Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

2 комментария
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
25 мая 2007, 16:21 • Экономика

«Аэрофлот» залетел в Сербию

«Аэрофлот» залетел в Сербию

«Аэрофлот» залетел в Сербию
@ airliners.net

Tекст: Екатерина Геращенко

«Аэрофлот» собирается купить сербскую авиакомпанию Jat Airways. В рамках ее приватизации сербское правительство решит, в каком объеме может участвовать российская компания – стать 100%-ным собственником или получить часть акций. Для Jat Airways продажа – единственный способ спасти компанию, которая не обновляла парк самолетов почти 10 лет.

«Аэрофлот» продолжает скупать зарубежные активы. В пятницу министр инфраструктуры Сербии Велимир Илич сообщил, что российская компания сделала местному правительству «наиболее конкретные предложения» по приватизации национальной компании Jat Airways.

Приватизация – лучший способ спасти Jat Airways. Компания не в состоянии самостоятельно решить проблемы, связанные с обновлением парка самолетов

Господин Илич рассказал, что «Аэрофлот» может купить сербскую компанию на выгодных условиях – с сохранением команды, погашением долгов и обновлением парка самолетов. «Чтобы Jat мог вернуть себе место одной из ключевых авиакомпаний Юго-Восточной Европы», – отметил Велимир Илич. По его словам, решение об участии в приватизации Jat «Аэрофлота» примет сербское правительство.

Приватизация – лучший способ спасти Jat Airways. Компания не в состоянии самостоятельно решить проблемы, связанные с обновлением парка самолетов. Дефицит техники Jat испытывает уже несколько лет подряд. Авиапарк компании в основном состоит из лайнеров Boeing-737, произведенных более 20 лет назад. Последняя покупка была сделана в 1990 году – тогда компания приобрела четыре самолета ATR-72.

В «Аэрофлоте» не комментируют намерения о покупке сербской компании. «Пока никто этого не подтверждает», – сказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе «Аэрофлота».

Jat Airways – национальная сербская компания, основанная в 1927 году, которая занимается грузовыми и пассажирскими авиаперевозками. Число сотрудников – 1,7 тыс. человек. Чистая прибыль в 2006 году составила 5 млн долларов.

ОАО «Аэрофлот – российские авиалинии» – крупнейшая отечественная авиакомпания. Уставный капитал составляет 1 млрд 110 млн 616 тыс. 299 обыкновенных именных акций номинальной стоимостью 1 рубль каждая.

51% акций «Аэрофлота» принадлежит государству в лице РФФИ, 49% – трудовому коллективу и другим юрлицам, из них около 30% контролирует НРК, которой владеет депутат Александр Лебедев.

«Желание купить Jat Airways неудивительно, – говорит заместитель генерального директора компании «Инфомост» Эдуард Манаков. – Это вписывается в стратегию по зарубежной экспансии». Ранее «Аэрофлот» подал заявку на покупку 39,9% итальянского перевозчика Alitalia.

«Аэрофлот» – хорошая компания, в хорошем финансовом состоянии. Отрасль сейчас на подъеме. Но, кроме собственных средств, компания может спокойно рассчитывать на кредиты», – уверен Эдуард Манаков.

«Аэрофлот» показал удивительную отчетность по МСФО за первый квартал 2007 года. Данные, представленные компанией, вызывают вопрос: за счет чего так получилось?» – говорит аналитик Deutsche Bank в России Наталья Воднева.

По предварительным данным компании, выручка «Аэрофлота» за первый квартал текущего года выросла на 37% по сравнению с результатами первого квартала 2006 года. EBITDA увеличилась на 200%, операционная прибыль – на 347%. «Представители менеджмента объяснили свои успехи ростом пассажирооборота, прибылью от курсовых разниц и эффективным управлением издержками.

А ранее была представлена отчетность по РБСУ за первый квартал 2007 года, где были сплошные убытки, что связано с переходом компании на новую учетную политику, – рассказывает Наталья Воднева. – Вероятно, компания решила представить данные по МСФО, чтобы показать инвестиционному сообществу свое хорошее финансовое состояние в преддверии возможной покупки Alitalia, на что компании понадобится привлечение заемных средств».

..............