Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

6 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

12 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

19 комментариев
28 марта 2007, 18:21 • Экономика

Алексей Ананьев: «Будет еще один 1998 год – и нет IT-рынка»

Алексей Ананьев: Еще один 1998-й – и нет IT-рынка

Алексей Ананьев: «Будет еще один 1998 год – и нет IT-рынка»

Tекст: Наталья Жогова

Системный интегратор «ТехноСерв А/С», с которого начиналась деловая империя братьев Ананьевых, в 2006 году сумел увеличить выручку на 42%. Совладелец «Промсвязькапитала» и Промсвязьбанка Алексей Ананьев рассказал газете ВЗГЛЯД о перспективах российского рынка информационных технологий и о своем личном отношении к техническому прогрессу.

Системный интегратор «ТехноСерв А/С», с которого начиналась деловая империя братьев Ананьевых, в 2006 году сумел увеличить выручку на 42% – до 750,8 млн долларов. Алексей Ананьев до сих пор уделяет компании больше половины рабочего времени. Он занимает пост председателя консультативного совета «ТехноСерв А/С».

IT-рынок – сервисный. Он идет вслед за чем-то. Он не самодостаточен. Будет еще один 1998 год – и всё, нет IT-рынка

Основной объем работ в 2006 году пришелся на сектор телекоммуникаций и транспортную отрасль. Удвоилось количество заказов в банковской и финансовой сфере. Развивается сотрудничество с предприятиями ТЭК и госорганами.

По словам Алексея Ананьева, задача компании по выручке на 2007 год – обогнать рынок. Оптимальный вариант – обогнать его в 2 раза. «Однако задачей номер один для компании является не рост бизнеса, а его эффективность, прибыльность бизнеса при устойчивом росте», – отметил господин Ананьев. Показатель прибыли «ТехноСерв А/С» традиционно не разглашает.

В будущем владельцы компании намерены вывести ее на IPO. Не столько для привлечения денег, сколько для рыночной оценки. О точных сроках выхода на биржу речь пока не идет.

О работе системного интегратора и о своем личном отношении к высоким технологиям Алексей Ананьев рассказал газете ВЗГЛЯД.

– Алексей Николаевич, за счет чего «ТехноСерв А/С» рассчитывает обогнать рынок по темпам роста?
– За счет навыков, умения, знаний. Нам удается доказывать, что мы лучшие. Наверное, мы действительно лучшие. Если бы это было случайностью, то один раз на нас обратили бы внимание, в другой раз – не взяли бы.

– Какова структура заказов «ТехноСерв А/С»? Больше работаете с государственными компаниями или частными?
– Частных больше. При этом в России есть целый ряд частно-государственных активов. Вот «Связьинвест» – это частная или государственная компания?

– По меньшей мере окологосударственная…
– Вот у нас таких «окологосударственных» тоже достаточно. РЖД – вроде как коммерческая компания, но, с другой стороны, на 100% принадлежит государству. «Связьинвест» – коммерческая компания, существенный участник рынка. Более точно я вам не скажу. Просто статистики у меня нет.

– Если рассматривать последние заказы, происходит ли смещение приоритетов на новые, непривычные для вас отрасли?
– Мы идем за бизнесом. Следуем за тем, как бизнес развивается. Поэтому общая тенденция – это ориентация на компании частного сектора.

– «ТехноСерв А/С» участвует в подготовке кадров совместно с Институтом информационных систем управления Государственного университета управления по ERP-системам. В каких сегментах IT-рынка ощущается нехватка персонала?
– Квалифицированных специалистов не хватает не только на IT-рынке. Их не хватает во всех сегментах рынка. Поэтому ищем. Стараемся привлечь их. Воспитываем для себя тоже.

– Вы можете дать прогнозы по дальнейшему развитию IT-рынка в России?
– Все зависит не от IT-рынка, а от того, как экономика в стране будет развиваться. IT-рынок – сервисный. Он идет вслед за чем-то. Он не самодостаточен. Будет еще один 1998 год – и всё, нет IT-рынка.

– Вы начинали свой бизнес с «ТехноСерв А/С». Какую часть рабочего времени вы уделяете компании сейчас?
– Больше 50%.

– Насколько вас лично привлекают компьютерные технологии?
– Это необходимость. Они меня никогда и не привлекали, и сейчас не привлекают. Просто я этим занимаюсь, и всё. Вот насколько вас телефон мобильный привлекает? Без него уже просто не обойтись… Вот так и у меня. Если бы была возможность не пользоваться мобильным телефоном, я бы им не пользовался с большим удовольствием.

– Почему тогда изначально был выбран именно этот бизнес?
– Да Бог его знает. Это дело случая.

..............