Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
12 апреля 2007, 13:28 • Экономика

Налоги Русснефти ищут в банках

Милиция обыскала четыре московских банка

Налоги Русснефти ищут в банках
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Геращенко, Иван Киселев

В рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов компании «Русснефть» следственный комитет МВД обыскал 4 московских банка. Выемку документов произвели в Русь-Банке, Мосстройэкономбанке, московском филиале Бинбанка и МФТ-Банке. Банкиры уже вернулись к нормальной работе – претензий у правоохранительных органов к ним нет.

Следственный комитет МВД провел обыски в четырех московских банках. В рамках расследования дела об уклонении от уплаты налогов компании «Русснефть» сотрудники МВД произвели выемку документов в Русь-Банке, Мосстройэкономбанке, московском филиале Бинбанка и МФТ-Банке. Следственные действия были проведены 5 апреля.

Председатель правления МФТ-Банка Дмитрий Сердюк сообщил газете ВЗГЛЯД, что обыск прошел 5 апреля, но сейчас банк «работает в нормальном режиме

Генпрокуратура возбудила уголовные дела против топ-менеджеров «дочек» Русснефти еще в ноябре 2006 года. Структуры, подконтрольные предпринимателю Михаилу Гуцериеву, были обвинены в превышении объемов добычи нефти.

«Дочки» Русснефти, попавшие тогда в поле зрения правоохранительных органов, ведут разработку нефтяных месторождений в ХМАО и Ульяновской области. Основанием для возбуждения уголовных дел стали материалы местных УВД.

Следователи предъявили претензии к руководителям ОАО «Аганефтегазгеология» «по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере)». Кроме того, «за аналогичные действия, связанные со сверхнормативной добычей нефти» по указанию Генпрокуратуры Управлением внутренних дел по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителей ЗАО «Нафта-Ульяновск» и ОАО «Ульяновскнефть». В качестве свидетелей по делу об уклонении от уплаты налогов проходил ряд топ-менеджеров головной компании, в том числе президент Русснефти Михаил Гуцериев.

Банки подтверждают факт обысков. «Да, действительно, 5 апреля правоохранительные органы были в московском филиале Русь-Банка, где интересовались данными по Русснефти», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе банка. «Но Русснефть и аффилированные с ней структуры не являются клиентами Русь-Банка, соответствующая информация и документы переданы в тот же день проверяющей стороне, после чего никто из сотрудников банка с правоохранительными органами не контактировал», – уточнили в банке.

Председатель правления МФТ-Банка Дмитрий Сердюк сообщил газете ВЗГЛЯД, что обыск прошел 5 апреля, но сейчас банк «работает в нормальном режиме». «Сотрудники правоохранительных органов провели обыск, но претензий никаких не предъявили. Они уточнили, что банк не имеет никакого отношения к этому делу», – объяснил господин Сердюк газете ВЗГЛЯД.

По его словам, проверка нагрянула неожиданно. «О том, что планируется обыск, никто не предупреждал», – объяснил банкир. «Все прошло неожиданно, но сейчас работа идет в обычном режиме», – добавил Дмитрий Сердюк.

В Мосстройэкономбанке от комментариев отказались. «Это банковская тайна», – отвечала сотрудница банка на вопросы газеты ВЗГЛЯД.

В Русснефти не комментируют действия Следственного комитета МВД. Высокопоставленный источник в компании говорит, что Русснефть «нормально работает». По его словам, ничего нового в контексте взаимоотношений с МВД не произошло. Ранее в СМИ появилась информация о том, что Михаил Гуцериев передает дела своему заместителю Олегу Гордееву. Осведомленный источник, близкий к нефтяной компании, это опровергает. «Все на своих местах. Господин Гордеев в течение недели замещал Михаила Гуцериева. Но никаких оснований для того, чтобы делать из этого вывод о кадровых перестановках, нет», – говорит источник.

..............