Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 мая 2007, 15:10 • Экономика

Таможня нашла деньги мафии в Нью-Йорке

Таможня нашла деньги мафии в Нью-Йорке

Таможня нашла деньги мафии в Нью-Йорке
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко, Георгий Воронков, Петр Канаев

Российская таможня подала в суд на Bank of New York – чиновники требуют возместить ущерб на огромную сумму 22,5 млрд долларов. Адвокаты ФТС утверждают, что деньги были получены от использования незаконных схем легализации средств. В нечистоплотности при проведении финансовых операций американский банк подозревают с 1998 года.

Российские таможенники подали в Московский арбитражный суд иск к Bank of New York, в котором требуют возместить ущерб на сумму 22,5 млрд долларов.

Интересы ФТС представляет адвокат Максим Смаль.

Bank of New York – старейший банк Америки. Он был основан 1784 году и сыграл одну из определяющих ролей в формировании американской финансовой системы.

Для нас это полная неожиданность», – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель российского представительства Bank of New York Ирина Вахаранева

«Иск уже подали. Основание – возмещение ущерба за 1996–1999 годы. Методика подсчета ущерба – это вопрос деталей. Иск подан в Московский арбитражный суд потому, что у Bank of New York есть в Москве представительство», – рассказал Максим Смаль газете ВЗГЛЯД.

По словам адвоката, с 1996 по 1999 год действовала незаконная схема легализации денежных средств за экспортируемые в Россию товары, организованная американским банком, в связи с чем Россия получила ущерб, который оценивается в 22,5 млрд долларов.

Расследование «дела Bank of New York» началось в 1998 году, когда власти нескольких стран заподозрили сотрудников банка в причастности к организации схем по уходу от налогов и легализации средств, которые использовались в теневой экономике.

О том, что в деле замешаны российские компании, узнало Федеральное бюро расследований. Министерство внутренних дел попросило ФБР помочь отследить судьбу 300 тыс. долларов, которые были выплачены в качестве выкупа за похищенного юриста Эдуарда Олевинского.

В итоге ФБР вышло на Питера Берлина – 300 тыс. долларов поступили в Bank of New York на счет компании, которой он управлял. Господин Берлин был женат на заместителе главы восточноевропейского отделения Bank of New York Люси Эдвардс. Позже российские специалисты выяснили, что через BоNY проходили скрываемые доходы российских экспортеров. А американские правоохранительные органы сочли, что среди тех, кто отмывал деньги в Bank of New York, были высокопоставленные российские чиновники.

В 2005 году банк согласился помогать следствию, тем самым признав, что его служащие не сообщили властям о подозрительных переводах денег из России на общую сумму 7 млрд долларов.

В соответствии с соглашением с американскими властями банку не собирались предъявлять обвинения по этому делу, если он продолжит сотрудничать со следствием и назначит специального независимого контролера для наблюдения за деятельностью банка в течение трех лет.

Согласно договоренности Bank of New York должен был заплатить 12 млн долларов другим банкам для компенсации их потерь, связанных с действиями служащих Bank of New York, а также выплатить штраф в 26 млн долларов.

Летом прошлого года Люси Эдвардс и ее муж Питер Берлин были приговорены к 6 месяцам домашнего ареста за причастность к отмыванию 7 млрд рублей. Они признали себя виновными. Супружескую пару обязали возместить службе внутренних государственных доходов 685 тыс. долларов и заплатить штраф 20 тыс. долларов с каждого.

В пресс-службе российского таможенного ведомства говорят, что пока не знают об иске против BoNY. По словам представителя ФТС, в пресс-службу информации о поданном иске не поступало. «Сами узнали из новостей», – заявил газете ВЗГЛЯД сотрудник ведомства.

То же самое говорят в российском представительстве Bank of New York.

«Для нас это полная неожиданность, – заявила газете ВЗГЛЯД руководитель российского представительства Bank of New York Ирина Вахаранева. – Реакции из Америки еще нет. У нас разница во времени 8 часов. Не знаю, стоит ли ждать заявления сегодня».

Сумма ущерба в 22,5 млрд долларов возникла на основе недополученных таможенных платежей, предполагает руководитель департамента налогов и права «Бейкер Тилли Русаудит» Эдуард Кучеров. «Но я сильно сомневаюсь, что у этого иска есть перспективы. Срок давности по подобным делам составляет три года», – отметил он.

Сотрудник адвокатской конторы «Добровинский и партнеры» Александр Добровинский находит решение ФТС нелогичным. «Это смешно. Подавать иск к банку нельзя – он действует в интересах клиентов и выполняет их указания. Если сотрудники банка создали какую-то организацию, которая воплотила в жизнь криминальные схемы, то это вопрос к ним. А не к юридическому лицу», – говорит адвокат.

..............