективы развивающихся стран, остается благоприятная для экспортеров конъюнктура мировых рынков сырья.

В Merrill Lynch выделяют три главных риска для развивающихся рынков. Во-первых, снижение ликвидности на глобальном уровне. Этот процесс может оказать особенно негативное влияние на Турцию, ЮАР и Венгрию. Во-вторых, коллапс на сырьевых рынках. От этого в первую очередь пострадают Россия, Казахстан, Египет и страны Персидского залива. В-третьих – снижение темпов роста экономики в странах Западной Европы. От этого пострадают все страны, экспортные потоки которых ориентированы на Евросоюз.

Также общей проблемой стран с развивающейся экономикой остается инфляция. Аналитики Merrill Lynch не верят, что правительство России удержит рост цен в рамках запланированных 8%. По итогам 2007 года инфляция в России составит 8,5%, уверены экономисты. В 2008 году цены увеличатся на 8%. Темпы роста ВВП останутся высокими. В 2007 году Merrill Lynch прогнозирует рост российской экономики на 6,6%. В 2008 году экономика остынет, а рост замедлится до 6,1%.

..............