Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Нигде в мире юбилей философа Канта не отмечается с таким размахом, как в России. Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

0 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

11 комментариев
13 марта 2007, 12:55 • Экономика

Депутаты запретят курить

Госдума запретит курить в поездах и ресторанах

Депутаты запретят курить

Tекст: Аркадий Пороховой, Иван Киселев

Госдума может запретить курение в общественном транспорте. Выкурить сигарету в ресторане можно будет только в специальной «зоне для курящих». Владельцы предприятий общественного питания, игнорирующие эти правила, будут платить штраф – 100 тыс. рублей. Табачники говорят, что они не против «мировых тенденций», но требуют формирования «единой и предсказуемой государственной политики».

В Госдуму снова внесен законопроект о запрете курения в общественном транспорте, включая самолеты и поезда. По замыслу разработчиков законодательной инициативы, в ресторанах и кафе должны в обязательном порядке создаваться специальные зоны для некурящих. Штраф за нарушение этих требований составит 1 тыс. МРОТ, то есть 100 тыс. рублей.

В новом законопроекте учтены замечания правительства. Это не принципиальные изменения», – рассказал господин Мединский газете ВЗГЛЯД

Проект закона, ограничивающий курение в общественных местах, в нижнюю палату внесли депутаты Татьяна Яковлева, Владимир Мединский, Николай Герасименко и Иван Саввиди.

Речь идет о поправках в действующий закон «Об ограничении курения табака», а также в Кодекс об административных правонарушениях.

По словам Владимира Мединского, новая законодательная инициатива фактически представляет собой компиляцию положений двух законопроектов, вносившихся в Госдуму ранее. «В новом законопроекте учтены замечания правительства. Это не принципиальные изменения», – рассказал господин Мединский газете ВЗГЛЯД.

Поправки предполагают запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, существенное ограничение курения в поездах как местного, так и дальнего сообщения, на морских судах и водном транспорте, в залах ожидания авто- и железнодорожных вокзалов, аэропортов. В последних курение будет разрешено только в специально отведенных местах, площадь которых не может превышать 25% от общей площади.

Кроме того, депутаты предлагают создать «свободные от курения» зоны в организациях общественного питания. Эти меры позволят, по мысли депутатов, оградить некурящих людей от табачного дыма и снизить риск заболеваний, которые провоцирует пассивное курение. Свободные от курения зоны должны составлять не менее половины площади зала кафе или ресторана. За нарушение этих требований налагается штраф в размере от 800 до 1 тыс. МРОТ (80–100 тыс. рублей).

Кроме того, авторы законопроекта предлагают дополнить перечень государственных органов, где запрещено курение в неустановленных местах. Предполагается, что законопроект после рассмотрения комитетами по экономической политике, а также по охране здоровья в апреле-мае будет вынесен на первое чтение.

Участники рынка сетуют на отсутствие «единой и предсказуемой государственной политики» в области регулирования потребления табака. «Сейчас я не вижу прогнозируемой политики. Отрасли нужен рамочный документ – понятный и определенный на годы вперед вектор. А пока законодательные инициативы выглядят как латание отдельных дыр», – заявил газете ВЗГЛЯД глава отраслевого информационного агентства «Русский табак» Максим Королев.

Господин Королев замечает, что штраф в размере 100 тыс. рублей за отсутствие специальных мест для курильщиков в ресторанах «весьма ощутим». «Сомневаюсь, что штрафы за курение в учреждениях станут реальностью, но в рестораны и кафе проверки придут сразу, если примут соответствующий закон», – опасается Максим Королев.

..............