Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
13 марта 2007, 15:38 • Экономика

Windows загрузится в России

Microsoft открыла производство в России

Windows загрузится в России
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Муравьев

Microsoft начала производить диски с операционной системой Windows в России. Пресс-секретарь представительства Microsoft в России Петр Суздалев сообщил газете ВЗГЛЯД, что производство дисков запущено в Ярославле «несколько месяцев назад». К открытию собственного производства американскую корпорацию подтолкнули сложности с оформлением ПО на таможне, уверены участники рынка.

Корпорация Microsoft открыла производство дисков с программным обеспечением на территории России. Завод по выпуску дисков с операционной системой Windows и программным пакетом Microsoft Office начал работу в Ярославле на комбинате «Сонопресс». Аналитики считают, что существенных изменений на рынке не произойдет.

Никакого влияния на пиратский рынок это иметь не будет», – говорит один из участников рынка ПО

Американская компания Microsoft запустила производство дисков с программным обеспечением в Ярославле на комбинате «Сонопресс». Как сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь представительства Microsoft в России Петр Суздалев, производство дисков с предустановочными версиями операционной системы Windows и пакета Microsoft Office запущено «несколько месяцев назад».

Господин Суздалев пояснил, это «было сделано для того, чтобы было удобнее нам и нашим партнерам». Российские сборщики компьютеров ранее покупали диски, импортируемые из-за рубежа.

ООО «Сонопресс» – дочерняя компания немецкой фирмы Sonopress GmbH в России. Sonopress GmbH является уполномоченным производителем CD-дисков для Microsoft и корпорации Sony BMG. Завод в Ярославле располагает 2 линиями CD и 2 линиями DVD для производства оптических носителей информации.

Как отмечает аналитик компании IDC Елена Семеновская, открытие производства Microsoft в России связано с нецелесообразностью ввоза операционной системы через таможню. «Причины достаточно очевидны – трудности прохождения таможенного контроля, которые отражаются на сроках поставок. Это имеет отношение не только к лицензионным программным продуктам, но даже и к обучающим материалам, демоверсиям, которые западные компании получают из своих зарубежных головных предприятий», – говорит аналитик.

Петр Суздалев отметил, что открытие предприятия в России позволит Microsoft вести более гибкую ценовую политику. Один из участников российского программного рынка сказал газете ВЗГЛЯД, что американская компания может снизить цены на свою продукцию за счет того, что не будет платить таможенные пошлины. «Но снижение не будет существенным», – прогнозирует источник, пожелавший сохранить анонимность.

Елена Семеновская, в свою очередь, отмечает, что принципиальных изменений на рынке открытие производства в России не принесет, но «будет иметь определенные позитивные последствия». «Решение компании Microsoft открыть в России производство дисков с ПО совпало с выходом новой ОС Vista и новой версии Microsoft Office.

Думаю, что для распространения в массы этого ПО доступ к нему в пределах одной страны может оказать положительный эффект», – отмечает аналитик.

Одной из ключевых проблем деятельности Microsoft в России – распространения пиратского ПО производство дисков не коснется. «Никакого влияния на пиратский рынок это иметь не будет», – говорит один из участников рынка ПО. Елена Семеновская также считает, что объем продаж пиратского ПО в России не уменьшится.

Сейчас в России около 80% ПО Microsoft устанавливается нелегально.

..............