Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
15 декабря 2007, 12:25 • Экономика

Куда вложить деньги в 2008 году

Эксперты рассказали, как сберечь деньги в России

Куда вложить деньги в 2008 году
@ Эвелина Гигуль/ВЗГЛЯД

Tекст: Роман Федосеев

Рост доходов россиян привел к тому, что они накопили достаточно много денег. Однако из-за колебаний курсов валют, высокой инфляции эти деньги обесцениваются, если лежат под подушкой. Чтобы этого не было, средства должны работать в экономической системе и приносить доход. При этом существует несколько возможностей пристроить деньги так, чтобы они не обесценивались. Эксперты финансового рынка рассказали газете ВЗГЛЯД, в какой инструмент выгоднее вложить свои средства в новом году.

Финансовых инструментов, способных приумножить или хотя бы сохранить денежные средства, достаточно много – это рублевые и валютные вклады в банки, паевые инвестиционные фонды, вложение в драгоценные металлы.

С помощью банковского депозита возможно только сберечь свои денежные средства или увеличить на совсем незначительную сумму

Способ вложения средств, который выбирает инвестор, зависит прежде всего от целей, которые он перед собой ставит, и от уровня риска, который он готов понести.

По мнению аналитика ИК «Ак Барс Финанс» Полины Лазич, если человек ставит перед собой цель просто сохранить заработанные средства, то лучший вариант – это банковский депозит.

«На сегодняшний момент вкладчику полностью гарантирован возврат вложенных средств и процентов. Даже если с банком что-то произойдет, то государство, в соответствии с новым законодательством, вернет ему сумму в пределах 400 тыс. рублей», – рассказывает Полина Лазич.

«Однако большинство банковских вкладов принесут сейчас отрицательный доход с учетом того, что нынешняя инфляция съедает большую часть процентов», – добавляет она.

По прогнозам заместителя руководителя аналитического отдела компании «Совлинк» Ольги Беленькой, в следующем году инфляция в России окажется несколько ниже нынешних 11–12%, но останется достаточно высокой.

«Это означает, что с помощью банковского депозита возможно только сберечь свои денежные средства или увеличить на совсем незначительную сумму. Процент заметно выше уровня инфляции можно встретить только у небольших не вполне надежных банков», – рассказывает Ольга Беленькая.

Кроме того, необходимо помнить, что доход, полученный по депозитам с процентами выше ставки рефинансирования ЦБ (10%), облагается налогом в размере 35%.

В отношении того, в какой валюте производить вклад, большинство экспертов склоняются к мнению, что российский рубль сейчас – это наиболее стабильный вариант инвестирования.

«В доллар сейчас никакого смысла вкладывать нет, – считает Полина Лазич, – американская валюта очень нестабильна и, скорее всего, продолжит падать в следующем году».

«Несмотря на то что евро рос на протяжении всего текущего года, я предполагаю, что эта тенденция может закончиться, поскольку сильный евро невыгоден для европейской экономики», – добавляет Ольга Беленькая.

Другим способом вложения средств, помимо банковского депозита, является покупка пая в ПИФе. Данный инструмент может принести серьезный доход при успешном стечении обстоятельств, но и обладает значительным уровнем риска.

«Мы предполагает, что в 2008 году фондовый рынок вырастет на 15–20%. Это означает, что наиболее удачные ПИФы смогут обеспечить своим вкладчикам уровень дохода до 40%», – считает портфельный управляющий ИК «Альфа-Капитал» Александр Варюшкин.

Однако Ольга Беленькая напоминает, что не все управляющие компании смогут обеспечить своим ПИФам рост на уровне рынка, а некоторые окажутся по доходности даже ниже банковских депозитов.

«ПИФы – это прежде всего инструмент долгосрочного инвестирования. При сроках вложения около 2–3 лет паевые фонды, скорее всего, принесут стабильный высокий доход. Но чем ниже период инвестирования, тем выше риски», – добавляет Полина Лазич.

Еще одним способом вложения средств, правда пока достаточно экзотическим для российского финансового рынка, является покупка обезличенных металлических счетов золота.

Несмотря на то что золото выросло на 7% в год с учетом инфляции, Ольга Беленькая считает этот инструмент недостаточно изученным, нестабильным и не советует тратить на покупку золота слишком большую часть своих средств.

«В период неопределенности, турбулентности на финансовых рынках не существует универсального варианта вложения средств. Нельзя хранит все яйца в одной корзине, необходимо диверсифицировать свои денежные ресурсы», – резюмирует Ольга Беленькая.

..............