Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
4 июня 2007, 13:28 • Экономика

«Система» зашла в кинотеатр

Олигархи создают свой Голливуд

«Система» зашла в кинотеатр
@ neon.ru

Tекст: Аркадий Пороховой

«Система массмедиа» и холдинг «Каро» собираются объединить активы и создать кинокомпанию полного цикла. В новую структуру СММ может вложить Thema Production и студийный комплекс в Петербурге, а холдинг «Каро» – прокатные активы и сеть кинозалов. Эксперт уверен, что для конкуренции с «Мосфильмом» ресурсов у новой фирмы не хватит.

СММ (дочерняя компания АФК «Система») и «Каро» ведут переговоры об объединении активов под одним брендом. По данным «Ведомостей», «дочка» АФК внесет в СП компанию Thema Production и студийный комплекс в Санкт-Петербурге, а холдинг – прокатные мощности и кинотеатры.

СММ принадлежит киностудия в Санкт-Петербурге, ее открытие запланировано на июнь этого года

PR-директор компании СММ Хабиб Абдуллаев заявил газете ВЗГЛЯД, что ничего не слышал о подобной сделке. Не знают о ней и в пресс-службе АФК «Система». В холдинге «Каро» получить комментарий не удалось.

Подразделение СММ Thema Production известно по проектам, реализованным за рубежом. Thema инвестировала в фильмы Вуди Аллена «Матч Пойнт» и Вернера Херцога «Спасительный рассвет». В 2007 году состоятся премьеры трех картин, снятых при участии Thema: двух англоязычных («Прощай, Буффана» и «По этапу») и отечественной («Ветка сирени» Павла Лунгина). СММ принадлежит киностудия в Санкт-Петербурге, ее открытие запланировано на июнь этого года. Площадь студии составляет 1 гектар, на котором расположено шесть павильонов.

Сеть кинотеатров «Каро» – крупнейшая в России. Она насчитывает 26 кинотеатров (128 залов). В холдинг входят две прокатные компании: «Каро Премьер» (демонстрирует в России фильмы Warner Bros и New Line Cinema) и «Каропрокат» (ориентирована на российское кино).

По оценке отраслевого издания «Кинобизнес сегодня», на 13 мая 2006 года «Каро Премьер» занимала 4-е место среди прокатчиков с долей рынка в 7,9%, а «Каропрокат» – 8-е (4,8% рынка).

«Подобное объединение провести очень непросто, если слияние все-таки состоится, – отмечает гендиректор компании «Царь» Александр Изотов. – Это очень специфические непроизводственные компании, им проще взаимодействовать в рамках партнерства». По словам эксперта, эти предприятия ранее инвестировали деньги в зарубежное кинопроизводство. «Как они будут снимать кино в России, мне пока неясно», – говорит он. Оценить возможную сделку и спрогнозировать распределение долей господин Изотов затруднился.

«Отсутствие у этих компаний опыта кинопроизводства в России – не проблема, – не согласен Александр Бородянский, член правления «Мосфильма». – Главное, чтобы были деньги и толковые люди». Но эксперт уверен, что мощностей у новой фирмы не хватит, чтобы на равных конкурировать с «Мосфильмом». «Мы сильны своими кадрами, а также технической оснащенностью, – говорит господин Бородянский. – Если они («Каро» и «СММ». – Ред.) не вложат в дело миллиардов сто, то, думаю, в ближайшие 5000 лет они не конкурент», – резюмирует он.

Эксперт кинопроизводственной отрасли, пожелавший остаться неназванным, оценил активы будущего СП в 150–200 млн долларов.

..............