Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

15 комментариев
10 мая 2007, 19:38 • Экономика

«Юнитекс» купил заправки ЮКОСа

Проданы все заправки ЮКОСа

«Юнитекс» купил заправки ЮКОСа
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

ООО «Юнитекс» выкупило сеть автомобильных заправок ЮКОСа. Участники рынка уверены, что фирма аффилирована с менеджментом Газпромбанка и заправки получит «Газпром нефть». «Юнитекс» не поскупился. Актив ушел за 12,5 млрд рублей (порядка 500 млн долларов). Это был самый затяжной аукцион за все время продажи активов ЮКОСа. Сеть из 537 заправок продали по цене, близкой к рыночной.

ООО «Юнитекс» победило на аукционе по продаже 537 АЗС, нефтяных баз, наливных терминалов и нескольких небольших активов ЮКОСа. Компания обошла двух конкурентов – ООО «ТНК-Югра» (аффилированное с ТНК-ВР), которое сошло с дистанции на 41-м шаге, и ЗАО «Шелл Нефть» (российская «дочка» англо-голландского концерна Shell), боровшееся до конца.

Представитель ТНК-ВР Александр Шадрин заявил газете ВЗГЛЯД, что «компания торговалась до того уровня, который считала для себя целесообразным

Стартовая цена лота составляла 7,7 млрд рублей. На торгах был сделан 61 шаг. В итоге активы достались «Юнитексу» за 12,5 млрд рублей.

К участию в аукционе были допущены ЗАО «Промрегион Холдинг» и ООО «Нефть-актив» («внучка» Роснефти). Представители последнего на торги не вышли, отказавшись прокомментировать свой поступок, а «Промрегион Холдинг» отозвал свою заявку.

Представитель ТНК-ВР Александр Шадрин заявил газете ВЗГЛЯД, что «компания торговалась до того уровня, который считала для себя целесообразным». С представителями ЗАО «Шелл Нефть» связаться не удалось.

Отраслевые эксперты считают, что активы ушли по цене, близкой к рыночной. Аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Блохин уверен, что «покупатель заплатил небольшую премию к рыночной цене, поскольку единым куском продавалась очень большая сеть».

С коллегой согласна эксперт БКС Екатерина Кравченко. «Цена, заплаченная за лот, вполне адекватна, – считает она. – У нынешнего аукциона самая большая разница между стартовой и конечной ценой – в 1,6 раза, в то время как в предыдущих конечная цена увеличивалась на 8–10%. Тем не менее цена близка к рыночной, поскольку бизнес АЗС весьма доходный, это генератор наличности».

Аналитик ИК «Петромаркет» Анатолий Каретников уверен, что рыночная цена лота составляет около 500 млн долларов. «Все логистические схемы наработаны и отлажены, – рассказывает эксперт. – На мой взгляд, сбытовая сеть очень гармонично сочеталась бы со стратегией развития Роснефти». «С другой стороны, здесь очевидна и выгода группы «Газпром» на том условии, что она будет снабжать столичные и подмосковные АЗС своим продуктом», – продолжает эксперт.

Участие Газпрома в сегодняшних торгах очевидно и для инвестбанкира, пожелавшего сохранить анонимность. «Роснефть перешагнула обещанный ею порог нефтедобычи в 100 млн тонн, – отмечает он. – Однако перерабатывающих мощностей ей недостаточно, чтобы обеспечить столь обширную сеть АЗС». По словам аналитика, есть мнение, что Роснефть передаст контроль над Томскнефтью Газпрому, который, приобретя эту сеть АЗС, расплатится с нефтяной компанией не только деньгами, но и частью купленных заправок.

«От Shell и ТНК-ВР победы в аукционе не ждали, – напоминает Екатерина Кравченко. – Претендентами на актив были структуры Газпрома и Роснефти. По неофициальной информации, расстановка сил между Газпромом и Роснефтью не окончательная и в дальнейшем возможен обмен купленными активами».

В Газпромбанке отрицают аффилированность с ООО «Юнитекс».

..............