Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 апреля 2007, 19:32 • Экономика

Апрельские тезисы на берегах Темзы

Сергей Колушев о юбилейном Форуме в Лондоне

Апрельские тезисы на берегах Темзы
@ Алексей Антоненко/ВЗГЛЯД

Tекст: Алексей Гореславский

Глава компании Eventica , организатор Российского экономического форума в Лондоне Сергей Колушев всего за десять лет совершил практически невозможное: стал своим в чужой до того стране, создал, по сути, главное выездное мероприятие для российского бизнеса, перезнакомив друг с другом большую часть российского и британского истеблишмента. Что говорить, если именно к Колушеву на встречу «Русской зимы» на Трафальгарской площади мэр Лондона Кен Ливингстон приходит с сыном, держа в руках российский флаг?

О том, как будет проходить десятый, юбилейный экономический форум в Лондоне, Сергей Колушев рассказал в интервью «Буржуазному журналу».

Все уже привыкли к тому, что в деловом календаре многих руководителей бизнеса форум стал обязательным событием

- В этом году пройдет десятый по счету экономический форум. Собираетесь ли вы устраивать что-то особенное по этому поводу?
- Год юбилейный, и многие полагают, что будет перерезана ленточка, устроен фейерверк, вручены почетные грамоты и т.д. Ничего этого не будет. Критерий успеха форума - не количество бенгальских огней, а качество дискуссий. Юбилей мы отметим красивым благотворительным мероприятием, ежегодным гала-вечером «Русская Рапсодия». Совсем недавно мне удалось ближе познакомиться с Натальей Водяновой, которая проживает в Лондоне. Я открыл для себя не просто красивую женщину, супермодель, но и очень интересную и уникальную личность. Она просто заворожила меня своими идеями, мыслями. Фонд «Обнаженные сердца», который она создала вместе со своим супругом Джастином Портманом, финансирует строительство детских площадок в России. Первая такая площадка открылась в Нижнем Новгороде в ноябре прошлого года. Короче, я давно думал о благотворительной стороне своих проектов, и этот фонд стал именно тем партнером, о котором я мечтал, думал. Так у нас родилась необычная концепция: в зале, где состоится гала-ужин, мы построим детскую площадку, что уже само по себе оригинально. Но мы пошли еще дальше, обратившись к дизайнерам с мировым именем с просьбой помочь нам в осуществлении этой идеи. И получилось: гости на «Русской Рапсодии» увидят качели, карусели, песочницы, куклы, лошадки от Валентино, Карла Лагерфельда, Жан-Поля Готье, Гальяно и других знаменитых дизайнеров, затем мы их продадим с аукциона Christie's, а вырученные средства перечислим в фонд Натальи Водяновой. Кстати, мы свой взнос в этот фонд уже сделали и надеемся, что наш пример будет заразительным. Мы надеемся собрать довольно серьезную сумму, которую фонд потратит на строительство детских площадок в России.

- В чем основная идея форума?
- Основная миссия форума - это продвижение позитивного имиджа России, потому что ситуация, сложившаяся со времен Советского Союза, со времен холодной войны, такова, что в западной прессе лучше «продаются» плохие истории, чем хорошие. Хотя, может, это вообще специфика журналистики, и не только западной. Конечно, работа со СМИ не самое главное, основное, что нам удалось сделать, это создать мощную площадку для общения бизнеса. Сейчас все уже привыкли к тому, что в деловом календаре многих руководителей бизнеса форум стал обязательным событием. Мы стараемся привлечь интерес к России со стороны самых широких кругов, и нам кажется, что это удается.

Сергей Колушев
Сергей Колушев
- Для чего в программу форума было добавлено мероприятие под названием Moscow Motion?
- Moscow Motion мы позиционируем несколько иначе - как встречу молодых предпринимателей. Если проанализировать средний возраст российского бизнесмена, миллионера, успешного человека, получится, что это в основном молодые ребята - уникальный случай в мировой истории. Посмотрите, кто входит в России в первую десятку-двадцатку Forbes: они действительно очень молоды. Не всем из них подходит формат black-tie «Русской Рапсодии», например, попробуйте представить Евгения Чичваркина или Олега Тинькова в смокинге. И именно для них Moscow Motion - это еще одна хорошая возможность неформального общения со своими западными коллегами. Основными гостями вечеринки являются банкиры, финансисты лондонского Сити, журналисты. Мы продвигаем имидж молодой, талантливой будущей России. В противовес тому образу России, который уже сложился в западной прессе? И да и нет. На эту тему можно дискутировать. На мой взгляд, именно такой формат устраивает молодых бизнесменов. Может, я не прав, но уже на второй год нам удалось собрать 1500 человек. Единственное, чего не хотелось бы, - это скатиться на стиль «а-ля Куршевель»...

- А количество гостей в связи с юбилеем увеличится?
- Как я уже сказал, мы не хотим проводить юбилейные мероприятия в рамках самого форума. Единственное, чего мы хотели бы, - это пригласить в качестве гостей тех, кто бывал на всех десяти форумах, кто помогал и верил в нас с самого начала. Еще у нас будет сессия, где мы через историю форума посмотрим на историю развития современной России за последние десять лет. На эту сессию будут приглашены люди из различных областей - культуры, бизнеса, политики. В этом смысле мы себя недооцениваем: Россия действительно добилась очень больших успехов за последние десять лет. Когда я приехал в Англию в 1989 году, мне на глаза попался номер газеты, кажется, The Guardian. На первой странице была карта Европы и России, которая выглядела как план «Барбаросса», только в обратную сторону: массовая эмиграция, какие-то взрывы, вспышки, гражданская война, столько-то эмигрантов будет в Европе в таком-то году и т.д. И как-то мы все это быстро забыли, Россия ушла очень далеко. Конечно, были ошибки, неточности, мягко говоря, но если взять картину в целом, то получится уникальный эксперимент в истории человечества. Помните, в учебниках истории: Монголия перешагнула из феодализма в социализм. И я не понимаю, почему историки не придумали какого-то термина для того, что произошло в России. Ведь это как-то надо будет объяснять потомкам...

- Форум прежде всего преследует цель привлечения инвестиций?
- У нас несколько целей. Конечно, увеличение объема иностранных инвестиций в российскую экономику - важнейшая задача, которая стоит, в том числе, и перед нами. Вместе с тем надо усиливать позиции российского бизнеса за рубежом, продвигать его имидж и репутацию. И как показывает практика, зачастую у людей дела это получается лучше, чем у государства, потому что чиновник рискует деньгами налогоплательщиков, а бизнесмен - своими кровными. Западные коллеги ценят открытый характер наших дискуссий. Наши докладчики понимают значение форума и не готовят занудных докладов, на третьей минуте которых аудитория начинает засыпать. Мы всегда просим наших делегатов «продавать» себя задорого. Отрадно, что наши спикеры не занимаются очковтирательством - у делегатов и гостей есть редкая возможность из первых рук получить информацию о России, ее экономике, возможностях для инвестиций, вызовах и рисках, точках роста.

Евгений Чичваркин во время выступления на Российском экономическом форуме в Лондоне
Евгений Чичваркин во время выступления на Российском экономическом форуме в Лондоне
- А насколько за эти десять лет удалось изменить «образ врага»?
- Я могу судить по Великобритании. Восприятие России, пусть и очень медленно, но все-таки меняется. Россия является частью мирового сообщества. Сильной его частью. К нам все равно относятся немного настороженно, но интерес по-прежнему достаточно высок.

- А то, что мэр Лондона с сыном приходят с российским флагом на мероприятия?
- Да, в этом году мы на него и казацкую бурку надели. Это, конечно, помогает. Это признание. Я горжусь тем, что мы внесли свой вклад в улучшение образа России в глазах западных обывателей. Жаль, что зачастую о нас судят те, кто в России-то никогда и не бывал. Человек, единожды побывавший в России, как правило, меняет к ней свое отношение. Поэтому мы организуем пресс-миссии журналистов зарубежных изданий в Москву, на Ямал, в Сибирь и другие регионы. Мы работаем с прессой постоянно, и это приносит свои плоды. Инвестиционные банки, финансовые холдинги и крупные предприятия давно для себя ответили на вопрос о том, нужно ли выстраивать отношения с Россией. Этот ответ выражается в росте иностранных инвестиций, увеличении числа совместных проектов, повышении статуса российских компаний в мировых рейтингах.

- Это то, что диктует рынок...
- Да это вполне нормально, и не надо никакой истерики закатывать по поводу Сахалина, Ковыкты и т.д. Россия агрессивно отстаивает свои интересы, хотя методы порой небесспорны. Запад по отношению к России тоже порой занимает агрессивную позицию. Конкуренция на мировых рынках носит часто жесткий характер, и мы видим только вершину айсберга. Может, давайте предложим Еврокомиссии отдать европейские газопроводы Газпрому? Как вы думаете, г-н Баррозу согласится?

Петр Авен на Российском экономическом форуме
Петр Авен на Российском экономическом форуме
- Форум родился из убеждения, что с русскими традиционно лучше разговаривать за столом или в бане?
- Ну, в баню англичанина не затащишь, а за столом... почему нет? Западный бизнес общается на полях для гольфа. А российский - за столом.

- Помимо китов бизнеса - Чубайса, Авена, Богданчикова, Медведева - планируете ли вы целенаправленно приглашать с докладами представителей среднего и малого бизнеса?
- Форум называется российским, потому что он создан для всех, кому он может быть полезен. Это не элитный клуб миллиардеров: мы категорически не принимаем любые обвинения в элитарности. Тот, кто у нас был, знает, что мы приветствуем на форуме малый и средний бизнес, в том числе из регионов.

- Вы сознательно позиционируете форум как экономическое мероприятие и политиков не зовете?
- Мы зовем политиков, но не зовем политиканов. У нас нет места общим дискуссиям о нарушениях прав и свобод граждан, нами движут актуальные для российской экономики темы. Представителей власти мы приглашаем, и в качестве спикеров, и в качестве гостей, потому что власть и экономика тесно связаны, особенно в России. Постоянно идут переговоры, на уровне Администрации Президента и Правительства о том, кто будет представлять Россию в этом году. Я уже упомянул, что у нас развивается тесное сотрудничество с Санкт-Петербургским международным экономическим форумом, мы планируем подписать договор о взаимодействии. У нас было несколько встреч в Минэкономразвития России. Цели могут быть разные, потому что на Форуме в Петербурге - глобальная история, они обсуждают и СНГ, и Китай, и Индию. Мы в это не лезем, наш предмет - российская экономика.

- Вы говорите, что одна из основных задач форума - привлечение инвестиций. А можно ли посчитать КПД форума за прошедшие 10 лет?
- Наша задача - создать максимально комфортные условия для общения. Что происходит в кулуарах, на закрытых встречах, - это нас не касается. Лучший показатель - востребованность форума: если сюда едет бизнес, значит, ему это выгодно, значит, форум ему полезен.

Анатолий Чубайс во время выступления на Российском экономическом форуме в Лондоне
Анатолий Чубайс во время выступления на Российском экономическом форуме в Лондоне
- Лондон за последние пять лет стал столицей российского бизнеса. В этом есть и ваша заслуга. Но во многом это связано с такими событиями, как покупка Романом Абрамовичем футбольного клуба «Челси». Это вам помогает или мешает - присутствие богатых русских в Лондоне?
- Количество россиян в Лондоне по разным оценкам достигает трехсот тысяч. Среди них как покупатели элитной недвижимости, так и менеджеры британских корпораций, студенты, жены и т.д. Лондон действительно удобен, красив, он уникален - богатейшая культура, история. Необходимо отдать должное знаменитой английской толерантности, именно она притягивает. В Лондоне не чувствуешь себя иностранцем. Для развития бизнеса - тоже все условия, если прийти в местный банк и сказать: хочу открыть новый бизнес, тебе «включают зеленый свет», дают кредит, консультируют и помогают. А в России нужно собрать 300 документов и 500 подписей.

- Романа Абрамовича на форум зовете?
- Он знает об этом мероприятии. Но он - человек известный и успешный, вероятно, у него достаточно средств и способов выстраивать отношения с западным бизнесом и без нас. Кроме того, я думаю, он в силу своей скромности не любит официальных мероприятий. Я слышал о том, что в этом году вы проводите Global Luxury Forum вне рамок Российского экономического форума. Да, в разных местах и в разное время. В течение последних двух лет секция Российского экономического форума, посвященная рынку товаров и услуг класса люкс, пользовалась повышенным спросом делегатов и гостей. Поэтому мы проведем отдельное мероприятие, отвечающее в нашем понимании самым высоким стандартам бизнес-конференций, посвященных роскоши.

- Ваша компания Eventica планирует развиваться в каких-то других сферах деятельности?
- У нас есть и издательский, и пиар-бизнес, и мы эти направления достаточно активно развиваем. В октябре прошлого года в Москве мы провели конференцию «Новая экономика, знание, технологии», в которой приняли участие Дмитрий Медведев, Герхард Шредер, Леонид Рейман, Андрей Фурсенко, представители зарубежной и российской деловой элиты. Мы владеем также правами на проведение турниров по поло в России. Поло было весьма популярно в царской России, мы пытаемся возродить традиции, пытаемся повысить уровень корпоративного общения или корпоративного развлечения. Во время теннисных турниров в Уимблдоне, может быть, 10 % присутствующих на стадионе - любители тенниса, остальные - это бизнес-корпоратив. И вот поло хотелось бы развивать в этом ключе.

- А почему именно поло?
- А потому что в России уже есть несколько турниров по скачкам и по гольфу. А поло очень трудно повторить, это действительно сложная и дорогая игра, к тому же - красивая и динамичная. Не случайно его называют «спортом королей».

- Недаром высокие марки, в частности Rolex, так любят поло.
- Да, действительно, это очень высокая планка. И у спонсоров, и у нас есть амбиции: мы хотим, чтобы наши турниры по поло в России обосновались в сетке международных турниров. Кстати, до революции поло было забавой аристократии.

- Вам, наверное, поступают предложения сделать какое-нибудь мероприятие на заказ?
- Мы делаем, но очень осторожно, потому что у нас есть своя репутация. Это, как правило, мероприятия с большим бюджетом. Мы не организуем выездные банкеты на лесной поляне.

- Тяжело ли конкурировать с международными компаниями, которые давно занимаются подобным бизнесом?
- Это пусть они волнуются! (Смеется.) Поступают предложения о покупке нашего бизнеса, мы отбиваемся... Нет, мы очень амбициозны. Мы не боимся конкуренции, наоборот, это нас подстегивает. Да мы и сами международная компания с большим оборотом, сами других начали покупать.

- Вам поступали предложения сделать какое-нибудь vip-турагентство, агентство по торговле недвижимостью?
- Да, постоянно. Нам предлагают и vip-туризм, и vip-шопинг... Возить жен олигархов... Нет, пусть этим занимаются другие. Это нас просто растворит. Мы даже можем элементарно поставить на поток бизнес-конференции и молотить, молотить, молотить... Можно использовать наши широкие связи и в международном бизнесе, и во власти, мы можем делать конференции три раза в неделю и зарабатывать на этом приличные деньги. Я знаю, что это прибыльно, но наши основные проекты от этого наверняка проиграют.

- Вы известны своими контактами во многих кругах - в политических, экономических, культурных. Вы привлекаете известных людей с целью промоушена или это просто ваши друзья?
- Прежде всего это дружеские контакты, многие люди мне просто очень интересны, симпатичны. Я горжусь своим знакомством с Никитой Сергеевичем Михалковым, Сергеем Ястржембским, Юрием Башметом и Эндрю Ллойд Вебером. Например, Андрей Макаревич*, на концерте которого я познакомился со своей будущей женой! Все эти люди так или иначе сыграли в моей жизни очень большую роль. Да и сам мой бизнес подразумевает постоянное общение. Общение для бизнеса необходимо.

Интервью Сергея Колушева и вся информация о Российском Экономическом Форуме в Лондоне - в апрельском номере «Буржуазного журнала»

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............