Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
5 февраля 2007, 18:22 • Экономика

Бразилия выведет спирт на биржу

Бразилия будет торговать на бирже спиртом

Бразилия выведет спирт на биржу
@ Reuters

Tекст: Эльдар Бадырханов

Бразилия собирается сделать спирт биржевым продуктом мирового масштаба. Правительство страны наращивает объем экспорта спирта и приучает автолюбителей заправлять им машины. Шансы на успех у бразильских властей есть, но полностью заменить бензин этанолом не получится – двигатель машины должен быть адаптирован под новый вид топлива.

Правительство Бразилии считает, что в ближайшие пять лет этанол может стать биржевым товаром мирового уровня.

Надежды бразильского правительства основаны на технических возможностях спирта.

Если производители сумеют прийти к стандартизации, то этанол вполне может торговаться на бирже под разными сортами наподобие сортов нефти

Чтобы удовлетворить растущий спрос на этанол, Бразилия собирается удвоить объем экспорта вещества в основном за счет Японии и Швеции. Кроме того, министр финансов Бразилии Гвидо Мантега пытается убедить Великобританию увеличить объем потребления этанола на борьбу с глобальным потеплением.

Наращиванием производства и экспорта этанола Бразилия занимается с 70-х годов и стремится довести этот показатель до 1,3 млрд долларов к 2010 году (вместо 600 млн долларов в 2005 году). По прогнозам специалистов, к 2010–2011 годам площади посевов сахарного тростника, на основе которого производится этанол, увеличатся на 60%, а объем экспорта спирта составит 8,5 млрд литров.

«Мы хотели бы, чтобы большинство стран приняло этот альтернативный источник энергии и топлива», – говорит господин Мантега.

У бразильского министра финансов масштабные планы по развитию этаноловой промышленности. Гвидо Мантега надеется, что в будущем одним из рынков потребления этанола станет американский. Основанием для этого служит дешевизна бразильского этанола: он на 50% дешевле американского, который производится из кукурузы, и лучше по качеству.

Для того чтобы спирт, которым можно заправлять автомобили, стал биржевым товаром, его основные поставщики на мировой рынок должны договориться друг с другом по вопросам сертификации и стандартизации. По словам бразильских правительственных чиновников, работы в соответствии с межправительственными соглашениями уже ведут специалисты из Бразилии и США.

Другое условие получения статуса биржевого товара заключается в распространении спроса на этанол – он должен потребляться в 20–40 странах мира.

Тем не менее у этанола есть шанс торговаться на бирже, считает аналитик ИК «АК Барс Финанс» Александр Блохин.

«Его ближайший «родственник» – этиловый спирт вот уже более двух лет выставляется на Чикагской товарно-сырьевой бирже. Но вопрос в другом: сумеет ли этанол заменить бензин?» – рассуждает Александр Блохин.

Аналитик уверен, что нет. «По подсчетам исследователей из американского университета Миннесоты, даже если перегнать всю американскую кукурузу в этанол, его количества хватит, лишь чтобы покрыть 12% объема рынка горючего в США», – привел пример Александр Блохин.

Но этанол может использоваться в качестве присадки для моторного горючего, улучшающей его свойства. «В частности, Евросоюз уже к 2010 году планирует не менее 5,75% автомобильного топлива производить из возобновляемых источников энергии, в том числе используя этанол. В силу ограниченности сельхозугодий в Европе местные государства вынуждены будут его импортировать, в том числе за счет закупок на биржевых торгах, если таковые будут созданы», – полагает Александр Блохин.

Начальник аналитического отдела ФК «Мегатрастойл» Александр Разуваев отмечает, что «биржевой товар должен быть идентичен», и если производители сумеют прийти к стандартизации, то он вполне может торговаться на бирже под разными сортами наподобие сортов нефти.

Бразилия сейчас лидер по производству и экспорту спирта, производимого из сахарного тростника. Этанол – почти идеальное топливо с точки зрения производителей сельскохозяйственной продукции, экологов и потребителей.

В Бразилии спирт из сахарного тростника обеспечивает до 30% потребностей страны в автомобильном топливе.

На нем ездят автомобили самых разных марок от местных производителей, среди которых Chevrolet, Ford, Fiat, Volkswagen и другие. Другие производители вынуждены вносить модификации в свои двигатели, чтобы они могли работать на смеси бензина и этанола.

В частности, 5,6-литровый двигатель нового Nissan Armada, который недавно представила компания в преддверии полномасштабного дебюта на автосалоне в Чикаго, построен с применением технологии FFV, которая дает возможность использовать в качестве топлива как бензин, так и этанол Е85.

Обязательная норма этанола в продаваемом в Бразилии бензине сейчас определена в 25%. Но шансы на увеличение экспортных показателей увеличиваются на фоне заявлений президента США. Джордж Буш предложил сократить потребление бензина в США на 20% в течение 10 лет, чтобы ликвидировать проблему энергозависимости от зарубежных поставщиков.

В этих целях президент предложил в том числе и шире использовать автомобили с двигателями, использующими этанол. Но США в последнее время используют огромные количества кукурузы для производства этанола, в связи с чем растут цены на зерно.

..............