Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
19 ноября 2007, 10:02 • Экономика

Россия больше не рискует

Кудрин: Российская экономика прошла зону рисков

Россия больше не рискует
@ Дмитрий Копылов/ВЗГЛЯД

Tекст: Иван Киселев

Российская экономика прошла зону рисков, связанных с дефицитом ликвидности на мировых финансовых рынках и кризисом ипотеки в США, сообщил вице-премьер Алексей Кудрин. По его словам, удачная политика Минфина в области либерализации движения капитала позволила восстановить доверие иностранных инвесторов, достичь рекордного прироста инвестиций в основные фонды и привлечь в общей сложности более 70 млрд долларов.

В целом российская экономика прошла зону рисков, заявил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин в Кейптауне на заседании министров финансов и управляющих центробанков стран «Большой двадцатки» (G20).

Россия существенно расширила возможности привлечения любых финансовых средств

Вице-премьер отметил, что развивающиеся страны подвержены определенным рискам, связанным с дефицитом ликвидности, который вызван нестабильностью на мировых финансовых рынках.

В последние несколько месяцев нестабильность мировой экономики была связана с кризисом ипотечного кредитования в США, резким падением курса доллара и стремительным ростом цены на нефть.

«В этом году мы смогли пройти зону рисков. Наша задача – вместе с мировым сообществом определять эти риски и уметь их преодолевать», – сказал Кудрин.

Он напомнил, что в первые 7 месяцев текущего года капитал импортировался в Россию большими темпами, однако летом и осенью в течение двух месяцев был отток.

«Риски для стран представляет именно эта изменчивость: и правительство, и ЦБ, и Минфин должны уметь такие ситуации заранее оценивать и принимать своевременные меры», – сказал министр финансов.

Возобновление притока капитала в Россию означает то, что доверие крупных стратегических инвесторов к стране восстановлено, добавил министр.

Он отметил, что в настоящий момент ликвидность на российском рынке достаточна и дополнительный приток капитала может даже создать ее избыточность.

Кудрин также сообщил, что чистый приток капитала в текущем году составит от 70 до 80 млрд долларов. Запланировано при этом было 70 млрд долларов.

По словам министра, уже в этом году прямые иностранные инвестиции составят примерно 2,7% ВВП страны, что соответствует уровню Китая по привлечению прямых иностранных инвестиций.

Кудрин сообщил, что успехи российских финансовых ведомств в привлечении иностранного капитала связаны с применением политики либерализации движения денежных средств.

«Либерализация движения капитала выразилась в 41 млрд долларов чистого притока в прошлом году, в этом году мы планировали 70 млрд. Я думаю, в 2007 году мы получим от 70 млрд до 80 млрд долларов. Это, конечно, очень быстрый приток. Фактически это формирование новых экономических показателей России», – сказал Алексей Кудрин.

«Мы ожидаем прирост инвестиций от 18 до 20% в этом году – то есть рекордный прирост всех инвестиций в основные фонды», – сказал министр.

По его словам, самое главное – что Россия существенно расширила возможности привлечения любых финансовых средств.

«То есть если раньше мы были зависимы от российских банков в основном, только крупные компании могли заимствовать на мировых рынках, то сейчас сильно расширился список предложений на инвестирование в Россию», – сообщил Кудрин.

«В ближайшие три года ежегодно мы ожидаем до 45–50 млрд прямых иностранных инвестиций в российскую экономику. Если мы будем наращивать стабильность нашей экономики, то это можно сказать и про долгосрочный период», – резюмировал глава Минфина.

..............