Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
27 ноября 2007, 19:43 • Экономика

ФСБ пустила BlackBerry в Россию

ФСБ пустила BlackBerry в Россию
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

МТС и «Вымпелком» получили разрешение от Центра по лицензированию, сертификации и защите государственной тайны ФСБ России на ввоз оборудования и ПО для запуска услуги BlackBerry в России. Операторам удалось согласовать со спецслужбами схему предоставления услуги. Корпоративные клиенты смогут передавать информацию в зашифрованном виде. Услуга найдет своего потребителя, но широкой ее популярности ждать не стоит, уверены аналитики, в том числе и из-за высоких цен.

Операторы МТС и «Вымпелком» получили разрешение на ввоз оборудования и ПО для запуска услуги BlackBerry в России.

#{quote1}

Технология BlackBerry дает корпоративным клиентам защищенный доступ к корпоративной почте и приложениям по каналам связи, защищенными протоколами шифрования. Поставщик технологии и оборудования – канадская Research in Motion (RIM). Сотрудники международных компаний уже использовали устройства BlackBerry в России, но в режиме роуминга.

МТС выдано разрешение сроком на один год на ввоз в Россию трех моделей коммуникаторов: Blackberry 8800, Blackberry 7290, Blackberry 8700g. Как правило, разрешение на тестовую эксплуатацию при ввозе шифровального оборудования при выполнении необходимых условий впоследствии продлевается.

Услуга рассчитана на корпоративных клиентов. У МТС 54% рынка корпоративных клиентов сотовой связи в России, и в компании рассчитывают, что BlackBerry будет пользоваться спросом. Запуск услуги стартует в I квартале 2008 года, однако первые подключения МТС рассчитывает сделать до конца этого года. На первом этапе оборудование будет предоставляться только корпоративным клиентам исключительно через оператора.

Ранее, в октябре 2007 года, МТС запустила BlackBerry на Украине. В России МТС и «Вымпелком» пытались согласовать запуск услуги с ФСБ на протяжении двух лет, поскольку RIM отказывалась предоставлять российским спецслужбам коды для дешифровки, а ФСБ настаивала на возможности прослушивания и доступа к переписке.

Сейчас МТС согласовала с ФСБ схему предоставления услуги, хотя, по данным источника на телекоммуникационном рынке, она несколько отличается от привычной схемы, используемой в других странах. Сервер BlackBerry будет устанавливаться непосредственно у оператора, при этом доступ к нему будут иметь только сотрудники спецслужб.

«Неприкосновенность коммерческой и частной информации, которую нам доверяют наши абоненты, будет, безусловно, гарантирована, и информация на всём промежутке от абонента до другого абонента будет надежно защищена», – уверен вице-президент, директор подразделения «МТС Россия» Михаил Шамолин.

«Согласно законодательству РФ, доступ спецслужб к прослушиванию разговоров и переписке абонентов осуществляется по постановлению суда. В этом случае мы как оператор будем обязаны предоставлять информацию», – поясняет господин Шамолин.

«Вымпелком» также получил разрешение на использование BlackBerry сроком на год, сообщила пресс-секретарь компании Екатерина Осадчая. Компания сможет ввезти в Россию 1050 коммуникаторов Blackberry 8700g. Сроки запуска услуги пока не определены.

«Мегафон» предоставляет собственную услугу «Конфиденциальная сотовая связь» с шифрованием речи для органов госвласти и абонентов (с использованием специальных сотовых телефонов, разработанных ФГУП «НТЦ «Атлас»).

Максим Савватин из iKS-consulting отмечает, что BlackBerry – нишевое решение, предназначенное прежде всего для корпоративных клиентов. BlackBerry в России будет популярно прежде всего у сотрудников западных компаний, которые привыкли пользоваться данной услугой.

Услуга очень нишевая, соглашается Эльдар Муртазин из Mobile Research Group. «Продажи пойдут, но в любом случае слишком большой популярностью BlackBerry пользоваться не будет», – говорит аналитик. По словам эксперта, в мире количество абонентов BlackBerry составляет 13 млн пользователей.

Сейчас российские операторы не раскрывают стоимость услуги. При запуске на Украине тариф МТС составил 60 долларов абонентской платы за безлимитный Интернет в месяц, оплата голосовой связи – исходя из корпоративного тарифа абонента. Стоимость оборудования: коммуникатор Blackberry 8700g – 300 долларов, сервер – 8300 долларов.

«На BlackBerry высокая цена, – говорит Эльдар Муртазин. – Судя по тому, какой тариф МТС установила на украинском рынке, где люди менее состоятельны, чем в России, не исключено, что трафик в России обойдется дороже, чем использование BlackBerry в режиме роуминга».

..............