Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

2 комментария
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
24 ноября 2007, 12:26 • Экономика

Россияне богаче многих швейцарцев

Россияне богаче многих швейцарцев

Россияне богаче многих швейцарцев
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне

Сразу два россиянина оказались в списке богатейших жителей Швейцарии. Согласно рейтингу, опубликованному экономическим еженедельником Bilan, в этом году пошатнулись позиции алюминиевого магната Виктора Вексельберга – он оказался на четвертом месте, опустившись на одну позицию. Между тем в десятке богатейших швейцарцев появился еще один россиянин – Дмитрий Рыболовлев, сделавший состояние на продаже удобрений.

Богатейшим жителем Швейцарии уже который год подряд остается Ингвар Кампрад, основатель шведской фирмы IKEA.

Каждый из 300 человек этого списка богаче всех жителей африканской страны Лесото, вместе взятых

В среднем каждый из 300 человек этого списка богаче всех жителей африканской страны Лесото, вместе взятых. Чтобы стать среднестатистическим супербогачом, нужно сложиться 10 тыс. рядовых жителей Швейцарии – не самой бедной страны на планете.

По сравнению с предыдущим годом 300 миллионеров Швейцарии сделались богаче еще на 16%. Одного лишь этого прироста хватило бы, чтобы ликвидировать дефицит федерального бюджета страны.

Лидер рейтинга стоит особняком. Состояние шведа Ингвара Кампрада, основателя фирмы IKEA, оценивается в 36 млрд франков (примерно 22 млрд евро).

Успешный торговец малобюджетной мебелью с резиденцией на берегу Женевского озера имеет в 2 раза больше, чем оказавшиеся на втором месте семьи Ёри и Хоффман, владельцы фармацевтического гиганта Roche. На третьем месте голландский клан Бреннинкмейеров, владельцев торговой сети C&A.

Алюминиевый магнат из России Виктор Вексельберг, в прошлом году замыкавший тройку самых богатых швейцарцев, ныне оказался на четвертом месте.

Состояние 49-летнего математика экономическое издание оценило в 15 млрд франков. В Швейцарии он владеет пакетом акций концернов Oerlikon и Sulzer.

Сообщается также о его возможных инвестициях в немецкие альтернативные энерготехнологии.

Вексельберг также известен покупками предметов русского искусства. Их возвращением на родину занимается основанный магнатом фонд Link of Times. В России он входит в десятку богатейших людей.

В этом году впервые в топ-10 попал еще один российский богач – Дмитрий Рыболовлев, живущий в Женеве. Он сделал свое состояние (8 млрд франков) на удобрениях, а сейчас активно инвестирует в развитие биотехнологий.

Кстати, на этой неделе ему исполнился 41 год. В Швейцарии известна и его супруга Елена, которая тратит миллионы на реставрацию предметов искусства.

Богатейшей женщиной Швейцарии признана глава известной пивной марки Шарлин де Карвальо-Хайнекен (7 млрд франков).

Впервые в списке оказался глава фирмы Novartis Даниэль Вазелла, а также французская певица Нана Мускури.

В числе самых бедных среди самых богатых оказались президент UBS Марсель Оспел, бывший шеф банка Credit Suisse Освальд Грюбель и экс-глава Nobel Biocare Хелиане Канепа. Состояние каждого из них едва превышает 100 млн франков.

Чтобы стать богачом, не обязательно много и упорно трудиться – иногда хватает и наследства. Афина Елена Онассис де Миранда, 22-летняя внучка легендарного грека, имеет в своем распоряжении 5 млрд франков.

Журнал Bilan насчитал 129 человек, чей капитал превышает миллиард франков (более 600 млн евро). В прошлом году таковых было 118. В их числе немало иностранцев, привлеченных налоговыми преимуществами этой страны.

Подсчитано: если состояние супербогачей Швейцарии распределить поровну между жителями страны, то каждый станет богаче на 74,5 тыс. франков. Состояние 300 богатейших швейцарцев составляет 625 млрд франков (более 380 млрд евро) – это больше ВВП Швейцарии.

..............