Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россияне гордятся не только прошлым, но и настоящим

Еще никто и никогда в истории не мог остановить Россию, поставившую перед собой сверхцель. А она у нас есть.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем жестче удары по Украине, тем меньше козырей у Зеленского

Даже западные политики не могут не понимать, что Украина проводит террористическую кампанию против России – это параллельный процесс, никак не влияющий на ситуацию на фронте. И чем более она будет жестокой и бесчеловечной, тем более жестким будет ответ со стороны России.

11 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Трамп демонтирует американскую империю

Зачем добровольно отказываться от гегемонии? Ответ скрыт от политологов, но понятен экономистам. В этом году на погашение гособлигаций США впервые будет потрачен триллион долларов. Гашение облигаций уже стало для Америки непосильной ношей.

8 комментариев
27 июня 2007, 21:16 • Экономика

Алкоголь останется без марок

Алкоголь перестанут маркировать акцизами

Tекст: Георгий Воронков

Федеральная налоговая служба (ФНС) направила письмо председателю Госдумы Борису Грызлову об отмене маркировки алкогольной продукции акцизными марками. В нем также предлагается ввести единую ставку акциза со 100%-ной предоплатой или предоставление банковской гарантии. Отраслевые эксперты и производители алкогольной продукции считают, что инициатива ФНС несвоевременна и приведет к увеличению объема нелегального алкоголя.

ФНС направила письмо «Об отмене обязательной маркировки федеральными специальными и акцизными марками алкогольной продукции» на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова.

Сейчас 50% алкогольного рынка составляет нелегальная продукция, поэтому любой регулирующий элемент необходим

В документе сотрудники ведомства предлагают отменить маркировку алкогольной продукции федеральными специальными и акцизными марками, а также ввести единую ставку акциза с 100%-ной предоплатой или предоставление банковской гарантии.

Свою инициативу представители ФНС аргументируют необходимостью «создания равной конкурентной среды и упрощения системы администрирования и контроля в сфере производства и оборота алкогольной продукции».

Руководитель ФНС Михаил Мокрецов считает, что у марок при новой системе пропала налоговая составляющая, с помощью марки невозможно удостоверить легальность алкогольной продукции, а система ЕГАИС, под которую и создавались новые штрих-кодированные марки, бесполезна.

«В настоящее время ЕГАИС обеспечивает только ведение справочников производителей, оптовиков и нанесение штрих-кода на марки», – говорится в письме.

В ответ на предложение ФНС председатель профильного Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Евгений Федоров отметил, что оно лишено экономического обоснования. По его словам, позиция налогового ведомства имеет право на существование, но «ее можно рассматривать только в качестве особого мнения одной из государственных служб».

На недостаточную обоснованность инициативы налогового ведомства указывают также производители алкогольной продукции. «Это несвоевременное предложение, сейчас 50% алкогольного рынка составляет нелегальная продукция, поэтому любой регулирующий элемент необходим, – считает представитель компании «Русский алкоголь». – Отменять акцизные марки будет целесообразней после снижения объемов недоброкачественной продукции».

По его словам, введение единой ставки акциза со 100%-ной предоплатой или предоставление банковской гарантии – это «важные меры, которые на Украине снизили уровень нелегального алкоголя до 8%».

«Отмена акцизных марок – это неправильный подход, – согласен начальник управления информации и внешних связей Росспиртпрома Дмитрий Добров. – Подобная мера лишь поможет нелегальному производителю». Он также поддерживает введение единой ставки акциза. «Это снизит возможность махинаций при производстве спиртосодержащей продукции», – уверен он.

Независимый эксперт Виктор Хмельницкий не одобряет введение единой ставки акциза. «Не думаю, что эта цифра будет ниже существующей сейчас ставки на водку, – рассуждает он. – А значит, цены на дешевый алкоголь подпрыгнут, и люди будут покупать нелегальную продукцию худшего качества, от чего пострадают». Экономический эффект от инициативы ФНС аналитик называет нулевым. «Государство ничего не выиграет», – уверен он.