Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
5 марта 2007, 12:37 • Экономика

Пчелиный кризис

Америке угрожают перебои с продуктами

Пчелиный кризис
@ static.flickr.com

Tекст: Михаил Золотарев

Эпидемия, уничтожившая 80% колонии американских пчел, поставила под угрозу агропромышленный комплекс США. Без опыления гибнут растения. Животные могут остаться без корма. Фермеры предупреждают о возможных перебоях с поставками продуктов. Эксперты утверждают, что проблема может привести к финансовой катастрофе.

Массовая гибель пчел в США может привести к серьезным последствиям для экономики страны. Пчеловоды в 22 штатах Америки констатируют гибель от 40 до 80% насекомых. Эпидемия неизвестного заболевания, охватившая колонии пчел, может привести к потере большей доли урожая сельскохозяйственных культур. Растения зависят от опыления.

Гамбургер делается из мяса коровы, которая питается клевером, который в свою очередь был опылен пчелой

Эксперты утверждают, что проблема может привести к финансовой катастрофе.

Заболевание, поразившее колонии пчел, распространяется по Америке очень быстро. Оно поражает взрослых рабочих пчел внутри и снаружи улья, что приводит к резкому сокращению популяции. Пока причина заболевания неизвестна.

Эпидемия вызовет не только дефицит традиционных «пчелиных» продуктов – меда и воска, но и приведет к серьезным экономическим проблемам. Большая часть сельскохозяйственных культур, выращиваемых в США, опыляется пчелами. Если они лишатся опыления, это приведет к гибели растений и потере урожая. Пчеловоды предупреждают о возможных трудностях с поставками продуктов.

Кен Сейлор, владелец и управляющий ферм K & K, говорит, что любые заболевания пчел в Америке затрагивают все снабжение продуктами американцев. «Почти в любой пище, которую вы принимаете, есть часть плодов труда пчелы. Когда вы едите гамбургер – в этом есть часть ее труда. Гамбургер делается из мяса коровы, которая питается клевером, который в свою очередь был опылен пчелой. Нет клевера – нет коровы. Цветок выживает только благодаря пчеле», – говорит эксперт.

Американская ассоциация пчеловодов бьет тревогу, утверждая, что каждый день американцы употребляют в пищу продукты, производство которых прямо или косвенно связано с пчеловодством. «Различные виды овощей и фруктов просто сгниют в садах и огородах, если поблизости не будет пчел», – говорит Кен Сейлор.

До того как эпидемия поразила насекомых, сельскохозяйственные производители уже выражали беспокойство в связи с сокращением популяции пчел в стране. Новая проблема может привести к самым тяжелым последствиям для сельского хозяйства США.

Ученые пытаются установить причины массовой гибели насекомых, но пока безуспешно. В качестве причин называют бактериальные или вирусные инфекции, ранее не поражавшие пчел в таком количестве. Речь может идти как о каком-то одном заболевании, воздействующем на иммунитет рабочих пчел, так и о нескольких болезнях, одновременно поразивших колонии насекомых.

Также среди возможных источников инфекции ученые называют некачественный корм, лечение антибиотиками и другими лекарствами, проводимое пчеловодами для профилактики заболеваний, или все это, вместе взятое. Ранее эксперты агропромышленного комплекса отмечали, что негативное влияние на пчел оказывает применение пестицидов. Но яды приводили не к смерти насекомых, а к нарушениям навигационных и ориентационных способностей пчел. Пораженные пчелы могли просто вылететь из улья, а затем заблудиться и погибнуть вдали от жилища.

..............