Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
16 марта 2007, 20:33 • Экономика

Renault задавил сотрудников

Работники кончают с собой из-за переутомления

Renault задавил сотрудников
@ Reuters

Tекст: Аркадий Пороховой

Сотрудники парижского инжинирингового центра Renault не выдерживают рабочей нагрузки. Уже трое покончили жизнь самоубийством. Полиция начала расследование. Глава автомобилестроительной компании Карлос Гон приказал изучить условия труда в центре. Возможно, причиной самоубийств стала чрезмерная загруженность работников.

Сотрудники Renault не желают посвящать большую часть своей жизни корпорации. Некоторые даже решили наложить на себя руки. Менеджмент французской автомобилестроительной компании Renault обеспокоен проблемой самоубийств сотрудников технического центра, расположенного неподалеку от Парижа.

Тело одного из сотрудников Renault было обнаружено в его собственном доме. Рядом с ним нашли записку, в которой самоубийца жаловался на сильную загруженность

Рабочие жаловались на чрезмерную загруженность. Вопрос встал так остро, что руководство корпорации решило принять меры по улучшению условий труда.

В инжиниринговом центре автомобилестроительного концерна Renault в последние несколько месяцев произошла серия самоубийств среди сотрудников. Французская полиция была вынуждена вмешаться и начать расследование инцидентов.

В феврале тело одного из сотрудников центра Renault было обнаружено в его собственном доме. Рядом с ним нашли записку, в которой самоубийца жаловался на сильную загруженность на работе. Месяцем ранее другой работник компании утопился в озере рядом с центром, а в октябре еще один сотрудник выбросился из окна офиса.

Возможно, причиной этих самоубийств стала также сильная загруженность работников центра, не исключают в полиции. Нагрузка работников центра резко выросла в последнее время из-за нового бизнес-плана Renault, согласно которому к 2009 году должно быть разработано 26 новых моделей, увеличены продажи и прибыль концерна.

1 марта, сразу после возвращения из Японии, глава французской компании Карлос Гон приказал изучить условия труда в парижском центре. Руководство Renault даже решило назначить специального менеджера, который будет отвечать за психологический климат в техническом центре.

В Renault обещают нанять еще 110 сотрудников «для решения проблем, связанных с пиковой активностью компании в 2007 и 2008 годах». Все 110 специалистов будут помогать сотрудникам инжинирингового центра.

Отказ людей от круглосуточной работы – очевидная мировая тенденция. Сотрудники офисов все чаще делают выбор между карьерой и личной жизнью в пользу последней: по результатам социологических опросов, 85% высокооплачиваемых менеджеров заявили, что откажутся от предложения повышения в должности и зарплате, так как это негативно скажется на их личной жизни.

Глобализация и развитие высоких технологий привели к изменению в сознании людей. Нагрузка на менеджеров существенно увеличилась: работа не оставляет возможности сохранить личную жизнь. 53% топ-менеджеров отмечают, что баланс между жизнью и работой ухудшился за последние пять лет. Причем в Тихоокеанском и Азиатском регионах это ухудшение отмечают 75% руководителей. Четверть кандидатов считают, что жизненный баланс важнее повышения доходов, а 60% считают, что эти вещи имеют как минимум одинаковую ценность.

Рекрутинговые агентства вынуждены изобретать новые средства для привлечения кандидатов на руководящие должности. В частности, совместно с работодателем они разрабатывают индивидуальные планы для топ-менеджеров, позволяющие им совмещать работу с досугом.

..............