Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана провалами Трампа

Дональд Трамп строил свою предвыборную кампанию 2024 года на платформе «президента-миротворца». В итоге в феврале 2026-го он отдал приказ о массированном ударе по Ирану. Что же заставило президента США так кардинально поменять свою внешнюю политику? Именно то, как он проваливал исполнение других своих обещаний.

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

2 комментария
22 апреля 2007, 11:13 • Экономика

YouTube закроют для пиратов

На сервис YouTube поставят защиту от пиратов

Tекст: Наталья Жогова

Google запускает систему защиты от пиратства для сайта YouTube, на котором пользователи обмениваются видеофайлами. Система будет распознавать авторский контент, произведенный на студиях звукозаписи, в телевизионных компаниях и на киностудиях, для последующего удаления. По замыслу создателей новый механизм поможет замять скандал с медиакорпорацией Viacom, которая предъявила Google иск на сумму 1 млрд долларов за нарушение авторских прав.

Корпорация Google готова представить новый сервис для защиты контента YouTube – Claim Your Content, который будет автоматически информировать о случаях видеопиратства. Об этом сообщил во вторник исполнительный директор Google Эрик Шмидт.

В любых видеороликах будет автоматически определяться авторский контент для последующего удаления

Компания была вынуждена пойти на такой шаг после иска медиакорпорации Viacom на сумму в 1 млрд долларов за нарушение авторских прав.

По мнению главы Google, с появлением системы защиты претензии со стороны медиакомпаний навсегда останутся в прошлом. «С выходом нового продукта иск (корпорации Viacom) становится спорным», – заявил Эрик Шмидт, выступая на конференции Национальной ассоциации вещательных организаций США.

В иске против Google и приобретенного поисковиком за 1,65 млрд долларов в прошлом ноябре сайта YouTube, предназначенного для обмена видеофайлами, содержатся обвинения в «широкомасштабном преднамеренном нарушении авторских прав», за то что пользователям разрешено загружать популярные шоу.

Ссора между Viacom и менеджментом Google началась с того, что Viacom, в число активов которого входят популярный телеканал MTV и киностудия Paramount Pictures, обнаружила на видеосервисе свои клипы, программы и фильмы. Но лицензии на распространение контента у компании не было.

Пользователи YouTube размещали и смотрели клипы без разрешения правообладателей, утверждают в Viacom. Юристы медиакорпорации потребовали от Google легализовать контент – заключить с Viacom соглашение о дистрибьюции видеоматериалов и регулярно выплачивать лицензионные сборы. Представители Google категорически отказались удовлетворить требования медиаконцерна.

В феврале Viacom потребовала от YouTube изъять более 100 тыс. видеоклипов. Ранее YouTube пришлось удалить 29 549 роликов во избежание проблем с японскими медиакомпаниями.

Эрик Шмидт на конференции в Сан-Франциско рассказал, что система фильтрации видеоконтента, проверяющая авторские права, практически готова, сейчас идет процесс ее тестирования. Предполагалось, что технология фильтрации будет реализована еще в прошлом году, но этого не произошло.

С помощью новой системы профессиональные производители контента будут защищены от пиратства. В любых видеороликах, размещенных на YouTube, будет автоматически определяться авторский контент, произведенный на студиях звукозаписи, в телевизионных компаниях и на киностудиях, для их последующего удаления.

Правообладатели также могут разрешить дальнейшее пребывание контента на YouTube, если будут произведены отчисления части доходов, полученных от просмотра данного контента пользователями.

После публичного скандала с руководством Google концерн Viacom собирался выложить свои программы и фильмы на сервисе Joost, являющемся проектом интернет-телевидения от создателей Skype Никласа Зеннстрема и Януса Фрииса. Но в случае эффективной работы системы защиты на YouTube ни Joost, ни запущенный 16 апреля в Великобритании новый проект видеохостинга Jalipo, партнерами которого стали BBC World и Al Jazeera English, не смогут составить YouTube реальной конкуренции в ближайшем будущем, считают отраслевые эксперты.