Глеб Простаков Глеб Простаков Украинский кризис разрешат деньгами

Трамп уже получил от Зеленского согласие на соглашение по полезным ископаемым, но это лишь первый взнос. Настоящий джекпот – в Москве. И окружение президента США, включая людей из его семьи, уже активно прощупывает почву.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Британия и Франция делают из Украины страну-смертника

Есть силы, желающие взорвать не только Россию, но и весь мировой порядок. Возможная цель их провокации – детабуирование ядерного оружия, как минимум тактического. Если его начнут применять в одной точке планеты, то что помешает сделать это в других?

17 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Когда настанет время прощать

У меня среди читателей есть немало тех, кто переводит деньги на помощь военным втайне от родных. Есть друзья, которые даже лайки не ставят под моими текстами о помощи военным и мирным, и просят не говорить другим, что помогают. «Меня не поймут».

28 комментариев
5 марта 2007, 17:15 • Экономика

Арабы продали мадам Тюссо

Tекст: Наталья Жогова

Частный инвестиционный фонд Blackstone выкупит компанию Tussauds Group у инвесторов из Dubai International Capital. За фирму, владеющую музеем восковых фигур мадам Тюссо, Blackstone заплатит 1,92 млрд долларов. Новые приобретения вместе с уже имеющимися объектами позволят Blackstone стать вторым в мире после Walt Disney оператором индустрии развлечений.

Подконтрольная Blackstone компания Merlin Entertainment, управляющая бизнесом фонда в индустрии развлечений, заплатит за Tussauds Group 1,028 млрд фунтов стерлингов. Арабский фонд Dubai International Capital также получит 20% в объединенном бизнесе. Условия сделки в понедельник раскрыла Merlin Entertainment.

Президент Tussauds Питер Филлипсон отметил, что комбинация объектов двух компаний удачна и с точки зрения географической взаимодополняемости

Благодаря покупке Tussauds, Merlin, которой уже принадлежит парк развлечений Legoland, получит музей мадам Тюссо и тематические парки Alton Towers и Chessington World of Adventures в Британии. Компания будет управлять 50 объектами, начиная со знаменитого колеса обозрения London Eye и заканчивая тематическим парком развлечения Gardaland в Италии. На объектах Merlin и Tussauds в 2006 году побывало свыше 30 млн посетителей.

Новые приобретения вместе с уже имеющимися объектами позволят Merlin Entertainments стать вторым в мире после Walt Disney оператором индустрии аттракционов и парков развлечений.

«Это позволит нам стать первыми в Европе и конкурировать на мировой арене с такими гигантами, как американские компании Disney и Universal», – заявил исполнительный директор Merlin Entertainment Ник Варни.

История музея мадам Тюссо восходит к 1802 году, когда мадам Тюссо, урожденная Мари Гросхольц, привезла свою коллекцию восковых портретов в Лондон. Теперь музей ежегодно привлекает свыше 14 млн посетителей.

Dubai продал Tussauds спустя два года после того, как приобрел компанию за 800 млн фунтов стерлингов у фирмы Charterhouse Capital Partners. В ноябре 2005 фонд также приобрел контроль над колесом обозрения London Eye – самой популярной платной туристической достопримечательностью Британии.

Президент Tussauds Питер Филлипсон отметил, что комбинация объектов двух компаний удачна и с точки зрения географической взаимодополняемости. Tussauds работает прежде всего в Великобритании, а объекты Merlin Entertainment расположены в континентальной Европе.

По словам господина Филлипсона, Tussauds также планирует открыть новые объекты в Вашингтоне и Голливуде в 2007 и 2008 годах соответственно. Merlin планирует расширить Legoland, а также увеличить количество мест для отдыха и гостиниц, в свою очередь сообщил Ник Варни. В долгосрочной перспективе компания намерена провести первичное размещение акций.

Blackstone купил Merlin Entertainment за 102,5 млн фунтов стерлингов в мае 2005 года и сразу получил контроль над такими развлекательными объектами, как «Лондонское подземелье», парки развлечений Sea Life и Earth Explorer. Через 3 месяца к ним добавился парк Legoland. И, наконец, в октябре 2006 года был приобретен крупнейший тематический парк Италии.

Фонд Blackstone известен крупными сделками на рынке слияний и поглощений. По словам старшего управляющего директора инвестфонда Джозефа Баратты, Blackstone всегда предпочитает иметь дело с крупными сделками, однако их масштаб в Европе меньше, чем в США. «Вероятно, после нынешнего поглощения мы не будем делать существенных крупных приобретений», – добавил представитель инвестиционного фонда.