Сергей Лебедев Сергей Лебедев Почему у США нет никакого плана по Ирану

Трамп строит всю свою политику вокруг сверхзадачи по ослаблению Китая. Китайская экономика же достаточно сильно завязана на нефтегазовые потоки из Ирана, поэтому хаос на Ближнем Востоке в первую очередь бьет по геоэкономическим позициям Китая. И это главное для США, а остальное – сопутствующий ущерб.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Показное благочестие компрометирует традицию

Ислам делают орудием раскола, но он же становится и жертвой. Нам пытаются внушить, что агрессивный прозелитизм – это специфическая черта, присущая именно исламу. Но ведь это не так.

7 комментариев
Дмитрий Скворцов Дмитрий Скворцов Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

7 комментариев
5 марта 2007, 17:15 • Экономика

Арабы продали мадам Тюссо

Tекст: Наталья Жогова

Частный инвестиционный фонд Blackstone выкупит компанию Tussauds Group у инвесторов из Dubai International Capital. За фирму, владеющую музеем восковых фигур мадам Тюссо, Blackstone заплатит 1,92 млрд долларов. Новые приобретения вместе с уже имеющимися объектами позволят Blackstone стать вторым в мире после Walt Disney оператором индустрии развлечений.

Подконтрольная Blackstone компания Merlin Entertainment, управляющая бизнесом фонда в индустрии развлечений, заплатит за Tussauds Group 1,028 млрд фунтов стерлингов. Арабский фонд Dubai International Capital также получит 20% в объединенном бизнесе. Условия сделки в понедельник раскрыла Merlin Entertainment.

Президент Tussauds Питер Филлипсон отметил, что комбинация объектов двух компаний удачна и с точки зрения географической взаимодополняемости

Благодаря покупке Tussauds, Merlin, которой уже принадлежит парк развлечений Legoland, получит музей мадам Тюссо и тематические парки Alton Towers и Chessington World of Adventures в Британии. Компания будет управлять 50 объектами, начиная со знаменитого колеса обозрения London Eye и заканчивая тематическим парком развлечения Gardaland в Италии. На объектах Merlin и Tussauds в 2006 году побывало свыше 30 млн посетителей.

Новые приобретения вместе с уже имеющимися объектами позволят Merlin Entertainments стать вторым в мире после Walt Disney оператором индустрии аттракционов и парков развлечений.

«Это позволит нам стать первыми в Европе и конкурировать на мировой арене с такими гигантами, как американские компании Disney и Universal», – заявил исполнительный директор Merlin Entertainment Ник Варни.

История музея мадам Тюссо восходит к 1802 году, когда мадам Тюссо, урожденная Мари Гросхольц, привезла свою коллекцию восковых портретов в Лондон. Теперь музей ежегодно привлекает свыше 14 млн посетителей.

Dubai продал Tussauds спустя два года после того, как приобрел компанию за 800 млн фунтов стерлингов у фирмы Charterhouse Capital Partners. В ноябре 2005 фонд также приобрел контроль над колесом обозрения London Eye – самой популярной платной туристической достопримечательностью Британии.

Президент Tussauds Питер Филлипсон отметил, что комбинация объектов двух компаний удачна и с точки зрения географической взаимодополняемости. Tussauds работает прежде всего в Великобритании, а объекты Merlin Entertainment расположены в континентальной Европе.

По словам господина Филлипсона, Tussauds также планирует открыть новые объекты в Вашингтоне и Голливуде в 2007 и 2008 годах соответственно. Merlin планирует расширить Legoland, а также увеличить количество мест для отдыха и гостиниц, в свою очередь сообщил Ник Варни. В долгосрочной перспективе компания намерена провести первичное размещение акций.

Blackstone купил Merlin Entertainment за 102,5 млн фунтов стерлингов в мае 2005 года и сразу получил контроль над такими развлекательными объектами, как «Лондонское подземелье», парки развлечений Sea Life и Earth Explorer. Через 3 месяца к ним добавился парк Legoland. И, наконец, в октябре 2006 года был приобретен крупнейший тематический парк Италии.

Фонд Blackstone известен крупными сделками на рынке слияний и поглощений. По словам старшего управляющего директора инвестфонда Джозефа Баратты, Blackstone всегда предпочитает иметь дело с крупными сделками, однако их масштаб в Европе меньше, чем в США. «Вероятно, после нынешнего поглощения мы не будем делать существенных крупных приобретений», – добавил представитель инвестиционного фонда.