Сергей Миркин Сергей Миркин Зеленский идет по пути Муссолини

Зеленский, как и Муссолини, не хочет мира по-настоящему. Он говорит о необходимости завершения противостояния с Россией публично, но все делает для того, чтобы этого не произошло. Муссолини соглашался со своим окружением, что мир необходим, но ничего не делал для его достижения.

6 комментариев
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Почему американцы заметают следы биолабораторий на Украине

СМИ со ссылкой на источник в российских силовых структурах сообщили, что среди военнослужащих ВСУ массово распространяется хантавирус. Совпадение? Допустим. Как и то, что Нацразведка США именно сейчас озаботилась деятельностью своих биолабораторий на Украине. Или это подготовка к новой пандемии?

2 комментария
Ярослав Игнатовский Ярослав Игнатовский Мир подошел к глобальному цифровому перелому

Мир отказывается от модели, где цифровое пространство регулировали частные корпорации. Это был режим корпоративного суверенитета, при котором правительства оказались отстранены от регулирования ключевой инфраструктуры.

19 комментариев
16 мая 2007, 17:41 • Экономика

Саммит пройдет без проблем

Лидеры Европы летят в Самару

Tекст: Екатерина Геращенко, Петр Канаев

С четверга по субботу Владимир Путин будет обсуждать вопросы сотрудничества с коллегами из Евросоюза. До открытия саммита Россия – ЕС осталось меньше суток. Лидеры соберутся в Самарской области в пансионате «Волжский утес». Встреча станет подготовительным этапом накануне сложных переговоров по новому соглашению о сотрудничестве России и ЕС. Не более того. Обсуждение основных проблем участники саммита отложили на потом.

В четверг в Самарской области откроется саммит Россия – ЕС, на котором Владимир Путин обсудит с европейскими руководителями ключевые вопросы экономического сотрудничества.

Условия сотрудничества между Россией и Евросоюзом меняются, поэтому новое соглашение очень актуально

Саммит пройдет в пансионате «Волжский утес», который находится в 70 км от Сызрани на берегу Куйбышевского водохранилища. Основные мероприятия встречи на высшем уровне запланированы на 18 мая. В 11.00 участники саммита пойдут фотографироваться на площадке перед павильоном переговоров. На это у них есть 10 минут.

Потом начинается основное мероприятие – встреча на высшем уровне Россия – Европейский Союз. После переговоров в 13.00 состоится совместная пресс-конференция президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу. На общение с журналистами лидеры выделили 1 час. После пресс-конференции они отправятся на рабочий завтрак.

В обсуждении будут участвовать первые лица государств. Но заранее известно, что на саммите не будут подписаны никакие соглашения. Не ожидается также острых дискуссий. По словам спецпредставителя президента России по вопросам отношений с ЕС Сергея Ястржембского, сообщения о кризисе в отношениях России и ЕС «слишком преувеличены».

«Наши отношения развиваются совсем неплохо», – заявил он на пресс-конференции в среду, хотя и признал, что проблемы остаются.

«Наличие проблем – естественно в отношениях между глобальными игроками. Однако такие проблемы преодолимы», – добавил Сергей Ястржембский.

Тем не менее преодолеть их за оставшиеся до саммита часы не удастся.

«На этом саммите никаких документов подписываться не будет», – подчеркнул спецпредставитель президента.

По его словам, встреча нужна как старт для начала переговоров для заключения очередного рамочного соглашения о сотрудничестве России и ЕС – действие предыдущего заканчивается в этом году.

Основная трудность на пути заключения нового соглашения о партнерстве – вето Польши. Официальная Варшава требует разрешить поставки мяса на российский рынок. Ранее ввоз польского мяса в Россию был приостановлен. По официальной причине – из-за несоответствия санитарной документации. Российские чиновники подозревают, что Польша реэкспортирует мясо, ввезенное из третьих стран. Варшава блокирует переговоры в формате Россия – Евросоюз до тех пор, пока мясная проблема не будет урегулирована. Сергей Ястржембский уверен, что эта проблема решаема. «Россия не останется в правовом вакууме в отношениях с Евросоюзом. Вето Польши также не помешает нам в решении других существующих проблем с Евросоюзом», – считает он.

Полностью снять эмбарго на поставки польского мяса Россия не готова. По словам Сергея Ястржембского, Россия частично пошла навстречу Польше и разрешила ввоз племенного скота из Польши. «В отношении качества этой продукции мы не сомневаемся, – сказал он. – Мы дали ей зеленый свет».

Кроме базового соглашения о сотрудничестве, лидеры России и ЕС обсудят вопросы, связанные с переходом к безвизовым отношениям.

Главная задача саммита в Самаре – продолжение диалога между Россией и Евросоюзом, считает руководитель центра «Европейский Союз и Восточная Европа» Института Европы РАН Виктор Мироненко. «Диалог не должен прерываться, – замечает господин Мироненко. – И в России, и в ЕС есть понимание ценности двусторонних отношений». По словам Виктора Мироненко, в ходе подготовки к саммиту возникал вопрос – целесообразно ли вообще его проводить.

Экспертное сообщество ожидало от самарского саммита начала работы над новым соглашением о партнерстве между Россией и ЕС и активизации переговоров по вопросам энергетического сотрудничества.

В декабре истекает срок действующего российско-европейского соглашения. В этом договоре оговорена возможность продления, в случае, если новый документ не будет подписан в установленные сроки.

Но условия сотрудничества между Россией и Евросоюзом меняются, поэтому новое соглашение очень актуально. Тем не менее вопрос о работе над новым договором в Самаре подниматься не будет. Как и основные вопросы энергетической политики – накануне Россия окончательно отказалась от ратификации Энергетической хартии. «Несмотря на это, я считаю, что встретиться необходимо, – говорит Виктор Мироненко. – Хотя бы для того, чтобы уточнить позиции по основным вопросам сотрудничества. Разговор на таком уровне не может быть бесполезным. Show must go on».

«До подписания основного, рамочного соглашения о сотрудничестве России и ЕС сложно говорить о взаимодействии по другим вопросам», – сомневается в перспективах самарского саммита главный экономист ФК «Уралсиб» Владимир Тихомиров. По его словам, прямой экономический эффект от встречи на высшем уровне будет «близок к нулю».