Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

16 комментариев
8 октября 2007, 19:14 • Экономика

Инфляция вырвется из прогноза

Правительство не удержит цены в рамках прогноза

Инфляция вырвется из прогноза
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Жогова

Правительство признало, что инфляция в России по итогам года не удержится в рамках запланированных 8%. Об этом сообщила глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в понедельник на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Она предлагает план по обузданию темпа роста цен.

«Инфляция впервые превысила ожидаемые показатели и составила 0,8%, накопленная инфляция за январь – сентябрь составила 7,5%, что выше уровня прошлого года, когда она была 7,2%. Это, к сожалению, означает, что по итогам года мы выйдем за значение 8%», – сказала Эльвира Набиуллина.

Основная причина скачка цен – резкое повышение цен на мировых рынках на сельхозпродукцию

По ее словам, основная причина скачка цен – резкое повышение в сентябре цен на мировых рынках на сельхозпродукцию.

Владимир Путин выразил озабоченность ростом цен на продукты питания в стране. На что премьер-министр Виктор Зубков уверил главу государства, что «уже с сегодняшнего дня» кабинет будет делать все необходимое для остановки роста цен.

Эльвира Набиуллина также отметила, что «правительство планирует принять ряд мер как в части регулирования внешней торговли, так и в части борьбы с локальными монополиями на региональных рынках, а также стимулирования отечественного сельхозпроизводства».

Повышение потребительских цен в сентябре превысило самые пессимистичные прогнозы – рост цен более чем вдвое превысил прогнозы чиновников и большинства аналитиков.

Согласно данным Росстата, цены росли на 89% наблюдаемых продовольственных товаров, при этом основной бум потребительских цен в сентябре пришелся на третью декаду месяца.

При этом наиболее стремительно – на 13,5% – выросли цены на подсолнечное масло и сыр, молоко подорожало на 9,4%, кисломолочные продукты – на 7,9%.

«Основной вклад в нынешний рост инфляции внесла монетарная политика, проводимая государством в первой половине года», – говорит Елена Шарипова, старший экономист ИК «Ренессанс Капитал».

«Источники высокой инфляции сложились под влиянием большого притока инвестиционного капитала и высокой выручки от продажи энергоресурсов, – добавляет аналитик «Ак Барс Финанс» Александр Парамонов. – Резкий приток валюты, под который были напечатаны рубли, спровоцировал рост инфляции». По словам госпожи Шариповой, были выпущены рубли на сумму 100 млрд долларов, которые затем выплеснулись на рынок.

«Основной рост наблюдается в сегменте продовольственных товаров, цены на них растут более быстрыми темпами, чем на другие товары, поскольку на продукты существует постоянный спрос. Именно они наиболее чувствительны к проводимой монетарной политике», – поясняет аналитик «Ренессанса».

«Укрепление рубля не привело к падению цен на импортные товары, которые мы закупаем за доллары, – говорит Александр Парамонов. – Тем не менее тенденции по росту цен на продовольствие характерны не только для нашей страны и смежных государств, где частично на цены повлияли факторы неурожая и невыполнения планов по производству продовольственных товаров».

По мнению эксперта, рост потребительских цен связан с базовой переоценкой стоимости основных продуктов питания в мире.

Дело в том, что доллар падает к основным валютам, поэтому рост долларовых цен оказывает свое влияние на изменение потребительских цен в мире.

По прогнозу Александра Парамонов, инфляция по итогам года может превысить 10%. Елена Шарипова считает, что прогноз по инфляции за год будет на уровне 9–9,2%.

«По оптимистичному сценарию инфляция составит 9%, однако, если потребительские цены будут расти теми же темпами, что в аналогичные месяцы прошлого года, инфляция составит 9,4%», – заключила специалист.

..............