Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

16 комментариев
25 февраля 2007, 13:11 • Экономика

Казахстан сыграет в европейский футбол

Зять Назарбаева купит футбольный клуб в Европе

Казахстан сыграет в европейский футбол
@ zonakz.net

Tекст: Эльдар Бадырханов

Глава Футбольного союза Казахстана Рахат Алиев, зять президента страны Нурсултана Назарбаева, заявил, что хочет купить европейский футбольный клуб. Он также сообщил, что вел переговоры с бельгийским клубом Excelsior Mouscron, но они не принесли результата. По данным казахстанских СМИ, Алиев готов был выложить за бельгийский клуб 9 млн евро.

«Мы ищем стабильный европейский клуб, на базе которого можно было бы построить площадку для отечественного футбола, чтобы казахстанские игроки могли играть в быстрый современный футбол в высшем дивизионе в Западной Европе», – сказал Алиев, отвечая на вопросы читателей информагентства Kazakhstan Today, отправленные ими по электронной почте.

Алиев владеет несколькими сахарными заводами, акциями крупных казахстанских телекомпаний и 10% акций мирового гиганта сахарной торговли Sucden

Алиев также сообщил, что вел переговоры с бельгийским клубом Excelsior Mouscron из города Мускрон, но они не принесли конкретного результата. По словам президента Футбольного союза Казахстана, бухгалтерия клуба непрозрачна и казахстанская сторона не получила полной ясности о его финансовом состоянии. Кроме того, схемы покупки, которые предлагала бельгийская сторона, показались покупателям сомнительными. При этом Алиев подчеркнул, что интересы Футбольного союза Казахстана не ограничиваются именно бельгийским клубом.

«Но мы продолжаем искать европейский клуб и продолжаем переговоры. Рассчитываем, что уже в этом году казахстанские фанаты получат повод болеть за иностранный клуб», – сказал Алиев. Он не сообщил, сколько готов потратить на покупку.

Ранее казахское издание «Мегаполис» сообщало, что накануне 2007 года было подписано предварительное соглашение между главой Мускрона Жан-Пьером Детремри и Рахатом Алиевым о покупке клуба высшего дивизиона Бельгии Excelsior Mouscron, испытывающего серьезные финансовые трудности и не отличающегося звездным составом и хорошими результатами в национальных первенствах.

До конца 2006 года клуб должен был отыскать 1,2 млн евро, чтобы частично погасить долги, и примерно вдвое больше для завершения чемпионата. Тогда бельгийские наблюдатели отмечали, что команда продолжает выступать в бельгийском первенстве и это означает, что нужная сумма была найдена и ее мог предоставить Алиев. По различным данным, за весь клуб Алиев был готов заплатить 9 млн евро.

По словам Алиева, выбор Бельгии обусловлен тем, что в этой стране нет лимитов на число легионеров в клубах и теоретически можно укомплектовать всю команду казахстанскими футболистами.

«Мы получим и современную тренировочную базу в самом центре Европы, в стране с богатейшими футбольными традициями, и школу мастерства для отечественных игроков. Перед перспективными воспитанниками детских клубов Казахстана откроются двери в юношескую команду бельгийского клуба», – говорил он в интервью.

Рахат Алиев женат на старшей дочери президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Дариге. На прошлой неделе Алиев сказал в интервью Reuters, что владеет несколькими сахарными заводами, акциями крупных казахстанских телекомпаний и 10% акций мирового гиганта сахарной торговли Sucden. Ему также принадлежит контрольный пакет акций Нурбанка, седьмого по величине в Казахстане.

Недавно указом главы государства Рахат Алиев был освобожден от должности первого заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан и назначен послом Казахстана в Австрии и представителем республики при международных организациях в Вене.

..............