Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
20 декабря 2007, 10:03 • Экономика

США выделяют деньги на Россию

США выделяют деньги на Россию
@ Reuters

Tекст: Роман Федосеев

Сенат конгресса США одобрил выделение более 400 млн долларов на реализацию программ помощи в России и республиках бывшего СССР. В частности, 500 тыс. долларов будут выделены на охрану природы Дальнего Востока России. Однако осуществляться эти программы в России будут под контролем специального чиновника в посольстве США.

Сенат конгресса США одобрил выделение из бюджета в 2008 финансовом году 401,8 млн долларов на реализацию программ помощи республикам бывшего СССР, передает ИТАР-ТАСС.

Дипломат должен будет уведомлять Соединенные Штаты о работе правозащитников и журналистов

На содействие странам Восточной Европы и Балтии предполагается направить еще 294,5 млн долларов.

Соответствующие параметры помощи содержатся в касающемся деятельности Госдепартамента США разделе крупного законопроекта о финансировании 14 ведомств американского правительства.

Одобренный верхней палатой конгресса документ также предусматривает дополнительное выделение не менее 8 млн долларов на «гуманитарное содействие, помощь в минимизации последствий конфликтов, обеспечение прав человека, построение гражданского общества, восстановительные работы» северокавказским республикам России: Чечне, Ингушетии, Дагестану и Северной Осетии.

Кроме того, 500 тыс. долларов законодатели разрешили выделить по линии Госдепа Лесной службе США для осуществления программ «охраны животного мира и лесов» на российском Дальнем Востоке.

Одновременно сенаторы обязали госсекретаря создать в штате сотрудников американского посольства в Москве новый «постоянный высокий пост».

Главными обязанностями занимающего его дипломата должно стать «отслеживание ситуации с обеспечением прав человека в России» и контроль исполнения национального «законодательства, относящегося к работе неправительственных организаций».

Дипломат должен будет уведомлять Соединенные Штаты о работе правозащитников и журналистов, а также «поддерживать деятельность организаций гражданского общества».

Выделение денег России и республикам бывшего СССР было санкционировано в рамках законопроекта, предусматривающего выделение бюджетных средств на федеральные программы в размере 556 млрд долларов на финансовый год, начавшийся с 1 октября этого года. Накануне законопроект получил одобрение сената.

В качестве поправки к этому законопроекту вслед за сенатом нижняя палата одобрила в среду выделение дополнительно 70 млрд долларов на военные операции в Ираке и Афганистане в 2008 финансовом году.

В палате представителей за этот проект закона проголосовали 272 депутата, против было отдано 142 голоса.

Демократы изначально пытались увязать выделение средств на продолжение военных операций в Ираке с установлением крайних сроков вывода войск из этой страны. Однако попытки не увенчались успехом.

Интересно, что чуть ранее нижняя палата конгресса отказалась выделить дополнительные средства на войну в Ираке, согласившись дать их лишь на военные операции в Афганистане.

Однако в итоге демократам пришлось уступить и восстановить урезанные средства.

Администрация Джорджа Буша и Пентагон предупреждали, что если дополнительное финансирование на эти цели не поступит, то Минобороны будет вынуждено к середине февраля 2008 года уволить 100 тыс. военнослужащих и 100 тыс. гражданских служащих армии США.

Теперь документ будет направлен на подпись президенту. Белый дом уже дал понять, что Буш его подпишет.

..............