Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
27 апреля 2007, 19:01 • Экономика

Доллар задавили

Доллар упал до минимума за 2 года

Доллар задавили
@ Reuters

Tекст: Екатерина Геращенко

Доллар упал по отношению к евро до минимального значения за последние два года. Курс валюты снизился из-за статистики о росте американского ВВП, который оказался ниже, чем ожидали эксперты. Доллар продолжит падать по отношению к евро, уверены финансисты. Кратковременная коррекция возможна только на фоне положительных данных по развитию американской экономики за апрель.

Доллар упал до двухлетнего минимума по отношению к евро. Курс составил 1,3683 доллара за евро вместо 1,365 доллара за евро накануне.

Американцам выгоден дешевый доллар, а Европа не страдает от дорогого евро

Причиной падения курса стали статистические данные о росте ВВП США в первом квартале текущего года. Эксперты ждали роста на 1,8%. Реальные цифры были значительно ниже – 1,3%.

«Прирост показателя оказался меньше, чем ждали аналитики. Хотя даже первоначальное значение – 1,8% – считалось заниженным», – рассказал начальник аналитического управления компании «Олма» Владимир Детинич.

По словам эксперта, параллельно вышло много статистики. «Есть и обнадеживающие данные», – говорит Владимир Детинич. В частности, есть предпосылки, что инфляция будет снижаться. «Кроме того, остается возможность снижения ставки рефинансирования раньше завяленного срока», – полагает эксперт. Пока экономисты ждут, что Федеральная резервная система снизит ставку летом 2007 года.

Снижение курса доллара относительно евро не стало резким и неожиданным. «В последнее время евро держался на высоких уровнях, позавчера евро/доллар от пикового значения отделяла тысячная доля», – рассказывает аналитик ВТБ-24 Алексей Михеев.

По его словам, в американской экономике сейчас сложилась довольно противоречивая ситуация. «Фондовый рынок растет – индекс Доу-Джонса недавно пробил уровень 13 тыс. пунктов, а доллар падает», – говорит аналитик.

Это связано с действиями американского казначейства. «В феврале и марте ведомство агрессивно увеличило предложение по государственным облигациям, и на эти деньги был проведен цикл стимулирования экономики, – объясняет Алексей Михеев. –

Это было необходимо, так как дефицит бюджета США в феврале и марте составлял 120 и 96 млрд долларов соответственно».

«Деньги были направлены в экономику, что, естественно, вызвало ее рост. Это подтверждалось статистическими данными. В частности, в марте росла численность рабочих мест, позже – объем розничных продаж и т. д., – продолжает аналитик. – А данные, которые вышли сейчас, они фактически старые, поэтому результаты неутешительные. На следующей неделе статистика будет лучше».

По мнению Владимира Детинича, в ближайшее время курс восстановится. «Дальнейшего снижения не будет, скорее всего, произойдет коррекция вверх», – полагает эксперт.

Алексей Михеев, напротив, уверен, что даже положительная американская статистика не повлияет на курс национальной валюты. По его словам, небольшая коррекция возможна, если апрельские данные выйдут положительными.

«Доллар на этом не вырастет. Очень часто в США положительная статистика и рост курса не совпадают», – говорит он.

Это происходит в том числе из-за погашения государственных облигаций. «Например, с 16 по 18 марта на рынок вышло 95 млрд долларов. Обратно в казначейство они не уйдут, скорее всего, окажутся на фондовом рынке», – говорит Алексей Михеев.

Кроме того, сложившаяся ситуация выгодна и Америке, и Европе. «Американцам выгоден дешевый доллар. В этом случае импорт дорожает и повышается спрос на национальные товары. Это подтверждает статистика по крупным падениям доллара за последние два года, - объясняет он. - А Европа не страдает от дорогого евро, так как это позволяет ей дешевле покупать нефть и сдерживать инфляцию».

..............