Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

14 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

19 комментариев
Олег Матвейчев Олег Матвейчев Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

0 комментариев
14 июня 2007, 12:30 • Экономика

Ольга Дергунова уходит из Microsoft

Из российской Microsoft уходит президент

Tекст: Наталья Жогова

Президент Microsoft в России и СНГ Ольга Дергунова покидает компанию. Топ-менеджер решила попробовать себя в другом виде деятельности, говорят участники рынка. В российском представительстве Microsoft сформирована сильная команда. Но заменить Ольгу Дергунову на человека, схожего по харизме и профессиональным качествам, будет весьма сложно.

О намерении Ольги Дергуновой уйти из софтверной компании сообщил газете ВЗГЛЯД источник на IT-рынке.

Человек не может работать в Microsoft и не быть лояльным по отношению к компании

В российском представительстве Microsoft отказались комментировать возможный уход президента.

Ольга Дергунова – одна из самых ярких фигур на российском рынке информационных технологий. Она входит в число ведущих топ-менеджеров мира. Практически с самого начала деятельности Ольга Дергунова занималась продвижением программных продуктов. Так, с 1992 года в должности директора по продажам и маркетингу СП «Микроинформ» она продвигала на российский рынок отечественные программные продукты «Лексикон» и «Мастер». Объем продаж текстового процессора «Лексикон» в 1992 году составил рекордные на тот момент 30 тыс. копий.

В 1994 году стала 13-й по счету сотрудницей представительства Microsoft в Москве. Уже через год Ольга Дергунова возглавила представительство. С 2004 года Ольга Дергунова в должности президента Microsoft в России и СНГ занималась разработкой и реализацией долгосрочных стратегических планов корпорации.

Ольга Дергунова – единственная из женщин-руководителей в Microsoft. The Wall Street Journal Europe в 2002 году включил ее в список 25 наиболее успешных женщин-руководителей европейского бизнеса.

Успешное развитие российского подразделения крупнейшего на сегодня в мире производителя программного обеспечения очевидно. Как отметил генеральный директор ООО «Майкрософт Рус» Биргер Стен в интервью газете ВЗГЛЯД, «последний финансовый год, который закончился 30 июня 2006 года, был самым успешным в истории российского офиса Microsoft. Объем продаж вырос более чем на 70%. Мы прогнозируем в этом году рост примерно на таком же уровне».

О главе российского Microsoft коллеги и эксперты отзываются исключительно хорошо. «Ольга Дергунова была лицом Microsoft в России. Именно она сделала успешным бизнес компании в России», – говорит независимый эксперт IT-рынка Андрей Анненков. «По степени харизматичности, длительности пребывания у руля, когда по результатам работы можно делать выводы о правильности стратегии, с Ольгой не может сравниться ни один другой менеджер», – уверен эксперт.

«Под руководством Ольги корпорация Microsoft - думаю, более чем какие-либо другие представительства западных компаний на ИТ рынке, внесла огромный вклад в то, чтобы сделать наш рынок и российскую экономику в целом более прозрачными, убедив многие российские корпорации пойти на определенные непростые шаги, чтобы приблизиться к тем принципам прозрачности и открытости, которые они декларируют», -вспоминает Анатолий Карачинский, президет группы компаний IBS.

По данным IDC, уровень пиратства в России сейчас составляет 83%, при этом Россия вошла в тройку стран, где уровень пиратства за последний год снизился самым значительным образом.

По словам Андрея Анненкова, «только дилетанты и непрофессионалы могут упрекать Ольгу Дергунову в непатриотичности». «Человек не может работать в Microsoft и не быть лояльным по отношению к компании. Вклад Ольги Дергуновой в защиту интеллектуальной собственности в России очень велик. И это в первую очередь нужно нашей стране, а не только Microsoft», – резюмирует эксперт.

Ольга Дергунова решила попробовать себя в другом виде деятельности, считают участники рынка. В российском представительстве Microsoft сформирована сильная команда. «Они будут успешно пожинать плоды деятельности Дергуновой, однако заменить топ-менеджера на человека, схожего по харизме и профессиональным качествам, весьма сложно», – говорит участник рынка, пожелавший сохранить анонимность.