Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
18 июня 2007, 10:24 • Экономика

Европа забирает у Газпрома трубы

У Газпрома отнимают балтийский газопровод

Европа забирает у Газпрома трубы
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Еврокомиссия по конкуренции собирается заставить Газпром продать доли в газотранспортных компаниях. Особенно ЕС беспокоит то, что российская монополия контролирует «Северный поток». Российская монополия не собирается отдавать сеть трубопроводов, на создание которой было потрачено много денег и сил. Инициатива еврокомиссара Нели Крус едва ли получит поддержку. Против выступает Франция.

Евросоюз угрожает Газпрому ужесточением правил игры на европейском энергетическом рынке. По мнению чиновников Евросоюза, для интеграции в Европу российская газовая монополия должна распродать газотранспортные активы и сосредоточиться на добыче сырья.

В ходе выступления в Таллине госпожа Крус назвала конкретный проект, с которым Газпрому, по ее мнению, лучше расстаться

В этом случае транспортировкой газа займутся независимые компании. Таким образом, деятельность Газпрома не будет входить в противоречие с антимонопольным законодательством Евросоюза, считает глава Комиссии ЕС по конкуренции Нели Крус.

В ходе выступления в Таллине госпожа Крус назвала конкретный проект, с которым Газпрому, по ее мнению, лучше расстаться. «Газпром должен продать свою долю в проекте строящегося по дну Балтийского моря Северо-Европейского газопровода, если ЕС примет новые правила по конкуренции в энергетическом секторе», – заявила еврокомиссар.

Северо-Европейский газопровод – один из самых амбициозных проектов российской газовой монополии. Труба пройдет через Балтийское море из Выборга в город Грайфсвальд на севере Германии. Протяженность газопровода составит около 1200 километров.

В 2010 году планируется ввод в эксплуатацию первой нитки СЕГ с пропускной способностью около 27,5 млрд кубических метров газа в год. В декабре 2005 года в Бабаеве (в 800 километрах от Санкт-Петербурга) началось строительство российского сухопутного участка СЕГ (Грязовец – Выборг), который соединит морской участок СЕГ с уже существующими газопроводами, идущими из Западной Сибири.

Стоимость сухопутной части «балтийской трубы» составит порядка 6 млрд долларов, а подводной – 4,5 млрд долларов.

Оператором трубопровода выступает компания North European Gas Рipeline (NEGP), позднее переименованная в Nord Stream. Газпрому принадлежит контрольный пакет акций компании-оператора.

По 24,5% акций принадлежит германским корпорациям Wintershall и E.On Ruhrgas. Председатель комитета акционеров компании – Герхард Шредер, экс-канцлер Германии. Управляющим директором Nord Stream выступает Матиас Варниг. По неофициальной информации, господин Варниг давно поддерживает хорошие личные отношения с высокопоставленными российскими чиновниками.

Еврокомиссии по конкуренции не нравится то, что трубой, по которой газ пойдет в Европу, владеют Газпром и его партнеры по газовому бизнесу. Нели Крус уверена, что Евросоюз скоро примет разработанные Еврокомиссией правила работы на газовом рынке.

Они обязывают все европейские энергетические корпорации разделить свои активы по производству и транспортировке энергоресурсов и электроэнергии. В итоге предусматривается создание полностью независимых компаний, одни из которых будут заниматься производством энергии, а другие – ее конечной реализацией и транспортировкой потребителю.

«В этом случае Газпром, также как и все остальные энергетические компании, действующие на европейском рынке, должен будет выполнить это требование», – заявляет госпожа Крус.

Законопроект об ужесточении правил работы на газовом рынке имеет мало перспектив. 7 июня министры энергетики стран ЕС на встрече в Брюсселе большинством голосов провалили директиву Еврокомиссии по конкуренции.

Сильное сопротивление инициативе Нели Крус оказывают страны, где энергетические монополии фактически находятся в госсобственности, в частности Франция.

В Газпроме удивлены настойчивостью еврокомиссара. «Почему сейчас снова возникает эта история, совершенно непонятно, – говорит источник в российской монополии. – Газпрома это не может касаться, потому что у нас там только доля в предприятии Nord Stream – это оффшорный проект, он не на территории Евросоюза».

..............