Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
12 апреля 2007, 12:30 • Экономика

Пивная революция

Россия может остаться без пива из-за забастовки

Пивная революция
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев, Георгий Воронков

Заводу пивоваренной компании Heineken в Санкт-Петербурге угрожает остановка. Рабочие требуют повышения зарплаты и обещают остановить предприятие 13 апреля. Начать борьбу с администрацией они решили с итальянской забастовки. Администрация петербургского завода уверена, что за счет угроз профсоюзные лидеры реализуют собственные амбиции.

Российские профсоюзы начинают диктовать условия работодателям. Центром народного возмущения по традиции становится Санкт-Петербург. Пока забастовочная активность касается только российских «дочек» иностранных корпораций.

Я считаю, эта ситуация спровоцирована тем, что один из руководителей одного из профсоюзов завода не прошел аттестацию

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, недавно закончилась забастовка на заводе Ford во Всеволожске.

Профсоюз и администрация предприятия нашли компромисс в вопросе о заключении коллективного договора. Теперь остановка угрожает заводу пивоваренной компании Heineken в Санкт-Петербурге. На этом заводе Heineken варит пиво Edelweiss, Heineken, Buckler, Guinness Foreign Extra Stout, Amstel, Zlaty Bazant и «Бочкарев».

Рабочие обещают остановить предприятие 13 апреля. Начать борьбу с администрацией они решили с итальянской забастовки. Эта форма протеста предполагает формальное отношение к работе. Рабочие будут выполнять только те работы, которые соответствуют правилам и нормам, что повлечет остановку ряда подразделений завода.

Анатолий Новосельцев, заместитель председателя Санкт-петербургской территориальной организации профсоюзов работников агропромышленного комплекса, заявил газете ВЗГЛЯД, что забастовка запланирована на завтра.

«Администрации нужно, чтобы объемы погрузо-разгрузочных работ увеличивались – от этого зависит рост прибыли. Поэтому рабочих, задействованных на этих участках, постоянно подгоняют. Зачастую это противоречит нормам безопасности. Если сегодня к концу рабочего дня мы не получим положительного ответа или предложения сесть за стол переговоров, то завтра приступаем к итальянской забастовке. Ее начнет первая смена, которая выйдет на работу в 8.00. Эти сотрудники будут работать, четко соблюдая все нормы труда. Поймите, из рабочих стараются выжать все. А оплата работы совершенно не соответствует тем прибылям, которые получает предприятие», – утверждает Анатолий Новосельцев.

Генеральный директор ООО «Пивоварня Хейнекен» Олег Боков узнал о дедлайне от газеты ВЗГЛЯД и был весьма удивлен. «Мы получили требования от профсоюзов в прошлую пятницу. Предложения рабочих мы рассматриваем в установленном порядке. У нас на это есть месяц. Поэтому никакой забастовки в пятницу мы не ожидаем и никакого ответа сегодня не дадим», – говорит господин Боков.

Рабочие требуют повышения зарплаты на 30%, надбавки за вредность работы в размере от 8 до 10%. Также в перечень требований, которые профсоюз в прошлую пятницу передал в администрацию, входят 13-я зарплата и премии за погрузочно-разгрузочные работы.

Профсоюзные лидеры утверждают, что средняя зарплата на заводе сейчас составляет 16–18 тыс. рублей. Но рабочим этот уровень оплаты кажется необоснованно низким. В забастовке, по данным профсоюза, примет участие около 370 человек. Всего на петербургском предприятии Heineken работает около 1 тыс. человек.

Администрация петербургского завода уверена, что за счет угроз профсоюзные лидеры реализуют собственные амбиции. «У нас на заводе два профсоюза, и они конфликтуют между собой. Я считаю, эта ситуация спровоцирована тем, что один из руководителей одного из профсоюзов завода не прошел аттестацию», – описывает ситуацию вице-президент группы компаний Heineken в России Виктор Пятко, которого процитировало агентство Reuters.

По его словам, требования инициированы «небольшим недовольством одного из руководителей одного из профсоюзов и не имеют ничего общего с требованиями масс». «Все это похоже на шантаж. Мы отвечаем на все их запросы», – резюмировал топ-менеджер. По данным администрации предприятия, средняя зарплата сотрудников завода составляет не 18 тыс. рублей, как утверждает профсоюз, а 31 тыс. рублей.

..............