Ольга Андреева Ольга Андреева Протесты во Франции не приведут ни к чему

Восстание школьников, которое сравнивают со студенческими протестами в той же Франции 1968 года, пока и не думает утихать. Как и в 1968 году, речь идет о тяжелом кризисе общества, которое потеряло веру в будущее и в то, что современная власть Франции вообще может его гарантировать.

0 комментариев
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский ПВО становится бизнесом

Вместо того чтобы перестраивать или создавать с нуля систему ПВО, можно заключить многолетний контракт с «зенитной ЧВК», которая будет комплектовать, интегрировать и эксплуатировать системы ПВО с учетом потребностей клиента. Пока такую услугу предлагают только американцы, но и россиянам ничто не мешает выйти на рынок.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Публичная казнь разрушительна для души

Против готовящейся в США первой в истории официально разрешенной трансляции смертной казни протестуют в самих США, в ООН и еще много где. Онлайн-трансляция казни – это не что-то совсем новое. Но она показывает, что человечество свернуло куда-то не туда.

14 комментариев
6 ноября 2007, 17:49 • Экономика

PetroChina взяла триллионную планку

Китайская компания превысила триллион за один день

Tекст: Аркадий Пороховой

Китайская PetroChina Co стала первой в мире компанией, капитализация которой превысила отметку триллион долларов. Она стала самой дорогой компанией в мире, сместив с первой строчки американского энергетического гиганта ExxonMobil Corp. Причем Exxon отстает от PetroChina по рыночной стоимости больше чем в 2 раза. Таково следствие стремительно растущего китайского фондового рынка. PetroChina добралась до триллионной отметки всего за один день.

Капитализация китайской нефтяной компании PetroChina составила 1,1 трлн долларов. Впервые в истории рыночная стоимость актива превысила отметку в триллион долларов.

Exxon, идущая на втором месте, отстает от PetroChina по рыночной стоимости больше чем в 2 раза

Таким образом, PetroChina стала самой дорогой компанией в мире, обогнав по этому показателю ближайшего преследователя американскую ExxonMobil более чем в 2 раза. Капитализация последней составляет 486 млрд долларов.

Планку в 1 трлн компания преодолела за один день. Еще утром 5 октября, в день начала торгов ее акциями на Шанхайской бирже, PetroChina стоила 453 млрд долларов.

Утром за акцию китайской компании давали 2,24 доллара, но к закрытию за нее давали уже 5,90 доллара, причем в ходе торгов цена поднималась и до 6,52 доллара.

PetroChina торгуется на Гонконгской бирже, а также на New York Stock Exchange с 2000 года.

Выход на Шанхайскую биржу отрыл компании возможности привлечь также китайские инвестиции. Пекин запрещает инвесторам вкладывать средства в гонконгский фондовый рынок.

Для фондового рынка это исторический рекорд. До этого самой дорогой компанией, чьи акции торгуются на бирже, была империя Билла Гейтса Microsoft, оцененная в 1999 году в 624 млрд долларов.

PetroChina провела IPO, продав 4 млрд акций, или 2,2% от увеличенного капитала, за которые получила 8,9 млрд долларов. Владельцем PetroChina является государство.

Такой стремительный рост котировок является сигналом, что китайские инвесторы владеют большим количеством денег, которые они готовы вкладывать в фондовый рынок.

В этом году также прошел ряд крупных IPO на китайском рынке, когда разместились China Shenhua Energy и China Construction Bank. Акции торгового портала alibaba.com, разместившегося в понедельник, выросли сразу на 165%.

Впрочем, несмотря на сильное отставание в рыночной стоимости, Exxon выигрывает по другим показателям. Например, прибыль американской компании по итогам третьего квартала составила 9,41 млрд долларов. А прибыль PetroChina составила 10,8 млрд долларов за все первое полугодие текущего года.

Китайская компания также отстает и по запасам нефти и газа. Если у PetroChina они составляют 20,5 млрд баррелей, то у Exxon – 22,7 млрд баррелей.

«Цена акций в день IPO действительно слишком высока для PetroChina, если брать в расчет показатели компании», – говорит аналитик Orient Securities Ван Цзин.

Многие финансисты США заявляют о том, что китайский фондовый рынок – это пузырь, который может лопнуть с очень неприятными последствиями.

Шанхайская биржа выросла с начала года более чем на 100%, и многие китайские компании по стоимости догнали американские активы.

Бывший глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен весной текущего года высказывал тревогу относительно быстро растущих котировок на китайском рынке и предупреждал о «драматической коррекции», которая может вскоре последовать.