Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
20 апреля 2007, 21:16 • Экономика

Миноритарии не получили приглашение

Московский НПЗ забыл миноритариев

Миноритарии не получили приглашение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Георгий Воронков

Мажоритарные акционеры Московского НПЗ не стали информировать миноритариев о результатах работы компании накануне годового собрания акционеров. Офшорные фирмы Richard Enterprises S.A и Gregory Trading S.A. запросили у нефтеперерабатывающего завода отчет о его деятельности. В НПЗ не сочли нужным отвечать. Обе стороны уверены, что действуют законно.

Миноритарные акционеры Московского НПЗ Richard Enterprises S.A и Gregory Trading S.A. не могут получить документы к собранию, намеченному на 27 апреля, говорят источники газеты ВЗГЛЯД.

В этой ситуации принятие судебных решений сводится к защите слабейшей стороны спора, то есть миноритарного акционера

Основной акционер МНПЗ – Московская нефтегазовая компания, совместное предприятие московского правительства и Sibir Energy, которой принадлежат 38% уставного капитала МНПЗ (50,84% голосующих акций).

Кроме этого, 35,11% акций МНПЗ (36,84 % голосующих) принадлежат «Газпром нефть», еще около 8% акций контролируют структуры, связанные с Татнефтью.

Подобная структура акционеров уже не раз приводила к конфликтам интересов вокруг МНПЗ.

В Richard Enterprises S.A и Gregory Trading S.A утверждают, что отправили на завод два запроса.

По словам источника, близкого к руководству этих фирм, первая бумага ушла 6 апреля. В ней содержались требования представить выписки из реестра и копию списка лиц, допущенных к собранию.

Второй документ, отправленный 12 апреля, настаивал на раскрытии бухгалтерской отчетности и перечня кандидатов в совет директоров. Представители миноритариев уверены, что по закону имеют право получить запрашиваемую информацию в течение 7 дней.

«Мы получили запросы, – рассказывает пресс-секретарь Московского НПЗ Зоя Смирнова, – но отвечать не стали». По ее словам, сотрудники НПЗ действовали в рамках закона.

В МНГК считают эти действия правомерными. «Нет такой нормы – рассылать подобные материалы, – возмущается представитель МНГК, – безграмотность некоторых акционеров – их личная проблема!»

Перечислять документы, которые были отправлены акционерам перед собранием, представитель НПЗ не стал. Источник газеты ВЗГЛЯД в «Газпром нефть», которой вместе с Richard Enterprises S.A, Gregory Trading S.A и Phenix Assets Management Ltd принадлежит 46,76% обыкновенных акций Московского НПЗ, сообщил, что в «дочку» газовой монополии прислали бюллетени для голосования и сведения о месте и времени проведения собрания.

По словам партнера московской коллегии адвокатов «ФБК*-Право» Петра Достовалова, такого рода конфликты регулирует статья 52-я «Информация о проведении общего собрания акционеров» (в редакции федерального закона от 07.08.2001 № 120-ФЗ). В ней говорится, что «сообщение о проведении общего собрания акционеров должно быть сделано не позднее чем за 20 дней».

Такое сообщение необходимо отправить каждому из списка тех, кто имеет право присутствовать на собрании. В нем должны содержаться все подробности: название и местоположение общества, форма проведения собрания, дата, место и время его проведения, дата составления списка лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, повестка дня.

Согласно этой статье участники собрания акционеров имеют право на изучение годовой бухгалтерской отчетности общества и получение сведений о кандидатах в совет директоров.

Поддерживать какую-либо из конфликтующих сторон юристы не спешат. Они объясняют свою позицию тем, что «не полностью владеют ситуацией, притом что существует вероятность судебного разбирательства». «А в этой ситуации принятие судебных решений сводится к защите слабейшей стороны спора, то есть миноритарного акционера», – рассказывает адвокат, пожелавший остаться неизвестным.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............