Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
1 марта 2007, 09:50 • Экономика

Брайан Гилбертсон уходит

От Вексельберга уходит известный топ-менеджер

Брайан Гилбертсон уходит
@ theage.com.au

Tекст: Иван Киселев

Брайан Гилбертсон не поведет «Российский алюминий» на IPO. Накануне Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска посоветовались и решили отказаться от услуг топ-менеджера. По неофициальной информации, владельцы «Российского алюминия» посчитали компенсацию, которую попросил господин Гилбертсон, завышенной.

Президент алюминиевого концерна СУАЛ Брайан Гилбертсон уходит из компании. Ранее ему прочили пост председателя совета директоров «Российского алюминия», созданного в ходе слияния РУСАЛа, СУАЛа и глиноземных заводов Glencore. Но готовить крупнейший алюминиевый концерн мира к размещению на бирже будут другие менеджеры.

Вексельберг и Дерипаска обсудили перспективы работы с господином Гилбертсоном и решили, что топ-менеджер должен уйти

Господин Гилбертсон уходит. Причиной такого решения, по данным Financial Times, стал конфликт президента СУАЛа с владельцем концерна Виктором Вексельбергом.

«Российскому алюминию» нужны топ-менеджеры, известные на мировом рынке. Брайана Гилбертсона инвесторы знают. В 2001 году под его руководством состоялось слияние горнорудных корпораций BHP Billiton.

В 2004 году господин Гилбертсон пришел в СУАЛ и начал готовить концерн Виктора Вексельберга к размещению акций на Лондонской фондовой бирже. Позднее возник план создания крупнейшей в мире алюминиевой корпорации – «Российского алюминия». В августе СУАЛ согласился на предложение владельца РУСАЛа Олега Дерипаски о слиянии. Третьим участником 30-миллиардной сделки стала швейцарская трейдинговая группа Glencore, которая внесла в объединенную компанию свои глиноземные активы. Предполагалось, что исполнительным директором «Российского алюминия» станет нынешний глава РУСАЛа Александр Булыгин, а пост председателя совета директоров займет Брайан Гилбертсон. Но обстоятельства изменились. По неофициальной информации, Брайан Гилбертсон и Виктор Вексельберг не смогли договориться о размере компенсации за работу на посту председателя совета директоров «Российского алюминия».

Участники рынка также говорят, что господина Гилбертсона – известного активностью на рынке слияний и поглощений – не устроило предложение Виктора Вексельберга и Олега Дерипаски. Топ-менеджер рассчитывал на должность с более широкими полномочиями. Пост председателя совета директоров обычно занимают менеджеры, осуществляющие представительские функции.

Источники Financial Times утверждают, что в среду Виктор Вексельберг и Олег Дерипаска обсудили перспективы работы с господином Гилбертсоном и решили, что топ-менеджер должен уйти из компании после завершения слияния РУСАЛа и СУАЛа – то есть в марте.

«Брайан Гилбертсон не будет председателем совета директоров объединенной компании, – утверждает источник. – Кандидат на этот пост будет объявлен после завершения слияния». Предполагается, что новый председатель совета директоров «Российского алюминия» будет гражданином России и представителем СУАЛа.

По неофициальной информации, возглавить совет может сам Виктор Вексельберг. Объединенная компания не отказывается от подготовки к IPO на Лондонской фондовой бирже, несмотря на уход Брайана Гилбертсона.

Сам господин Гилбертсон после ухода из СУАЛа не останется без дела. Топ-менеджер собирается заняться обслуживанием сделки по поглощению промышленной корпорации Consolidated Minerals of Australia.

..............