Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
24 февраля 2007, 17:00 • Экономика

Плееры победили в войне форматов

Универсальные плееры закончат войну DVD-форматов

Плееры победили в войне форматов

Tекст: Ринат Накипов

В то время как конкурирующие консорциумы хай-тек-производителей один за другим объявляют о выходе новых продуктов на платформах Blu-ray и HD DVD, в их лабораториях уже разрабатываются универсальные технологии. Противостояние альянсов приведет к появлению устройств, читающих и Blu-ray, и диски HD DVD.

Внедрение новых разработок в области записи и воспроизводства видео два года назад разделило мир высоких технологий и голливудские кинокомпании на два лагеря. В альянс Blu-ray вошли: Sony, Samsung, Hewlett-Packard, Dell, Apple Computer, Vivendi Universal, Twentieth Century Fox, Walt Disney, Electronic Arts, Sanyo, Panasonic, Philips, Sharp и Sun Microsystems.

Samsung выпустил на российский рынок плеер BD-P1000, а Sony сделала ставку на игровую приставку Play Station

HD DVD поддерживают: Toshiba, NEC, Paramount Home Entertainment, Warner Home Video, Universal Studios Home Entertainment, HBO и New Line Cinema.

В то же время некоторые корпорации воздержались от окончательных решений и не примкнули ни к одному из консорциумов. Участники рынка надеялись, что противостоящие стороны договорятся и в интересах потребителей выберут один из форматов. Но достичь договоренности не удалось, и на рынке появились продукты, рассчитанные исключительно на один из форматов.

Одними из первых о планах создания DVD-плеера следующего поколения, который может положить конец войне форматов HD DVD и Blu-ray, сообщили концерны Hewlett-Packard, LG и Fujitsu-Siemens. «LG поддерживает Blu-ray и рассматривает возможность выпустить плеер для обоих форматов», – прокомментировал этот шаг представитель компании в США Джон Тейлор.

Но потенциальную выгоду от продаж универсальных устройств, способных читать и Blu-ray, и диски HD DVD, просчитали и другие компании. В лабораториях компании Samsung уже начались разработки технологий двойного формата. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил менеджер по маркетингу ООО «Самсунг Электроник Рус» Владимир Дурбажев на церемонии официальной презентации первого Blu-ray-плеера в России.

Господин Дурбажев уточнил, что, несмотря на существование альянса Blu-ray, сотрудничество компаний, входящих в него на данном этапе, ограничено сферой технологической совместимости выпускаемых продуктов.

«Маловероятно, что такие мощные и самостоятельные компании, как Samsung или Sony, пойдут на слияние или объединение. Скорее всего, возможны только какие-то совместные проекты», – уточнил представитель южнокорейского концерна.

По словам Владимира Дурбажева, в данный момент лидеры альянса Blu-ray выбрали различные направления по внедрению продуктов, основанных на новых технологиях. Samsung выпустил на российский рынок плеер BD-P1000, а Sony сделала ставку на игровую приставку Play Station третьего поколения.

Россия стала третьим по счету рынком для Blu-ray-плеера после США и Европы, и поэтому на данном этапе цены на продукты будут несколько выше. В частности, диски будут стоить примерно 1 тыс. рублей, а плеер BD-P1000 – примерно 1 тыс. долларов, тогда как в США цена этой модели составляет чуть больше 800 долларов.

Но, как пояснил Владимир Дурбажев, установленные на данный момент цены не являются окончательными и будут снижаться в соответствии с объемами спроса и условиями конкуренции.

..............