Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
11 мая 2007, 13:59 • Экономика

Доллар подкрепился

Курс доллара начал расти

Доллар подкрепился
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар начал расти. На торгах в пятницу его курс поднялся на 8,23 копейки – до 25,8594 рубля за доллар. Рост носит технический характер, но продлится как минимум до конца июня – когда состоится очередное заседание Федеральной резервной системы США. Логики в том, что американская валюта растет, нет никакой – американская экономическая статистика разочаровывает, говорят аналитики.

Доллар в России подорожал на 8,23 копейки.

Никакой логики в происходящем нет. Вероятно, кто-то двигает рынок. Трудно предположить, кто именно

На торговой сессии в пятницу курс американской валюты повысился до 25,8594 рубля за доллар. В четверг доллар тоже подорожал – на 4 копейки. Цена сделок на ММВБ составила 25,83 рубля за доллар. Аналитики объяснили это движениями на международных торговых площадках, где было зафиксировано ослабление евро. Евро в России также упал на 5,05 копейки до 34,904 рубля после новостей о том, ставка рефинансирования в «еврозоне» остается неизменной, а в Англии повышается на 0,25%.

Начальник аналитического управления компании «Олма» Владимир Детинич назвал укрепление доллара техническим откатом. «Евро был перекуплен», – говорит аналитик. По его словам, укрепление доллара – это временное явление. «Как долго это продлится, сказать сложно. Но период укрепления точно будет не длиннее, чем до конца июня, когда состоится заседание ФРС», – отметил Владимир Детинич.

Аналитик ВТБ 24 Алексей Михеев удивлен ростом доллара. «Он растет вопреки новостям. Вчера в Великобритании подняли ставку до 5,5% – это выше, чем в США. К тому же вышли данные по торговому балансу в США – он оказался ниже, чем ожидал рынок», – говорит специалист.

«Никакой логики в происходящем нет. Вероятно, кто-то двигает рынок. Трудно предположить, кто именно. Возможно, крупные игроки двигаются против рынка, и это спекулятивная стратегия», – полагает Алексей Михеев.

Скачок курса доллара вниз должно было спровоцировать заявление бывшего главы ФРС США Алана Гринспена. Он завил о замедлении темпов развития американской экономики.

Американская экономика резко снизила темпы роста в I квартале текущего года.

Прирост составил 1,3% – это минимум за 4 года. Темпы развития падают из-за стагнации на рынке недвижимости. В прошлом квартале рост составил 2,5%.

Эксперты оценивают вероятность дальнейшего падения темпов роста американской экономики из соотношения 2 к 1. По словам Алана Гринспена, «рынок жилья – это наркотик» для американской экономики. Но сейчас в секторе есть проблемы – излишние запасы. «Маловероятно, что нас ожидают улучшения, пока текущая ситуация сохраняется», – заявил Алан Гринспен.

..............