Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
8 ноября 2007, 10:21 • Экономика

Газпром хочет в Шанхай

Газпром хочет разместиться в Китае

Газпром хочет в Шанхай
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Киселев

Газпром собирается выйти на китайский фондовый рынок. На Шанхайской фондовой бирже может быть размещен пакет акций стоимостью около 3 млрд долларов, находящийся на балансе дочерних компаний. Китайский фондовый рынок стремительно растет, поэтому многие иностранные предприятия хотели бы привлечь деньги китайских инвесторов, активно вкладывающих в новые активы. Пока в Шанхае торгуются только китайские компании.

Акции Газпрома, находящиеся на балансе дочерних компаний, могут быть использованы для выхода на фондовый рынок Китая, сообщает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в компании.

Китайские инвесторы владеют большим количеством денег, которые они готовы вкладывать в фондовый рынок

«В среднесрочной перспективе рассматривается возможность выхода Газпрома со своими бумагами на Шанхайскую биржу», – сказал представитель Газпрома.

По его словам, в последнее время крупнейшая в континентальном Китае Шанхайская биржа явно испытывает дефицит предложения, что создает дополнительные преимущества для российской компании при выходе на новую фондовую площадку.

Согласно июльскому меморандуму выпуска евробондов, в мае на балансе дочерних структур Газпрома находилось 2,4% акций (из них 1,9% – у Газфонда).

Рыночная стоимость пакета, который может быть предложен китайским инвесторам, составляет как минимум 3 млрд долларов (сейчас это около 1%) .

Новость о планах Газпрома получить листинг на Шанхайской бирже вызвала скачок его акций на ММВБ к отметке 319,55 рубля за штуку, что на 1,44% выше уровня вторника и является максимальным значением с начала мая прошлого года, когда цена бумаг превышала 350 рублей. На бирже РТС бумаги прибавили 1,4% и помогли поставить индексу РТС новый рекорд в 2280,95 пункта.

В настоящее время ни один российский эмитент не представлен на азиатских биржах. В ходе подготовки IPO ВТБ рассматривалась возможность размещения акций на Токийской фондовой бирже, но эта идея не нашла воплощения.

Газпром, акции которого обращаются в данный момент на российских и европейских торговых площадках, уже заявлял о своем интересе к азиатским торговым площадкам, не уточняя, на какой именно рынок могут быть выведены его бумаги.

Недавно вице-премьер Александр Жуков на Российско-китайском экономическом форуме в Москве призвал российских бизнесменов более активно выходить на китайский рынок. «Хотел бы призвать бизнесменов, предпринимателей занимать активную позицию на китайском рынке», – цитирует Жукова «Интерфакс».

Несколько дней назад китайская нефтяная госкорпорация PetroChina показала потрясающие результаты, разместив свои бумаги на Шанхайской фондовой бирже.

Всего за один торгов капитализация PetroChina превысила 1,1 трлн долларов. Еще утром 5 октября, в день начала торгов ее акциями на Шанхайской бирже, PetroChina стоила 453 млрд долларов.

В ходе торговой сессии стоимость акций компании увеличилась с 2,24 доллара за акцию до 5,90 доллара.

Таким образом, проведя IPO 4 млрд акций, или всего 2,2% от увеличенного капитала, китайская PetroChina стала самой дорогой компанией в мире, обогнав по этому показателю ближайшего преследователя – американскую ExxonMobil более чем в два раза.

PetroChina смогла значительно опередить ExxonMobil по рыночной стоимости, несмотря на то что американская компания превосходит китайскую по большинству операционных показателей. На такой успех Газпром не мог не обратить внимание.

Китайские инвесторы владеют большим количеством денег, которые они готовы вкладывать в фондовый рынок. Однако многие финансисты заявляют о том, что китайский фондовый рынок – это пузырь, который может лопнуть с очень неприятными последствиями.

Шанхайская биржа выросла с начала года более чем на 100%, но в соответствии с китайским законодательством, пока на ней торгуются только местные активы.

..............