Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
11 мая 2007, 11:25 • Экономика

Руперт Мэрдок увлекся фотографией

Миллиардер покупает фотосервис в Интернете

Руперт Мэрдок увлекся фотографией
@ Reuters

Tекст: Иван Киселев

Руперт Мэрдок продолжает скупать активы в Интернете. Основной акционер News Corp. приобретает портал PhotoBucket. Господин Мэрдок готов заплатить за ресурс, на котором пользователи Сети выкладывают свои фотографии, 250 млн долларов наличными. PhotoBucket функционирует в основном как внешний фотопровайдер. Поэтому ресурс интегрирован с социальными сетями. Но между владельцами PhotoBucket и менеджерами News Corp. ранее возникали серьезные разногласия.

News Corp. ведет переговоры о покупке портала PhotoBucket. Это крупнейший в мире сервис обмена фотографиями. Идея создать подобный сайт пришла в голову двум молодым инженерам корпорации Level 3 Communications Алексу Уэлчу и Даррену Кристалу.

PhotoBucket заработал четыре года назад. Сейчас на портале 41 млн зарегистрированных пользователей

Они предположили, что фотосервис может стать популярным только в том случае, если будет простым и дешевым. Ставка оказалась беспроигрышной.

PhotoBucket заработал четыре года назад. Сейчас на портале 41 млн зарегистрированных пользователей. В конце прошлого года их было только 32 млн, а в 2004 году – 2 млн. На сайте размещено около 2,8 млрд картинок.

Генеральный директор PhotoBucket тридцатилетний Алекс Уэлч в одном из интервью рассказывал, что в какой-то момент, «когда популярность сайта достигла крупных масштабов», ему пришлось занимать деньги у родителей, чтобы продолжать развивать портал. Затем PhotoBucket добился инвестиций в размере 2,5 млн долларов от фонда Trinity Ventures. Год назад он получил еще 10,5 млн долларов от консорциума инвесторов во главе с тем же Trinity. Офис компании переехал в Силиконовую долину. Сейчас штат PhotoBucket насчитывает 65 сотрудников. На долю сайта приходится около 40% онлайнового фоторынка США. Это почти в четыре раза больше, чем у его главного конкурента – Yahoo. PhotoBucket находится в тридцатке самых посещаемых сайтов Америки.

Алгоритм работы PhotoBucket дает пользователям сервиса возможность размещать фотографии не только непосредственно на сайте, но и на других порталах, в частности в социальных интернет-сетях.

Посетители PhotoBucket публикуют свои фотографии на Facebook*, Bebo, Friendster, eBay, Craigslist, Blogger, Xanga, а также на MySpace. Последнее обстоятельство особенно важно для Руперта Мэрдока. Социальный сервис MySpace входит в состав корпорации Fox Interactive, которая, в свою очередь, принадлежит News Corp.

PhotoBucket функционирует в основном как внешний фотопровайдер. Поэтому ресурс глубоко интегрирован с социальными сетями. Около 60% трафика PhotoBucket получает от пользователей, переходящих с ресурсов MySpace.

Пресс-службы PhotoBucket и MySpace отказываются отвечать на вопросы о сделке. «Соглашение между компаниями носит предварительный характер.

Все еще может развалиться», – объясняет осведомленный источник Reuters.

Между владельцами PhotoBucket и менеджерами Fox Interactive ранее возникали серьезные разногласия. В апреле руководство MySpace заблокировало переходы на фотосайт, обвинив PhotoBucket в «нарушении условий сотрудничества с социальной сетью». В ответ на блоге PhotoBucket было размещено заявление, в котором компания упрекала менеджмент MySpace в ограничении свободы пользователей Интернета. «Ограничивая свободу, MySpace показывает, что относится к своим пользователям как к вещам, с которыми можно делать все что захочешь», – негодовали владельцы PhotoBucket.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............