Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

13 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

16 комментариев
21 февраля 2007, 18:55 • Экономика

BMW № 1

Крупнейший дилер BMW в России раскрыл свои планы

BMW № 1
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Ринат Накипов

Среди российских дилеров концерна BMW окончательно определился лидер. Вслед за слиянием дилерских центров BMW АвтоDOM и «Артекс» была заключена сделка по приобретению компании «Бавария М», находящегося в самом центре Москвы около Белого дома. Уже в следующем году крупнейший дилер BMW в России АвтоDOM рассчитывает занять более 50% рынка продаж автомобилей BMW по Москве.

По словам генерального директора «АвтоDОМа» Александра Сокола, одним из важнейших событий для его компании стала сделка по приобретению 100% акций официального дилера BMW компании «Бавария М». Расположенный рядом с Домом Правительства сервис-центр BMW полностью отвечает интересам клиентов марки.

Самый ожидаемый внедорожник года – новый BMW Х5 будет официально представлен в «АвтоDОМе» в конце марта

«Соседство салона «Бавария М» с Домом Правительства – стратегическое преимущество для нас и удобство для наших клиентов, которые наряду с полной экспозицией модельного ряда BMW в пределах Садового кольца получают еще и экспресс-сервис, – прокомментировал это приобретение Александр Сокол. – Мы планируем осуществлять на Рочдельской сервисные работы, которые не потребуют больших временных затрат».

Слияние дилерских центров «АвтоDОМ» и «Артекс», после которого холдинг «АвтоDОМ» вышел на лидирующие позиции в России, было связано с тем, что обе компании имели общих акционеров, однако представляли марку BMW параллельно. Разговоры о слиянии велись довольно долго, на протяжении нескольких лет, а катализатором процесса объединения послужило строительство нового дилерского центра. Акционеры холдинга пошли на объединение под одним брендом, главным образом чтобы оптимизировать процессы управления бизнесом и внедрить единые стандарты качества.

В 2006 году в России было продано примерно 9,5 тыс. автомобилей BMW, что на 40% больше, чем год назад. Доля проданных «АвтоDОМом» автомобилей BMW составляет 39% по Москве и 21% от всего количества официально проданных в России; в качестве эксклюзивного представителя BMW Alpina «АвтоDОМ» обеспечил долю продаж в России 83% и 100% – в Москве; 59% проданных в Москве и 45% – в России автомобилей Mini – таков результат «АвтоDОМа» по марке Mini; доля продаж мотоциклов составила 39% в России и 55% в Москве.

Рынок авторетейла в премиум-сегменте невозможен без строительства торговых площадок. Поэтому у «АвтоDОМа» в 2006 году появился новый адрес – 51-й километр МКАД. Также в минувшем году началось строительство нового дилерского центра под маркой «АвтоDОМ» на Волгоградском шоссе, открытие которого запланировано на середину 2008 года.

Помимо центра на Волгоградском проспекте в планах Александра Сокола дальнейшее развитие собственной сети дилерских центров BMW Alpina в российских городах-миллионниках. Шоу-рум новых моделей BMW появится по адресу Кутузовский проспект, дом 1, напротив гостиницы «Украина». А в салоне на улице Зорге в 2007 году откроется lifestyle-бутик.

Все эти усилия российских дилеров баварский концерн поддержит выпуском новых моделей. Примечательно, что российские премьеры произойдут практически одновременно с европейскими. Например, самый ожидаемый внедорожник года – новый BMW Х5 будет официально представлен в «АвтоDОМе» в конце марта. Но вот большинство клиентов вряд ли смогут получить машины раньше лета: выделенные на Россию квоты не могут удовлетворить существующий спрос. Х5 будет поставляться в двух комплектациях – с бензиновым двигателем объемом 4,8 л и 3-литровым дизельным.

Также в первой половине года в России появится рестайлинговая BMW 5-й серии, обновленная трехдверная BMW 1-й серии, а в мае – сразу два кабриолета: на основе 3-й серии и спортивный M-6 Convertible. Что касается моделей BMW Alpina, то в 2007 году ожидаются кабриолет B6 и B3. Помимо автомобилей бренда BMW российским поклонникам баварской марки будут представлены новое поколение Mini и линейка мотоциклов серии G650 X.

По мнению генерального директора дилерского центра Александра Сокола, все новинки будут востребованы клиентами и в 2007 году «АвтоDОМ» передаст покупателям не менее 3 тыс. новых машин. С учетом тенденции роста продаж автомобилей премиум-сегмента доля дилерского центра «АвтоDОМ» составит 53% по Москве.

..............