Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 мая 2007, 20:21 • Экономика

Россия отказалась от Энергетической хартии

Россия отказалась от Энергетической хартии
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Россия отказалась ратифицировать Энергетическую хартию. Об этом заявил журналистам спецпредставитель президента России по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский. Он подчеркнул, что «никакой надежды на компромисс нет» и «вопрос решен раз и навсегда». Экономической выгоды от подписания хартии почти нет, а потери в случае ратификации могут быть весьма существенными.

Россия окончательно отвергла Энергетическую хартию, уверяет спецпредставитель президента России по вопросам отношений с ЕС Сергей Ястржембский. «Никакой надежды на компромисс нет, – заявил он журналистам. – Вопрос решен раз и навсегда. Хартия нам невыгодна».

Выгоды России от принятия хартии достаточно эфемерны, а обязательства не могут быть выполнены в существующих условиях

Но господин Ястржембский подчеркнул готовность России «к расширению сотрудничества в разработке нефтегазовых месторождений, если это происходит совместно с Газпромом и на наших условиях».

«Энергия является нашим козырем, который мы не выпустим из рук бесплатно, без ответных услуг», – напомнил чиновник.

По словам замначальника аналитического управления Собинбанка Александра Разуваева, решение об отказе от Энергетической хартии абсолютно верное. «Документ требует от нашей страны обеспечить доступ иностранных компаний к российским месторождениям, а также трубопроводной системе и беспрепятственному транзиту энергоресурсов через территорию России, – говорит Александр Разуваев. – Отечественные трубопроводы находятся в госсобственности, и Россия самостоятельно определяет, какое сырье и куда она будет поставлять».

По его словам, Россия постепенно решает проблему транзитных стран. «В ближайшие годы существенно сократится нефтяной экспорт через Белоруссию, новые поставки газа будут осуществляться по Северо-Европейскому газопроводу, который пройдет по дну Балтики, без транзитных стран, – уверяет специалист. – Тем самым поставки будут застрахованы от недружественных действий со стороны Польши, Прибалтики или Украины».

Замдиректора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов также согласен с представителем президента. «Заявление Сергея Ястржембского ожидаемо, так как основные принципы хартии прямо противоположны проводимой госполитике, – объясняет специалист. – Сегодня уже де-юре закреплена монополия Газпрома на экспорт газа, также де-факто существует монополия Транснефти на экспорт нефти по трубопроводам. Положения хартии, обязывающие Россию либо предоставить мощности для транзита нефти и газа, либо дать возможность их построить третьим сторонам, выглядят неприемлемыми».

«Кроме того, существуют известные ограничения для иностранных компаний в сфере добычи углеводородов в России, а это прямо противоречит хартии», – добавил эксперт.

При этом в Европе неоднократно заявляли, что считают ненормальной ситуацию, в которой Газпром объединяет функции производителя, транспортера и продавца газа. В Газпроме нашли этому логическое объяснение. Ранее глава Газпромэкспорта Александр Медведев объяснял, что «так же, как и производители автомобилей очень удивятся, если их заставят продавать автомобили без колес, нас удивляют некоторые идеи о том, что производители газа и операторы не смогут владеть или управлять своей трубопроводной системой».

«Что касается возможных плюсов от принятия хартии, их немного, – говорит господин Ежов. – Иностранные инвестиции в нефтегазовую сферу – для России не самый актуальный вопрос, так как стоит очередь из желающих инвестировать».

По его словам, прав прямого доступа на рынки европейских стран хартия не гарантирует. «А другие направления энергетического сотрудничества – в области технологий, стандартов – могут реализовываться и без принятия на себя остальных обязательств», – отмечает Сергей Ежов. «Выгоды России от принятия хартии достаточно эфемерны, а обязательства не могут быть выполнены в существующих условиях», – заключает господин Ежов.

..............