Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июня 2007, 20:19 • Экономика

АЛРОСА переходит на рубли

Россия будет продавать алмазы за рубли

АЛРОСА переходит на рубли
@ Getty Images

Tекст: Наталья Жогова

АЛРОСА рассматривает возможность организации торговли алмазами за рубли. В настоящее время все сделки по продаже сырья проводятся в долларах или привязаны к курсу американской национальной валюты. Переход на рубли выгоден компаниям, работающим в России, но АЛРОСА позиционирует себя как транснациональный концерн, напоминают аналитики.

«В рамках стратегии компании по созданию московской торговой площадки и переходу на долгосрочные контракты логично было бы предположить, что торговые операции должны осуществляться в национальной валюте, то есть в рублях», – заявил «Интерфаксу» источник в компании.

Сейчас АЛРОСА продает сырье примерно 80 компаниям на внутреннем рынке и более 100 зарубежным концернам

В пресс-службе АЛРОСА в пятницу вечером не смогли оперативно прокомментировать данную информацию.

В настоящее время все сделки по продаже сырья второй по величине алмазодобывающей компании в мире осуществляются в долларах или привязаны к курсу американской национальной валюты.

Сейчас АЛРОСА продает сырье примерно 80 компаниям на внутреннем рынке и более 100 зарубежным концернам. Доля экспортных продаж в структуре реализации превышает 55%. На собрании акционеров алмазодобывающей компании 23 июня была утверждена отчетность за 2006 год. Добыча алмазов в стоимостном выражении за прошедший год составила 2,33 млрд долларов. За год было реализовано на 2,86 млрд долларов алмазного сырья, на 141,1 млн долларов – бриллиантов. Чистая прибыль компании составила 15,557 млрд рублей.

Новая сбытовая политика АЛРОСА предполагает создание московской торговой площадки и переход на долгосрочные контракты. Ранее основным покупателем алмазов компании была корпорация De Beers. Однако, в соответствии с регуляторными предписаниями Еврокомиссии, поставки российских алмазов южноафриканской компании должны постепенно снижаться. Так, с 2003 года поставки должны были ежегодно сокращаться на 75 млн долларов (с 800 млн долларов до 275 млн в 2010 году).

Затем, по новому предписанию, в период с 2006 по 2008 год продажи камней De Beers должны сократиться с 600 млн долларов до 400 млн, а впоследствии упасть до нуля.

О новой сбытовой политике компании было объявлено в марте.

Через создаваемую в Москве торговую площадку планируется продавать до 80% добываемых компанией алмазов. При этом значительная часть алмазов будет продаваться по долгосрочным контрактам, общая тенденция направлена на сотрудничество с крупными клиентами. Оставшаяся часть добываемого алмазного сырья может быть реализована через зарубежные торговые представительства АЛРОСА.

Ведение торговых операций по алмазам в рублях имеет несколько аспектов. По словам Владимира Тихомирова из ФК «Уралсиб», «переход на рубли с точки зрения компании выгоден в том случае, если основные операционные расходы (заработная плата, налоги и т.д.) производятся внутри страны и все платится, соответственно, в рублях и при этом компания не позиционирует себя как международная». В этом случае переход на рубли может привести к снижению издержек.

«Однако необходимо учитывать, что АЛРОСА – компания именно международная, и введение торговых операций в рублях будет иметь неоднозначные последствия, – рассуждает Владимир Тихомиров. – Но в целом, конечно, на положительный эффект выйти можно».

«С точки зрения общеполитической это стоит в одном ряду с идеей правительства по созданию нефтегазовой биржи с осуществлением операций в рублях», – говорит экономист «Уралсиба».

Планы правительства по организации торговли сырьем в рублях могут произвести положительный эффект, который заключается в более широком применении рубля в сфере международных расчетов и укреплении рубля в целом, отмечает Анна Васильева из Экономической экспертной группы.

«Идея хороша, но торговля на международных рынках идет большей частью в долларах, поэтому вопрос в том, сможем ли мы заставить иностранных покупателей платить в рублях, сможем ли перетащить клиентов с уже устоявшихся рынков», – заключает Владимир Тихомиров.

..............