Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
9 ноября 2007, 12:20 • Экономика

Украинцы в рейтинге Forbes

Украинцы богаче всех в Восточной Европе

Украинцы в рейтинге Forbes
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Аркадий Пороховой

В рейтинге Top-15 по версии журнала Forbes самых богатых людей Восточной Европы оказалось семеро граждан Украины, среди которых лидируют Ринат Ахметов и Виктор Пинчук. Первую строку рейтинга занял чех Петр Кельнер. Российские бизнесмены в данном списке не учитывались. Данные о состояниях украинских бизнесменов оказались значительно «скромнее» версий местных СМИ о размерах состояний миллиардеров.

Forbes опубликовал рейтинг 15 самых богатых людей Восточной Европы. Возглавил рейтинг чешский бизнесмен Петр Кельнер.

Украинские СМИ оценивают состояния своих миллиардеров в гораздо более внушительные суммы

В общемировом рейтинге в первой сотне ни один из представителей списка не значится. Петр Кельнер занимает в нем 119-е место.

Личное состояние господина Кельнера, чей бизнес охватывает сферы страхования, финансов и массмедиа, журнал оценил в 6 млрд долларов. Страховая компания Pojistovna Ceska и телеканал Czech Nova TV – основные активы бизнесмена.

Остальные места первой тройки достались украинским бизнесменам Ринату Ахметову и Виктору Пинчуку, которые заняли второе и третье места соответственно.

Состояние самого богатого человека Украины, депутата Верховной рады от Партии регионов, владельца управляющей компании «Систем Кэпитал Менеджмент» и президента футбольного клуба «Шахтер» было оценено в 4 млрд долларов.

Зять экс-президента Кучмы, депутат Верховной рады и глава группы «Интерпайпа» Виктор Пинчук, обладает, по версии Forbes, состоянием в 2,8 млрд долларов.

Оба бизнесмена обладают значительными медийными активами. В собственности Рината Ахметова телеканал «Украина», газета «Сегодня» и другие. Виктор Пинчук владеет рядом популярных медиаактивов Украины (телеканалы «Новый», ICTV, СТБ, М1, «11-й канал», газета «Факты и комментарии»).

Представители Польши замыкают первую пятерку рейтинга. На четвертом месте оказался польский газетный магнат Михал Соловов с состоянием в 2,3 млрд долларов, на пятом – Лешек Чарнецки с состоянием в 2 млрд долларов, который владеет финансовой группой, объединяющей банковские и страховые активы.

На шестой позиции – совладелец металлургической корпорации «Индустриальный союз Донбасса», бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук. Его личное состояние журнал оценил в 2 млрд долларов.

За ним следует председатель совета директоров Индустриального союза Донбасса Сергей Тарута. Бизнесмен считается самым «оранжевым» из всех миллиардеров Украины. Также Сергей Тарута – президент донецкого футбольного клуба «Металлург». Его состояние журнал оценил также на уровне 2 млрд долларов.

Совладельцы группы «Приват» Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский поделили между собой соответственно 10 и 11-е места рейтинга. Их состояния Forbes оценил в 1,2 млрд долларов у каждого.

Замыкает Top-15 бизнесменов председатель финансово-промышленной группы «Финансы и Кредит» Константин Жеваго, чье состояние оценено в 1 млрд долларов.

Всего в рейтинге оказались пятеро представителей Польши. Помимо упомянутых Михала Соловова и Лешека Чарнецки, это Роман Каркозик (1,8 млрд долларов), занявший 8-ю позицию, следующий за ним Зигмунд Золорш-Зак (1,5 млрд долларов) и Ян Вейхер (1,2 млрд долларов), оставшийся на 12-м месте.

Из остальных восточноевропейских стран в рейтинг попали представитель Сербии Мирослав Мискович (1 млрд долларов, 14-е место) и румын Ион Тириак (1,1 млрд долларов, 13-е место).

За текущий год в прессе было опубликовано несколько рейтингов самых богатых людей Украины и Восточной Европы. Фигуранты рейтингов практически те же, а вот размер состояний значительно отличается. Рейтинг Forbes из них оказался наиболее «скромным».

Так, согласно данным украинского журнала «Корреспондент», состояние Рината Ахметова оценено в 15,6 млрд долларов, Виктора Пинчука – 7 млрд долларов.

Журнал «Фокус» оценил состояние господина Ахметова в 12 млрд долларов, Виктора Пинчука – 4,4 млрд долларов.

..............