Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

15 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

15 комментариев
6 марта 2007, 20:36 • Экономика

«Красный котельщик» учит французский

Французы построят котлы для Чубайса

«Красный котельщик» учит французский
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Машиностроительный концерн «ЭМАльянс» в 2007 году продаст 25% акций стратегическому инвестору. Размещение пройдет по закрытой подписке. Компания рассчитывает продать бумаги одним пакетом за 100–200 млн долларов. Главным претендентом на блокпакет «ЭМАльянса» участники рынка называют французскую корпорацию Alstom. Аналитики считают ожидания владельцев «ЭМАльянса» завышенными.

Во втором полугодии машиностроительный холдинг «ЭМАльянс» намерен организовать закрытое размещение акций. Планируется в рамках подготовки к IPO продать до 25% холдинга стратегическому партнеру. Основной претендент на блокпакет – французская машиностроительная компания Alstom.

Машиностроительные активы становятся очень привлекательными. Это подтверждает спрос со стороны западных инвесторов

«ЭМАльянс» выставляет на продажу неатомные активы: ОАО «ЭМАльянс» и ОАО «Таганрогский котлостроительный завод «Красный Котельщик». Главный интерес для потенциального покупателя представляет завод – крупнейшее предприятие страны по производству котлов для тепловых электростанций.

Другие активы «ЭМАльянса» – машиностроительный завод «ЗиО-Подольск» и инжиниринговая компания «ЗИОМАР» в размещении участвовать не будут. 50%+1 акция этих компаний, входящих в «ЭМАльянс-Атом», в текущем году были куплены ОАО «Атомэнергомаш», собирающим профильные активы в интересах Росатома.

По словам финансового директора «ЭМАльянса» Игоря Пархоменко, весь 25%-ный пакет может купить концерн Alstom, с которым у российской компании подписано соглашение о сотрудничестве. В «ЭМАльянсе» газете ВЗГЛЯД заявили, что «рассчитывают на этого покупателя, но, если Alstom не заинтересуется активом, будут рассматриваться предложения других стратегических инвесторов».

Пакет акций может быть интересен для иностранных и отечественных компаний. Инвестпрограмма РАО «ЕЭС», рассчитанная на 3,1 трлн рублей и ввод 40 900 МВт за пять лет, предполагает обеспечение заказами энергомашиностроительных заводов. Спрос со стороны РАО на продукцию отрасли обещает быть огромным: планируемые расходы на закупку теплоэнергетического оборудования по объектам генерации ОГК и ТГК в 2006–2010 годах составят почти 700 млрд рублей.

Энергомашиностроительные активы становятся очень привлекательными. Это подтверждает спрос со стороны западных инвесторов. В прошлом году компания Siemens купила 20,6% акций «Силовых Машин» за 93 млн долларов.

На этот спрос рассчитывает и «ЭМАльянс», намереваясь в 2008 году провести полноценное IPO. Сейчас компания нуждается в инвестициях в производственные мощности «Красного котельщика» и новых технологиях, для того чтобы успешно конкурировать на рынке энергомашиностроения.

Гендиректор «ЭМАльянса» Олег Голиков заявил, что компания без атомных активов оценивается 400–800 млн долларов. То есть за 25% акций продавец хочет выручить 100–200 млн долларов. Аналитик ИК «Антанта Капитал» Илья Макаров называет эту цену сильно завышенной. «Управляющая компания ОАО «ЭМАльянс» стоит совсем недорого, а «Красный котельщик» при самом благоприятном раскладе стоит не больше 200–250 млн долларов. Если взять в расчет будущие заказы от РАО «ЕЭС», то цену можно пересмотреть максимум до 300 млн долларов. Но 800 млн долларов – это чересчур», – уверен эксперт.

..............