Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
15 июня 2007, 15:30 • Экономика

Резервы делят на всех

Россиянам обещают половину национального богатства

Резервы делят на всех
@ Getty Images

Tекст: Наталья Жогова

Торгово-промышленная палата предлагает раздать половину национальных богатств России людям. Промышленники предложили создать новое Министерство национальных счетов, которое бы ежегодно распределяло между совершеннолетними гражданами России половину валютных резервов, а также половину доходов по экспортным контрактам на сырье и от приватизации объектов федеральной собственности.

Комитет ТПП по промышленному развитию выступил с инициативой, удивившей российских экономистов.

Первый источник средств – это половина суммы возвращаемой «внешнекредитной» части валютного резерва России

Промышленники предложили создать новое министерство национальных счетов, которое бы ежегодно распределяло между совершеннолетними гражданами России половину валютных резервов, а также половину доходов по экспортным контрактам на сырье и от приватизации объектов федеральной собственности. Объем золотовалютных резервов России по состоянию на четверг составил 406,5 млрд долларов. Доходы России от экспорта нефти и газа за 2006 год превысили 139,4 млрд долларов. Доходы от приватизации федерального имущества составили 18,26 млрд рублей. По последним социологическим данным,в России проживает 115 млн совершеннолетних граждан.

«Наша идея - создать такую распределительную систему, при которой все совершеннолетние граждане России смогут получать свою долю дохода от общенациональных богатств», - сказал член комитета ТПП Игорь Суздальцев, представивший в пятницу инициативу комитета. Таким образом, член комитета намерен сокращать разрыв между богатыми и бедными россиянами.

По его словам, первый источник средств – это половина суммы возвращаемой «внешнекредитной» части валютного резерва России. Данная категория резервов исключает средства на обслуживание госрасходов, таких как наличная валюта и депозиты в других национальных центральных банках и Международном валютном фонде, резервная позиция в МВФ, монетарное золото и СДР (условная денежная единица МВФ),

По оценке господина Суздальцева, на такую категорию обслуживания госрасходов приходится порядка 2% всех валютных резервов России, а на половину от остальной суммы могут претендовать граждане. Размещение денег за рубежом не выгодно для России, поскольку доходность инвестиций ниже годовой инфляции в стране.

Для реализации инициативы предлагается создать министерство национальных счетов с кадровым составом в 100 человек (министр, 2 заместителя и 7 департаментов).

Подробности механизма распределение национальных богатств в пресс-службе ТПП сообщить затруднились. Связаться с представителями комитета не удалось. Они не отвечали на телефонные звонки.

Инициатива члена комитета ТПП вызвала недоумение среди экспертов.

Экономист Центра развития Сергей Пухов уверен, что подобное распределение средств обеспечит всплеск инфляции в стране, даже если они будут зачислятся на специальные банковские счета. «Государственные резервы должны быть неприкосновенны», - подчеркнул эксперт.

Заместитель директора Межведомственного аналитического центра Юрий Симачев называет идею промышленного комитета «популистской мерой». «Неясно, что это даст с позиции развития страны, - замечает господин Симачев. – В любом случае, это обеспечит рост инфляции, так как возрастет потребление».

«Одним из признаков развитого государства стал бюджет, куда стекаются налоги и затем перераспределяются. Сама идея взять что-либо и раздать - чужда рыночной экономике», - уверен эксперт.

Кроме того, существуют различные социальные программы для поддержки социально необеспеченных слоев населения, на что в бюджете уже есть соответствующие ресурсы. Для повышения социальной поддержки населения совершенно необязательно создавать министерство, которые делит национальные богатства, замечает Юрий Симачев. «Формирование условий для создания новых рабочих мест – вот что важно – а не раздача денег», - подчеркивает аналитик.

Как считает один из макроэкономистов, пожелавший сохранить анонимность, предложивший инициативу член комитета попросту рассчитывает на пиар, пользуясь именем уважаемой организации. «Конечно, возможны различные точки зрения на экономические проблемы, однако ТПП должна с большей ответственностью отслеживать уместность проектов, выходящих под ее именем», - отметил эксперт.

..............