Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, который был одним из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв устроенной кровавой расправы стали вовсе не красногвардейцы, а обычное русское население города.

8 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

15 комментариев
Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

16 комментариев
20 февраля 2007, 15:49 • Экономика

Груздев и Занадворов делят «Седьмой континент»

Владельцы «Седьмого континента» разделят бизнес

Груздев и Занадворов делят «Седьмой континент»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Еще один известный в России деловой тандем оказался под угрозой распада. Владимир Груздев и Александр Занадворов делят торговую сеть «Седьмой континент». Один из партнеров может в скором времени выйти из розничного бизнеса. Инвестбанкиры из Deutsche UFG утверждают, что Владимир Груздев пока не намерен продавать свою долю в компании.

Один из владельцев торговой сети магазинов «Седьмой континент» может выйти из бизнеса. Источники «Интерфакса» на рынке розничной торговли говорят о возникновении разногласий между совладельцами компании – депутатом Владимиром Груздевым и предпринимателем Александром Занадворовым.

Я только что говорил с Андреем Мельниченко. Он возмущен появлением такой информации», – утверждает Владимир Мельников

По информации «Ведомостей», господин Груздев ведет переговоры о продаже принадлежащего ему пакета акций «Седьмого континента». Сейчас эти бумаги – 37,4% акций – находятся в доверительном управлении, так как статус депутата не позволяет Груздеву выступать акционером лично. Одним из вероятных покупателей аналитики называют Александра Занадворова, партнера Владимира Груздева по ЗАО «7К Инвест-Холдинг», которому принадлежат 74,8% акций «Седьмого континента».

По неофициальным данным, в декабре господин Груздев вел переговоры и с бывшим совладельцем МДМ-Банка Андреем Мельниченко. Но представитель предпринимателя категорически опроверг эту информацию. «Я только что говорил с Андреем Мельниченко. Он возмущен появлением такой информации. Все это для него стало сюрпризом», – утверждает официальный представитель господина Мельниченко Владимир Мельников.

Сотрудник пресс-службы «Седьмого континента» отказался прокомментировать информацию о возможном изменении состава акционеров торговой компании. Источник, близкий к Владимиру Груздеву, сказал газете ВЗГЛЯД, что «данная информация не во всем соответствует действительности». А пресс-секретарь депутата заявила газете ВЗГЛЯД, что господин Груздев прояснит ситуацию позднее – на этой неделе или в начале следующей.

Источники «Интерфакса» утверждают, что «выйти из бизнеса скорее может Александр Занадворов, а не Владимир Груздев, который принимает основные решения по вопросам развития компании».

Никита Ряузов, руководитель инвестиционно-банковского департамента МДМ-Банка, говорит, что ему ничего не известно о планах акционеров «Седьмого континента». Между тем именно МДМ-Банк выступал организатором первичного размещения акций сети супермаркетов.

В аналитической записке Deutsche UFG говорится, что Владимир Груздев пока не намерен продавать свою долю в компании. В подтверждение этой информации инвестбанкиры ссылаются на беседу своего аналитика с господином Груздевым. По данным Deutsche UFG, Владимир Груздев «отрицает, что он ищет возможность продать свою долю в «Седьмом континенте» на такой ранней стадии развития компании». Аналитики инвестиционного банка уверены, что Владимир Груздев «является основным двигателем развития компании, включая активность в области слияний и поглощений и выход компании в формат гипермаркетов».

Акции «Седьмого континента» после нескольких дней бурного роста скорректировались. К полудню вторника бумаги «Седьмого континента» на классическом рынке РТС снизились на 0,53% – до 28,1 доллара за акцию. По подсчетам экспертов, доли крупнейших совладельцев корпорации стоят порядка 800 млн долларов.

Аналитики не удивлены возможным расторжением альянса Груздев – Занадворов. В последнее время в российском бизнесе произошла череда громких разводов – распадались тандемы, которые казались очень прочными. Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее основатель МДМ-Банка Андрей Мельниченко после шести лет сотрудничества продал долю в кредитной организации своему партнеру Сергею Попову, получив взамен химическую корпорацию «Еврохим». В процессе раздела активов находятся совладельцы холдинговой компании «Интеррос» Владимир Потанин и Михаил Прохоров.

..............